Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.04.2018 08:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.04.2018 г.

Соревнования по шахматам в поселке Мамакан

Автор: Сергей Аверьянов, педагог Дома творчества

25 марта состоялись шахматные соревнования в поселке Мамакан среди учащихся Мамской, Мамаканской и Бодайбинских средних школ.

В соревновании приняли участие 27 юных шахматистов двух районов. Участники были разделены на две группы по возрасту: старшие (5 – 10 классы) – 15 человек и младшие (1-4 классы) – 12 человек.

В старшей и младшей группах соревнования прошли по швейцарской системе, т.е. жеребьевка перед каждым туром. Контроль времени по 12 минут каждому на партию в старшей группе и по 15 минут каждому на партию в младшей группе. Итоги подводились среди учащихся: 8-10 классы, 5-7 классы, 3-4 классы и 1-2 классы.

Результаты в старшей группе (8-11 классы): по 5 очков набрали Карина Раздьяконова (9 класс пос. Мама) и Денис Архипов (8 класс пос. Мамакан), коэффициент выше оказался у Карины и она заняла первое место. По 4 с половиною очка набрали четверо участников и места так же распределялись по коэффициенту. Третье место занял Боробаш Роман (9 класс пос. Мамакан).

Так же необходимо отметить результаты в старшей группе, в которой участвовали 15 человек: высокая плотность результатов. Дистанция с 1 места по 11 место разделяет всего одно очко. Поэтому поражение одного участника сразу отбрасывает далеко от призового места.

Результаты в старшей группе (5-7 классы): первое место занял Ваня Комышев (5 класс пос. Мама), второе место – Миша Журило (6 класс пос. Мамакан) и третье место – Саша Вдовиченко (6 класс город Бодайбо)

Результаты в младшей группе (3-4 классы): первое место занял Матвей Былков (3 класс пос. Мама) – выиграл все 7 партий. Второе место занял Саша Концевых (3 класс пос. Мама) – выиграл 6 партий. Третье место – Марина Аксенова (4 класс пос. Мамакан).

Победители награждены кубками, призеры соревнований награждены грамотами.

Все участники награждены призами

Когда я готовил статью, то обратил внимание на интересный момент: трое мамских учеников, которые заняли первые места, занимаются в детской музыкальной школе.

Следующие соревнования по шашкам намечены на 22 апреля в 11 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31