Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.10.2019 10:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 08.10.2019 г.

Дни русской духовности и культуры

"Сияние России — 2019": фестиваль «Дни русской духовности и культуры» проходит в 26-ой раз. Праздник создан в 1994 по инициативе Александра Васильевича Шахматова, потомка русской эмиграции из Австралии, певца. Именно он организовал первые Дни русской духовности и культуры (именно Дни, а не фестиваль) на Урале и в Сибири под названиями: "Душа России", "Сияние России", "Казачий Покров". Шахматов предложил Валентину Распутину провести такие же Дни в Иркутске, и они вместе открывали "Сияние России" в Иркутске в 1994 году. Идею праздника активно поддержали также Марк Сергеев, тогдашний мэр Иркутска Борис Говорин и епископ Иркутский и Ангарский Вадим.

В рамках фестиваля в библиотеке оформлен информационный стенд "Дни русской духовности и культуры", он содержит историю рождения праздника, а также историю проведения праздничных мероприятий на территории Мамско-Чуйского района. Рядом расположена книжная выставка "С днём рождения, область Иркутская!", посвящённая истории Иркутской области. В ИЦОД оформлена выставка "Сибирский меридиан", где представлены юбиляры — писатели и поэты Иркутской области.

Традиционно в рамках фестиваля "Сияние России" Центральная районная библиотека проводит ежегодное мероприятие – устный литературный журнал "Сибирский меридиан". В этом году первые три страницы были посвящены Виктору Астафьеву, Юрию Аксаментову и Валерию Хайрюзову. Ведущие Татьяна Николаевна Шпак, библиотекарь ИЦОД, и Зуева Наталья Викторовна, библиограф ЦРБ, рассказали о жизни и творчестве писателей-юбиляров, по книгам был проведён обзор.

Четвёртую страницу ведущие посвятили местным авторам, которые были приглашены на мероприятие. Свои стихи прочитали Александра Даниловна Постникова и Ника Николаевна Сталькова. Сотрудник Комплексного центра социальной помощи населению Мамско-Чуйского района Карташова Ирина Анатольевна прочитала стихотворение нашей землячки Елены Гаращук, выехавшей из района.

Основа Дней духовности России заключается в возрождении духовности и нравственности, сохранении и укреплении национальных традиций. Грандиозность этого события не в пышности торжеств, главное в нём то, что за малое время проведения фестиваля бесчисленное множество сердец сибиряков подключаются к родникам нашей культуры. Сияние России – это праздник песни, русского слова, фестиваль народного творчества, выставки прикладного творчества, объединенные единой идеей русской культуры.

Статью подготовила Зуева Н. В., библиограф ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30