Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.06.2018 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 07.06.2018 г.

Детский оупен-эйр

Автор: Евгения Карасова

7

Праздник детства яркий, веселый, полный сюрпризов и радости прошёл в районе в День защиты детей. День, как по заказу, выдался жаркий, и все развлекательные мероприятия в посёлках района проходили при наибольшем, максимальном скоплении детворы на открытом воздухе, если говорить современным языком – настоящий оупен-эйр. Веселые старты, конкурсы рисунков на асфальте, массовые танцевальные шоу, музыкальные спектакли и занимательные квест-игры, показ фильма и даже в подарок эскимо, воздушные шары и сладости — всё это вместил в себя День защиты детей для маленьких жителей Слюдяного края.

В п. Луговский на площади возле клуба «Сибиряк» состоялось театрализованная игровая программа «В гостях у сказки. Приключение Колобка», затем квест-игра «Найди клад» и чаепитие для участников, организованное администрацией Луговского поселения. В детском саду для маленьких луговчан воспитатели подготовили кукольный спектакль «Курочка Ряба».

В п. Витимский праздник детства также проходил на двух площадках. Сначала возле Витимской школы учитель физкультуры Елена Вейлер провела для всех школьников спортивный праздник «Здравствуй, лето» с азартными эстафетами и соревнованиями на личное первенство, затем дети состязались в интеллектуальных играх, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. Праздник для витимских детей продолжился на площади возле клуба «Витим» театрализованным представлением «В гости к лету» с песнями и танцами.

На улицу Радости приглашали в День защиты детей мамских ребятишек педагоги Районного Дома детского творчества и Детской спортивной юношеской школы. На площади возле ДЮСШ дети всех возрастов могли найти себе занятие. Традиционные станции, за участие в которых дети получали жетоны для «приобретения» презентов, включали в себя: рисунки на асфальте, шашки, занятия оригами, различные спортивные эстафеты, велогонки, даже туристическую переправу «бабочка» и «беби-старты» (ползание на спортивных матах). Для дошколят детских садов «Родничок» и «Теремок», а также для всех остальных участников праздника – больших и маленьких, были показаны театрализованное и музыкальное представления «Улица Радости» с участием воспитанников кружков РДДТ «Маски-шоу» (Юлия Баташева) и «Феникс» (Ирина Негода). Здесь можно было оценить не только великолепные актерские и вокальные данные кружковцев, но и превосходное звучание новой акустической системы, которую подарил воспитанникам Дома творчества единоросс, лесопромышленник А.А. Желнеев. Действительно, выступление было слышно на весь посёлок! Педагоги РДДТ и воспитанники в костюмах любимых героев современных мультфильмов – фиксиков и Маши и Миши развлекали ребятишек подвижными играми, хороводами и танцами.

По давно заведённой традиции рядом с площадью ДЮСШ были организованы выставки прикладного творчества учеников Мамской школы. Сказочный домик, уютно разместился на зеленой травке под сенью берез. В домишке устроились мягкие игрушки: ёжики, собаки, обезьяны-забияки, крокодил Гена и многие другие сказочные герои. Игрушки, выполненные из экологически чистых материалов, качественно и красиво были сшиты руками школьников, которые занимаются внеклассной деятельностью в кружке «Мягкая игрушка» у педагога дополнительного образования Мамской школы Нины Каруцевой.

На следующей выставке были представлены работы учеников, выполненные на уроках технологии учителей Мамской школы Людмилы Сосун и Ольги Шкурской. Здесь в технике лоскутного шитья были выполнены различные изделия, который украсили бы стол самой взыскательной хозяйки, — так всё очень изящно, добротно выполнено. Чайный набор, прихватки, салфетки. Кукольные кроватки с подушками и одеялами, сшитые из лоскутов ткани, также радовали глаз и наверняка бы понравились ребятишкам.

- Эти кровати, стульчики и столики для кукол, также выполнены нашими учениками на уроках технологии, — рассказывает Ольга Ивановна Шкурская, — после выставки мы передадим эти изделия вместе с бельем для кукольных кроваток в детские сады в рамках волонтёрского направления, которое мы развиваем. У нас давно налажены контакты с детскими садами, для дошколят мы делаем лопатки и другие игрушки.

Ярким украшением прикладной выставки Мамской школы стали алфавит и часы, выполненные из разноцветного фетра. Алфавит – проект Людмилы Константиновны Сосун, каждая буква алфавита, «набитая» внутри синтепоном, прикрепляется на липучки, так что можно составлять слова. Часы с подвижным циферблатом – коллективная работа учеников 8 и 10 классов Ольги Ивановны Шкурской. По таким часам очень занимательно будет учиться определять который час. Этот алфавит и часы также в рамках волонтёрского направления будут переданы в начальные классы Мамской школы.

Красочная вывеска выставки работ воспитанников Дома творчества свидетельствует, что лоскутное шитьё — универсальное направление и может применяться в больших масштабах. Воспитанники педагога РДДТ Галины Ивановой также превосходно умеют шить и вышивать различные предметы декора и быта. Поделки из бросового материала – это экологическое направление давно использует на своих занятиях педагог РДДТ Инна Ручкина. Лазерные диски, вышедшие из обихода, декоративно оформляются детьми к различным праздникам и служат сувенирами, свою жизнь продолжают различные косметические баночки и коробки, украшенные особым способом. Достояние нашего района – слюда также нашла своё применение в поделках воспитанников Инны Валерьевны. Раскрашенные пластинки из слюды, вырезаны в виде различных статуэток теперь — это непременный, эксклюзивный подарок гостям нашего района.

После завершения детских развлечений на площади возле ДЮСШ эстафету праздника детства взял РКДЦ «Победа». Как всегда, грандиозно и массово, весело и шумно проходил праздник, организованный работниками РКДЦ «Победа». Ростовые куклы Зайца и Медведя ребята в костюмах сказочных персонажей забавляли детей различными конкурсами и танцами, за каждый конкурс девчонки и мальчишки получили жетоны, которые обменивали на призы. Вместе со сказочными героями маленькие и большие жители принимали участие в шумных играх и подвижных танцах.

Дружными аплодисментами встречали малыши и взрослые артистов художественной самодеятельности РКДЦ «Победа» танцевальные коллективы "Тандэм" (Эдуард Шамаев), "Гномики" (Сергей Зарукин), «Салажата» (Людмила Третьякова). Украсили детский праздник своим превосходным исполнением солисты Детской музыкальной школы п. Мама ученики преподавателя ДМШ Татьяны Мурынкиной: Анастасия Маркова, Варвара Терещенко, Мила Прилепо, Арина Синюк, Карина Тараданова. Заводные детские песни исполняли вокальный ансамбль ДМШ «Сибиряночка». Каждое исполнение всех артистов сопровождалось массовыми танцевальными флэш-мобами на площади, в которых участвовали ребятишки всех возрастов.

В этот день мамские дети как будто побывали в сказке, а сказка всегда найдет дорогу к детскому сердцу. Под занавес детского фестиваля улыбок и радости, как будто в известной песне, прилетел вдруг волшебник и в подарок оставил для всех участников праздника: эскимо, воздушные шары и соки. Этот сюрприз для детей сделал член ВПП «Единая Россия» А.А. Желнеев в рамках благотворительной акции «Сладкая жизнь», посвященной Дню защиты детей. Хорошо бы, если этот волшебник будет прилетать к нам почаще! Ведь День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым о том, что дети нуждаются в нашей любви и защите, о том, что они, когда вырастут, должны вспоминать о своём детстве только с доброй улыбкой.

Мы давно привыкли, что первый день лета – это День Защиты детей. Хотя часто слышим вопрос: «От чего это надо защищать детей?». Если коротко, то от всего плохого. 1 июня все работники культурных и образовательный учреждений нашего района своими силами защищали детей от плохого настроения весь день, и, по-моему, им это не плохо удавалось!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34