Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.05.2018 12:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 15.05.2018 г.

Носи георгиевскую ленту с уважением

Автор: Евгения Карасова

Уже праправнуки героев надевают георгиевские ленты в память о своих предках, которых никогда не видели. Накануне празднования Дня Великой Победы в Мамско-Чуйском районе прошла акция «Георгиевская лента», в п. Мама акцию проводила администрация района вместе с волонтёрами – учащимися Мамской школы.

Волонтёры раздавали георгиевские ленты прохожим на улицах посёлка Мама, а также участникам субботников, проходивших возле зданий учреждений райцентра перед празднованием всенародно любимого праздника. Школьники поясняли всем участникам акции, что такое георгиевская ленточка; почему она сделана именно в черно-оранжевой цветовой гамме; где и как ее правильно закреплять.

- Нужно носить георгиевскую ленту с уважением, – говорили волонтёры.

Акция «Георгиевская ленточка» впервые в стране была проведена в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция проводится уже в 13 раз. Целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся и кем должны гордиться, о ком помнить. Цвета георгиевской ленточки имеют глубокое символическое значение. Цвет пороха и цвет огня. Цвета Российского герба: чёрный орёл и золотая корона. Это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

- Это символ Победы, к которому надо относиться с уважением, — говорит главный специалист по культуре администрации Мамско-Чуйского района Оксана Москаленко. — Не стоит повязывать ленту на сумку, волосы или антенну машины. Ее нужно носить только на груди. Это дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне и наши волонтёры – школьники поясняют это, вручая мамчанам георгиевские ленты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18