Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.10.2019 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 11.10.2019 г.

Сияние России

«Сияние России» — традиционный ежегодный всероссийский фестиваль, который проводится в Иркутской области с 1994 года. Полное его название – Всероссийский фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Был основан в 1994 году по инициативе русского певца, Александра Васильевича Шахматова, при поддержке писателей Валентина Распутина и Марка Сергеева, мэра Иркутска Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима.

В фестивале принимают участие театральные и музыкальные коллективы, исполнители, а также артисты, литераторы и художники из Иркутска и других городов.

В нашем районе ежегодный фестиваль русской духовности и культуры «Сияние России» стартовал 1 октября этого года в РКДЦ «Победа» и включил в себя три значимых мероприятия.

День пожилого человека "Золотой возраст"

День пожилого человека отмечается ежегодно 1 октября и в нашей стране считается особой датой. Ведь уважение к возрасту, заслугам, жизнелюбию и активности людей старшего поколения показывает, насколько наше общество стало более нравственным, более культурным. Понимание того, сколько сделано этими людьми, сколько отдано сил и труда, заставляет задуматься и понять, что мы люди нового, более молодого поколения должны заботиться, любить и оберегать их от всех невзгод и дарить им радость и улыбки. И чтобы наши пожилые родители не замечали свой возраст, нужно дарить им праздники, потому что праздники – это радость души и тепло в каждое сердце.

1 октября в 16-00 часов коллектив РКДЦ «Победа» собрал гостей на концертную программу «Золотой возраст», посвященную Дню пожилого человека.

Уважаемых людей старшего поколения нашего района, трудолюбивых, мудрых поздравил мэр Мамско – Чуйского района Александр Брониславович Сергей. Он подчеркнул, что 1 октября – это день внимания к пожилым людям со стороны родственников, близких и всех друзей. Повышенное внимание к ним проявляется в уважении и заботе и это должно быть всегда. Александр Брониславович пожелал дорогим гостям всех земных благ, любви и радости, быть активными и всегда быть впереди.

С поздравлениями выступил глава Мамского городского поселения Виктор Филиппович Шпет. Он пожелал здоровья, счастья, процветания, и добавил – «Вы, как старшее поколение, достойный пример для молодых».

Концертную программу начал коллектив «Русская песня». Под руководством Людмилы Ромдельевны Тарадановой коллектив подготовил любимые русские песни, которые исполнялись с таким задором, что хотелось пуститься в пляс. Русские народные песни «Прялица», «Тайга моя густая», «Трава моя, трава» и «Ходи, ходи хоровод» исполнялись живым звуком, только прекрасные голоса участников коллектива и баян Александра Авдонькина.

Коллектив «Русская песня» славится своим исполнением, каждая песня готовится задолго до выступления, проходит отбор, потому что для коллектива все в песне важно, и звучание, и слова, и смысл песни. Все это делается для того, чтобы зритель каждый раз, приходя на концерт, мог наслаждаться и радоваться песенному исполнению коллектива «Русской песни».

Музыкальным подарком для гостей прозвучали песни в исполнении Александра Воробьева, Александра Авдонькина, Людмилы Третьяковой, коллектива «Каданс» и коллектива «Сибиряночка». Коллективы «Тандем» и «Салажата» представили свои новые хореографические номера. «Тандем» удивил всех исполнением танца под песню «Хуторяночка» в современной обработке.

По окончанию программы всех гостей праздника пригласили в фойе второго этажа на чаепитие, где уже в более тесной компании звучали всеми любимые песни под баян и звучали частушки. Гости с удовольствием танцевали вальс.

Очень тепло о прошедшем празднике отозвался глава Мамского городского поселения Виктор Филиппович Шпет. Вот его слова:

Мероприятия в честь «Международного Дня Пожилого человека», в районном Доме культуры РКДЦ «Победа» всеми сотрудниками и участниками данного мероприятия, проведены на высоком профессиональном уровне.

Чествование жителей нашего района, заслуживших звание «Ветеран Труда Иркутской области» в сопровождении музыкальной аранжировки, внесли теплую, насыщенную и благоприятную атмосферу в души каждого посетителя, заряд оптимизма, радости и счастья от присутствия на данном мероприятии. Выражаю искреннюю благодарность директору МКУК РКДЦ «Победа» Тарадановой Л.Р. и всем участникам данного мероприятия. Желаю творческих, профессиональных побед! Процветания и Всех земных благ!

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарит мэра Мамско – Чуйского района Александра Брониславовича Сергей за понимание важности имиджа культурного учреждения и его внешнего вида. Несмотря на финансовые трудности у нас в районе, он сумел найти средства для проведения ремонта второго этажа здания, и уже к началу фестиваля русской духовности и культуры «Сияние России» фойе было готово. Красивый, обновленный зал встречал самых желанных гостей – ветеранов труда и тружеников тыла.

Так же коллектив РКДЦ «Победа» благодарит частного предпринимателя Елену Александровну Сапрыкину за помощь и поддержку в проведении ремонта. Уважаемая Елена Александровна, Вы всегда желанный гость в нашем РКДЦ «Победа».

Детский фольклорный праздник "Встреча у околицы"

Детство – один из самых важных этапов в жизни ребенка. Это период начальной социализации ребенка, приобщения его к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отношений с миром людей, миром предметов, миром природы и собственным внутренним миром. Этап становления важных характеристик личности – самооценки, эмоциональной сферы, нравственных ценностей и особенностей в общении с окружающим миром. Поэтому так важно постараться приобщить ребенка к культуре с самого раннего возраста, потому что культура многогранна и несет в себе самые важные аспекты развития личности, как для ребенка, так и для человека в целом. И для ребенка все учреждения культуры проводят мероприятия, посвященные именно им, нашим маленьким, но уже таким значимым людям.

Одним из самых важных мероприятий, прошедших в дни фестиваля русской духовности и культуры «Сияние России», является проведение «Детского фольклорного праздника». Здесь дети имели возможность выступить и показать свои номера зрителю, посмотреть номера других детей, пообщаться и почувствовать атмосферу творчества, атмосферу праздника и радости.

Детский фольклорный праздник «Встреча у околицы» прошел в зале РКДЦ «Победа» 4 октября в 17-00 часов и показал самые красочные номера наших маленьких артистов. Дети пели народные песни, водили хороводы, исполняли частушки, даже был ансамбль ложкарей детского сада «Родничок» руководитель Наталья Олеговна Мироманова, которые четко и громко выбивали звуки в так музыке на своих красивых ложках.

В этот день никто из артистов не боялся сцены, все рвались в бой, и даже если случались паузы из-за детского стеснения, ведущие и зал, поддерживали ребят, и праздник продолжался. Прекрасные детские голоса и умело поставленные танцевальные номера в дополнении с красочными костюмами очень понравились зрителям. Всех детей встречали и провожали бурными аплодисментами.

Зрители отметили номера представленные детскими садами «Теремок» и «Родничок», группой младшего хора «Детской музыкальной школы». Также были отмечены дети из поселка Луговский, как сказал один из зрителей – «Качество их выступлений растет и радует». Но самые бурные аплодисменты достались коллективу «Салажата» РКДЦ «Победа». Участники коллектива исполнили хоровод с ромашками. Плавные и синхронные движения «салажат» унесли зрителей на ромашковое поле, где ромашки кружили свой хоровод. Каждый ребенок порадовал зрителей и получил свою порцию аплодисментов.

В детском фольклорном празднике выступали коллективы РКДЦ «Победа», «Детской музыкальной школы», «Реабилитационного центра», детских садов «Теремок» и «Родничок», «Детского Дома творчества» и клуба «Сибиряк» пос. Луговский.

Творчество – уникальная деятельность. Результатом творчества может быть рисунок, стихотворение, пословица, песня, поделка, танец, хоровод – вдохновение выражается в разных вещах, оно единственное в своем роде не только для автора, но порой и для всего человечества.

Детское творчество отличается от творчества взрослых и имеет свои особенности. Оно не нацелено на результат и создание исключительного продукта. Ребенок творит ради самого процесса, выражая себя в этой деятельности или избавляясь от стресса и отвлекаясь от негативных эмоций, и поэтому так важно дать ребенку возможность заниматься творчеством.

Спасибо всем маленьким артистам за такой незабываемый праздник!!!

"Я родом из Сибири"

Закрытием фестиваля русской духовности и культуры стала концертная программа – «Я родом из Сибири». 5 октября в 16-00 часов зрители смогли еще раз окунуться в атмосферу самобытной и многогранной культуры фестиваля русской духовности и культуры «Сияние России». В программе были самые яркие номера фестиваля.

С первых минут концерта сложилась доброжелательная атмосфера, благодаря которой между артистами и зрительным залом происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением.

Поистине светлые чувства испытывают люди при соприкосновении с искусством, творчеством и русской культурой.

В концертной программе выступили народный фольклорный коллектив «Сударушка», ансамбль спутник «Русская песня» и народный вокальный коллектив «Мамчанка». Два этих коллектива в этом году в очередной раз подтвердили звание «Народный». Все участники коллективов получили благодарственные письма мэра Мамско – Чуйского района. Их вклад в сохранение и укрепление культурных традиций и традиций района бесценен, а высокий профессионализм исполнения заслуженно поощряется на многих всероссийских и международных конкурсах.

В ходе концертной программы со сцены зрительного зала прозвучала задушевная песня «Мои года» в исполнении Александра Воробьева. Хочется отметить, что песни, которые исполняет Александр Воробьев, отличаются лиричностью и задушевным исполнением. Его любят не только люди старшего поколения, но и молодежь.

В программе выступил Александр Авдонькин. Его песня «Ромашка белая» вышла яркая, звучная, дающая позитив и подъем души.

Два Александра – это два наших сибирских мамских исполнителя, они долгие годы радуют публику нашего района, участвуют во многих концертах и всегда у нас на виду. Для Александра Авдонькина это работа, а для Александра Воробьева это любовь к творчеству, любовь к песне.

Еще одной яркой звездой фестиваля «Сияние России» стал Алдын Дастан. С песней о реке Енисее в тувинском народном костюме, он в очередной раз покорил сердца Мамчан.

Продолжением вечера стали выступления хореографических коллективов «Тандем» и «Супер Денс», а коллектив «Салажата» снова перенес гостей концерта на ромашковое поле.

Артисты искренне и самоотверженно дарили свое творчество. Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер.

На протяжении всего концерта между выступлениями артистов проходил видео показ нашей бескрайней Сибири, наших великих рек, людей и красот сибирской тайги.

Особым моментом выступления стало исполнение вокальным коллективом «Каданс» песни «Колокола» в сопровождении видео ряда. «Колокола» напомнили всем присутствующим о трудной и тяжелой истории России, страны, которая, не смотря на тяготы и лишения, всегда находила силы подняться и показать себя великим и достойным государством.

В завершении фестиваля русской духовности и культуры «Сияние России» мэр района Александр Брониславович Сергей выразил благодарность и глубокую признательность всем участникам фестиваля за положительные эмоции, радость и тепло, за позитив, который несли все мероприятия фестиваля.

Статью подготовил

специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24