Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.05.2018 12:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 15.05.2018 г.

Слава поколению ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Автор: Евгения Карасова

Торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в нашем районе накануне памятной даты. Чествование тружеников тыла, детей войны и праздничные концерты — в РКДЦ «Победа» и Районном Доме творчества, в Детской музыкальной школе, уроки мужества — в районной библиотеке, в школах и Комплексном центре социального обслуживания, патриотические акции «Рекорд Победы», «Георгиевская лента», «Голубь мира» и новая общественная акция Дома творчества «Гвоздика памяти» — в райцентре, торжественный митинг на площади и возложение гирлянды к мемориалу воинов – мамчан, погибших в годы войны, а также единый марш колонны «Бессмертного батальона», прошедшей по центральной улице посёлка Мама: все эти и многие другие праздничные мероприятия были посвящены главному празднику россиян — Великой Победе.

Торжественное собрание в честь 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось в концертном зале РКДЦ «Победа» 8 мая. На встрече присутствовали мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей, глава Мамского городского поселения Виктор Шпет, председатель Совета ветеранов Мамско-Чуйского района Алексей Гришин, руководители и члены коллективов различных учреждений и предприятий поселка, много школьников и конечно, главные и почетные гости праздника – труженики тыла и дети войны – представители поколения победителей.

В своем приветственном слове мэр района Александр Сергей сказал, что наши земляки внесли значительный вклад в Великую Победу, проявив подлинный героизм и на фронте, и в тылу. Труженики тыла и дети войны, работая в тылу, помогали фронту не жалея сил и средств под лозунгом «Все для фронта».

- Мы чествуем ветеранов, которые положили свою молодость, здоровье и жизнь, чтобы отстоять нашу Великую Победу. Мамско-Чуйский район отправил своих сыновей, чтобы воевать за победу на фронтах войны, наши земляки ковали победу в тылу, жертвовали своими крохами, которые они зарабатывали и отдавали всё для фронта. У нас есть герои, орденоносцы, ветераны, одни – не вернулись с той войны, другие выжили и вспоминали грохот орудий до конца своих дней. Это слёзно и больно, и гордо. Мы всегда будем помнить и чтить их подвиг, — сказал мэр района Александр Сергей, поздравляя мамчан с этим знаменательным праздником.

Поздравил земляков с главным праздником для нашей страны и пожелал бодрости духа глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

- Уважаемые жители нашего славного посёлка, труженики тыла, дети войны, участники боевых действий на Северном Кавказе, в Афганистане, примите самые искренние поздравления с Днём Победы. Наши земляки внесли огромную лепту в победу, мы всегда об этом будем помнить, чтить их подвиг и гордиться поколением победителей. Желаю всем сплоченности, которая всегда присутствовала среди жителей нашей страны, — сказал Виктор Филиппович.

Выступая на торжественном собрании, мэр района Александр Сергей передал мамчанам сердечные поздравления с Днём Победы от губернатора Иркутской области Сергея Левченко, депутата Госдумы РФ Андрея Чернышова, председателя Законодательного собрания региона, секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Брилки, руководителя Иркутской региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева, депутата Законодательного собрания по нашему избирательному округу Николая Труфанова.

Мэр района Александр Сергей вместе с главой Мамского городского поселения Виктор Шпетом вручали почётным гостям этого праздника, присутствующим на торжественном собрании поздравительные адреса с денежными вложениями от администрации Мамско-Чуйского района, администрации Мамского городского поселения и депутата Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова.

Мэр района Александр Сергей сообщил, что накануне празднования Дня Победы поздравления труженикам тыла и детям войны были разнесены по домам. Мэр района поблагодарил местных индивидуальных предпринимателей за то, что они приняли участие в чествовании тружеников тыла и детей войны.

- Была проведена огромная работа, в которую включились предприниматели нашего района и внесли свою лепту в подготовку ко всеобщему празднику, — сказал мэр района. — Это день самый дорогой для россиян, мы должны чтить, гордиться и помнить о подвиге нашего народа и воспитывать наше поколение на примерах подлинного мужества.

Для почётных гостей торжественного собрания, для своих земляков работники РКДЦ совместно с нашими мамскими талантливыми детьми подготовили праздничный концерт. В этот день со сцены звучали песни о победе и войне в исполнении хора «Мамчанка», Александра Воробьёва, Александра Авдонькина. Новые танцевальные номера подготовили хореографические коллективы РКДЦ «Победа».

Все зрители встали, когда в финале концерта исполнялась легендарная песня «… Этот День Победы со слезами на глазах…».

В завершении основного мероприятия, для тружеников тыла и детей войны на третьем этаже РКДЦ «Победы» были подготовлены праздничный ужин и культурная программа. Здесь наши уважаемые земляки могли пообщаться, спеть любимые песни. Работники учреждений культуры и администрации района постарались, чтобы им было комфортно, ведь люди из поколения Победителей этого заслужили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7