Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.05.2018 12:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.05.2018 г.

На зарядку становись!

Автор: Исполнитель региональной системы профилактики Москаленко О.

Когда-то зарядка на рабочем месте была обычным делом. Ее делали независимо от того, офис это или работа за станком в цеху. Но времена меняются. И с некоторых пор делать производственную гимнастику на предприятии перестали.

А между тем, как говорит статистика, в современном мире около 90 процентов всех работающих имеют «сидячую работу». Кроме того, большинство ездит на работу и с работы на машине, а, возвращаясь домой, усаживается перед телевизором. Однако, мы знаем, что движение – это жизнь. Поэтому зарядка на рабочем месте очень актуальна сегодня.

13 апреля 2018 года организаторы профилактической межведомственной акции «Раскрась жизнь яркими красками!» призвали желающих принять участие в акции единого действия «Время быть здоровым!» и одновременно всем вместе выйти на производственную зарядку. Тренерами детско-юношеской спортивной школы были разработаны комплексы упражнений и распространены по организациям и учреждениям района.

Перерыв на зарядку на рабочем месте — эффективный инструмент пропаганды здорового образа жизни. Зарядка не требует много времени. Выполнять отдельные упражнения можно всего за несколько минут и, не отходя далеко от рабочего места. Самые простые упражнения позволят снять усталость и напряжение, дать заряд бодрости на оставшееся рабочее время. К тому же, ни для кого не секрет, что такие небольшие совместные перерывы сплачивают и мотивируют коллектив.

Чем полезна зарядка на рабочем месте?

Как правило, упражнения гимнастики просты в выполнении и не требуют специального спортивного оборудования, на них не тратиться много сил и энергии, не нужно переодеваться в спортивную форму.

Совместная зарядка поднимает настроение и способствует позитивному общению между коллегами и улучшению атмосферы в коллективе в целом.

И самое главное, она снижает риск заболеваний, в том числе и профессиональных.

Во время зарядки изменяется положение тела и той его части, на которую больше всего падает нагрузка во время работы. Восстанавливается кровообращение, подвижность суставов. Укрепляются мышцы, снимается в них напряжение.

Выполнение ежедневной работы постепенно ведет к накоплению стресса, который легко снимается выполнением рабочей гимнастики.

Как видите, достаточно плюсов, чтобы задуматься о том, чтобы выделять 15-20 минут для выполнения комплекса упражнений, не отходя от рабочего места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96