Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.04.2018 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.04.2018 г.

Тематический день в Мамской школе

Автор: Исполнитель региональной системы профилактики Москаленко О.

Все мы не один раз слышали выражение — здоровый образ жизни. Это всеобъемлющее понятие, которое включает в себя все стороны жизни человека. Это не только отказ от табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков, но и правильное питание, установленный режим дня, здоровый сон, занятия физической культурой и спортом, это также и эмоциональное и психологическое состояние человека.

Именно о позитивном отношении детей, подростков и молодежи к своему здоровью и шел разговор 9 апреля 2018 года в Мамской средней школе, где прошли мероприятия профилактической акции «Раскрась жизнь яркими красками!». Проведению акции предшествовала большая организационная работа, в рамках которой была сформирована группа волонтеров, определены сроки проведения мероприятий, целевая аудитория и многие другие моменты, которые способствовали наиболее эффективному и качественному проведению мероприятий.

Тематический день начался на первом уроке. В классы, определенные заранее, были направлены волонтеры, которые выступили перед учащимися с экспресс-беседами «Принципы здорового образа жизни», способствующими тому, чтобы выбор поведения, полезного здоровью, стал для детей прочной мотивацией в дальнейшей жизни. Одновременно учащимся в дневники были вклеены мини-листовки с основными принципами здорового образа жизни.

Вторым этапом акции стал социологический опрос по теме «Мое отношение к здоровому образу жизни», в котором приняли участие обучающиеся среднего и старшего школьного звена. В течение первой и второй перемен волонтеры предлагали пройти добровольный опрос и распространяли опросники среди школьников. Заполненные анкеты опускались в урну. Можно отметить высокую активность детей, потому что после подсчета анкет выяснилось, что из 125 анкет не вернулись всего 9.

Последним этапом тематического дня стала проектная акция «Жизнь – это…», которая проходила на третьей и четвертой переменах. На первом этаже школы были размещены плакаты с заранее написанными фразами «Жизнь – это…». Волонтеры предлагали участникам дописать выражение и приклеить на плакат сердечко – красное или черное. Красное сердечко означало, что участник считает, что принципы ЗОЖ очень важны для человека, а черное – наоборот. В заполнении плакатов приняли участие все школьники, не смотря на возраст и класс. Этот этап вызвал большой интерес у детей: они общались, обсуждали надписи, фотографировались, наблюдали, каждый по-своему реагировал на происходящее.

Хочется отметить особую роль волонтеров в проведении подобных мероприятий. Мы все, конечно, знаем, что Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

Волонтеры (добровольцы) участвуют в разнообразной деятельности, но в основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Волонтеры – это люди, отдающие свое время и силы на благо других людей. Волонтерское движение может развиваться в различных направлениях: помощь ветеранам и пожилым людям, экологическое, культурное, патриотическое направления. Существует и направление волонтерского движения, участники которого – это добровольцы, ведущие и пропагандирующие здоровый образ жизни. Именно при помощи таких волонтеров и были проведены мероприятия тематического дня профилактической акции «Раскрась жизнь яркими красками!».

Ответственность, неравнодушие, активность, эрудиция, творческий потенциал, организаторские способности – эти качества, так или иначе, присущи всем волонтерам. А наша задача – вовлекать в волонтерскую деятельность, повышать социальную активность детей и молодежи. Сознательная молодежь сегодня – это залог крепкой и здоровой страны в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48