Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.04.2018 09:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.04.2018 г.

Смотр-конкурс "Воспитатель года - 2018"

Автор: Евгения Карасова

«Как всё живое тянется к солнцу – светлому и ласковому, так и дети любят тех, кто проявляет о них заботу и внимание, чьи руки и души согревают их своим теплом. Именно поэтому малыши спешат в детский сад, где их встречают чуткие, добрые женщины, посвятившие себя самой мирной профессии. Спешат к тем, кто создаёт для них атмосферу любви и радости, старается сделать жизнь интересной и содержательной. Они спешат к воспитателям!» — этим ободряющим обращением к представительницам благородной профессии воспитателя открывала смотр – конкурс «Воспитатель года — 2018» методист по дошкольному воспитанию Управления образования района Анастасия Манышева. Для проведения всех конкурсных испытаний гостеприимно распахнул свои двери детский сад «Теремок», коллектив детского сада оказал тёплый, радушный приём, празднично оформил все помещения, в общем, отлично постарался, чтобы все участники и гости почувствовали, атмосферу замечательного педагогического праздника — праздника общения и педагогического единения.

Конкурс «Воспитатель года — 2018» состоялся в Мамско-Чуйском районе впервые за последние четыре года. В этом состязании профессионального мастерства приняли участие воспитатели детского сада «Родничок» Александра Блохина и Наталья Тарасенко, а также воспитатель детского сада «Ёлочка» п.Витимский Алёна Охорзина. В состав жюри конкурса, под председательством начальника управления образования района Ольги Сосун вошли: заведующая МК ДОУ д/с «Солнышко» пос. Мусковит Валентина Воротникова, старший воспитатель МК ДОУ д/с «Теремок» Любовь Сильченко, учитель начальных классов МКОУ «Мамская СОШ» Ирина Бармина, учитель начальных классов МКОУ «Мамская СОШ» Ольга Власова.

Участников конкурса — работников дошкольного образования приветствовали начальник управления образования района Ольга Сосун, заместитель мэра Мамско-Чуйского района по социальным вопросам Ольга Бабикова, глава Мамского городского поселения Виктор Шпет. Конкурсанток пришли поддержать их коллеги – воспитатели.

Муниципальный этап смотра-конкурса «Воспитатель года 2018» проводился в два тура. В первом заочном туре оценивались интернет-ресурсы участников, отражающие опыт работы воспитателей, их методические или авторские разработки.

Во втором – очном туре участницы проходили три конкурсных испытания: «Творческая презентация», где они продемонстрировали творческий подход к своему делу и любовь к профессии. Творческая презентация должна была отразить научность, новизну опыта работы педагога, практическую значимость. Оценивалась логичность построения выступления, оригинальность подачи материала, общая культура педагога. Во втором испытании «Педагогическое мероприятие с детьми» воспитатели показывали фрагмент своего практического опыта, представленного в творческой презентации.

Завершался конкурс испытанием — «Круглый стол». Накануне «круглого стола» профессиональное жюри смотра-конкурса объявило участникам тему «круглого стола». Перед конкурсантками стояла задача проявить умение вести дискуссию по актуальным темам дошкольного образования. Глубоко и содержательно конкурсантки аргументировали свое представление о том, какими образами, знаками, символами можно передать сущность профессии педагога детского сада.

Пожалуй, самым незабываемым стало конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми». Воспитатели проводили открытое мероприятие для гостей, болельщиков и членов жюри, которое проходило в группе детей из другого сада. Иными словами, участницы должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей из «чужой» группы с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства.

Это было очень занимательное зрелище, все слушали и смотрели, не дыша… Иногда тихонько смеялись, умиляясь детской непосредственности. Гостям была представлена возможность окунуться в мир детства, побыть на несколько часов дошкольником, впитать и прочувствовать атмосферу этого прекрасного, светлого и яркого детского сада, солнечного и празднично оформленного зала «Теремка». Безусловно, восхищение вызывали и сами конкурсантки – воспитатели, то, как они умело и оригинально проводят образовательную деятельность с маленькими «почемучками» и непоседами, поддерживают и ненавязчиво, но твёрдо направляют детей в нужное педагогу русло мероприятия.

Конкурсантки давали новые знания своим подопечным с помощью содержательных и занимательных моментов, чтобы детям было интересно и доступно. И надо сказать, что интересно было и зрителям. Когда воспитатель Наталья Тарасенко проводила квест-игру «День рождения у Незнайки», то казалось, что и взрослые включились в процесс поиска клада. Дети увлеченно создавали море из геометрических фигур, строили через него мост, в этом воображаемом путешествии, фантазии ребятишек были самыми неожиданными и смешными.

В каждом мероприятии с детьми, которые проводили конкурсантки Александра Блохина, Наталья Тарасенко и Алёна Охорзина, чувствовалось сколько любви и тепла эти женщины способны отдавать детям. Безусловно.

Все участницы превосходно справились с этим непростым, даже психологически сложным испытанием. И каждая была достойна называться «Воспитателем года», ведь они все так любят свою профессию, отдаются ей без остатка. Это можно было прочесть в их глазах, а также в их собственных сочинениях на тему: «Моя педагогическая философия», которые конкурсантки писали для конкурса.

«Профессия больше похожа на любовь. А в любви, каждый имеет, то, что заслуживает»: А.В. Шкловский, — это цитата из сочинения воспитателя МКДОУ детский сад «Родничок» Александры Анатольевны Блохиной. Вот что пишет о своём педагогическом опыте, который затем лёг в основу её педагогической философии, Александра Блохина:

«Тема эссе вернула меня на тот момент, когда я пришла работать в детский сад. 2010 год, мне 18 лет, и меня поставили работать в старшую группу. Я и боялась, и одновременно была заинтересована, что у меня получится? Опыт работы с детьми у меня уже был, в 17 лет я пришла работать в Мамскую среднюю общеобразовательную школу, и мы старались для школьников делать праздники и ходили в походы. Вот только в детском саду всё было иначе — это было понятно с первых минут. Детей было много, как «бусинки» они разбегались кто куда, не слушались, брались за одно дело, бросали его, капризничали и смеялись все вперемешку. Первые дни и недели показали, что всё не так просто, как кажется со стороны. Я возвращалась домой опустошенная и уставшая. Шли дни, недели. Я читала много литературы, проходила много курсов, наблюдала за чужим опытом коллег, слушала и критику и похвалу, постепенно темп жизни, который был в детском саду, стал и моим. Сейчас за плечами и первые открытые занятия, родительские собрания, педсоветы, конкурсы, командировки, неудачи и победы, первый выпуск детей в школу.

Часто я задавала себе вопрос: «На своём ли я месте? Всё ли делаю правильно?». Дети сами дали ответ. Как? Своими улыбками, объятьями, мне приятно, что спустя годы, дети не забывают меня, всегда поздороваются, расскажут как у них дела. Дети моего первого выпуска, который был два года назад, до сих пор при встрече бегут ко мне и обнимают, а дети, которые сейчас со мной, мечтают, стать воспитателем, как «Санатолевна», так называют меня те, кто не может выговорить моё трудное отчество. И это главный показатель того, что всё не зря, это главный итог моей работы, даже слово «работа», звучит как-то сухо, это что-то другое, жизненное, дорогое сердцу…

В моей жизни встречались разные педагоги, учителя. Были среди них и те, к кому спешил, и к кому идти не хотелось. Я восхищаюсь талантливыми педагогами, тем, как они умеют заинтересовать ребенка, у такого педагога «горят» глаза, а занятия пролетают незаметно, их помнишь всегда. И только время покажет, а люди расскажут, каким педагогом являюсь я».

Участница конкурса «Воспитатель года 2018» Александра Блохина участвует в конкурсе профессионального мастерства уже во второй раз, её общий педагогический стаж составляет 7 лет. В 2013 году она окончила "Иркутский региональный колледж педагогического образования" по специальности "Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области психологии" и "Преподавание в начальных классах". Каждый год повышает свою квалификацию, участвуя в обучающих семинарах по дошкольному образованию, которые проводит ГАУ ДПО "Институт развития образования Иркутской области".

В 2015 году воспитатель Александра Блохина стала победителем муниципального конкурса программ и методических разработок по патриотическому воспитанию граждан среди молодых специалистов образовательных организаций Мамско-Чуйского района. В 2016 году она была отмечена благодарностью от МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в трудовой деятельности. В 2017 завоевала диплом победителя муниципального конкурса среди педагогов дошкольных образовательных учреждений «Мои новые идеи и технологии» в номинации «Массовое мероприятие». В феврале 2018 года по результатам всероссийского тестирования «ТоталТест Февраль 2018» за тест «Дошкольная педагогика» завоевала диплом победителя I степени.

Очевидно, что профессия воспитателя предъявляет сегодня высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к личностным качествам педагога.

«Горжусь профессией своей, что в детстве пребываю многократно», — это педагогическое кредо ещё одной участницы профессионального конкурса, воспитателя МКДОУ детский сад «Ёлочка» п. Витимский Алёны Викторовны Охорзиной. Профессиональный конкурс – это всегда испытание, и Алёна проходит его уже во второй раз, в первый раз она уже участвовала в муниципальном смотре-конкурсе «Воспитатель года – 2014».

Педагогический стаж Алёны Викторовны составляет 13 лет. В 2002 году она получила диплом об окончании государственного образовательного учреждения Ангарского педагогического колледжа по специальности «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области физического воспитания».

Воспитатель Алёна Охорзина активно участвует вместе со своими воспитанниками в творческих конкурсах различных уровней, за что отмечена многочисленными дипломами, грамотами, сертификатами и благодарностями. В 2017 году она стала победительницей муниципального конкурса среди педагогов дошкольных учреждений «Мои новые идеи и технологии», и в 2017 году была отмечена благодарностью от Министерства образования Иркутской области за многолетний добросовестный труд, профессионализм и достигнутые успехи в трудовой деятельности.

В своём эссе воспитатель Алёна Охорзина написала: «Детский сад… Это слово с самых ранних лет оставляет в душе человека самые лучшие, самые первые трепетные воспоминания о беззаботных днях детства. Очень жаль, что обратной дороги нет! Но в своей жизни я всё же смогла найти свою тропинку в этот светлый мир, где постоянно звучат детские голоса, где тысячи «почему» и «зачем» доносятся отовсюду, где открытые детские личики смотрят на тебя и верят каждому сказанному тобой слову…

Как радостно слышать от них и их родителей теплые слова. Когда понимаешь, что дети вырастут, и придется с ними расставаться, становится грустно, и невольно скатываются слезинки от досады. Но тут же становится легче, осознавая, что им предстоит еще много чего узнать, научиться. Дети делают маленький шажок в будущее. Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, и что мои усилия были не напрасны! Я не на минуту не жалею, что выбрала именно профессию воспитатель»…

Сколько любви в этих словах, в этих людях, излучающих праздник, заряжающих всё вокруг любовью и радостью, способным любить до самозабвения, отдавать себя без остатка любимым воспитанникам, готовым сто раз на день отвечать на вопросы своих любопытных почемучек.

«Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим — с нашими детьми. Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться периодом детства многократно», — написала в своём конкурсном очень трепетном и откровенном эссе воспитатель детского сада «Родничок» п. Мама Наталья Васильевна Тарасенко. «… Моя группа «Пчёлки»! В ней живут озорные, весёлые, любознательные «Пчёлки» — мои детки. И я жду их прихода. Всё готово. Кто же сегодня к нам в гости придёт? Может, какой-нибудь сказочный герой? Какие открытия мы сегодня совершим?

…Начинается увлекательное путешествие к знаниям. К нам в гости пришёл глупенький Незнайка. Как всегда с новым вопросом. Дети с удовольствием приходят ему на выручку. Предлагают свою помощь в решении задач, в каких-либо открытиях. Сегодня мы объясняем Незнайке, что такое «Радуга». На каждый цвет загадка. После чего мы рисуем радугу. В процессе рисования Трофим меня спрашивает: «А эту полоску рисовать «туалетовым» цветом?». Я, не заметно поправляя его: «Конечно, Троша, эту полоску нужно разукрасить фиолетовым цветом». Эти интересные слова и фразы часто встречаются в моей работе. По возможности я их стараюсь записывать. Интересно же, открыть через несколько лет блокнот и вспомнить, какими же мои ребятишки были маленькими, а сейчас — вон какие взрослые», — написала конкурсантка, она же победительница Наталья Тарасенко.

По результатам двух отборочных туров, по количеству набранных баллов и мнению жюри конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2018» воспитатель МКДОУ детский сад «Родничок» Наталья Васильевна Тарасенко была признана победительницей! Не зря её педагогическое кредо звучит так: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Педагогический стаж победительницы Натальи Тарасенко составляет 18 лет. В 1999 году она окончила Государственное образовательное учреждение Иркутское педагогическое училище № 1 по специальности «Дошкольное образование». Постоянно проходит обучение на курсах повышения квалификации в ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», в Иркутском региональном колледже педагогического образования по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. Участвует в профессиональных семинарах и конференциях, публикует свои статьи в местной печати.

За годы работы Наталья Васильевна была отмечена различными дипломами, грамотами и благодарностями за участие в конкурсах различных уровней от муниципального до всероссийского. В 2015 году становилась призёром муниципального конкурса «Портфолио», в 2016 году была отмечена дипломом в муниципальном фото-конкурсе «Любимый дворик, грамотой «Лучшая методическая разработка» и так далее. Имеет благодарность Министерства образования Иркутской области за многолетний, добросовестный труд.

На вопрос, в чём, по её мнению, состоит основная миссия воспитателя, победительница конкурса «Воспитатель года 2018» Наталья Тарасенко ответила:

«Любить детей – это самое главное; заботиться о них; уважать личность каждого ребёнка и верить в него; знать душу каждого малыша и понимать её; трепетно относиться к духовному миру ребёнка, его природе; оберегать и развивать чувство собственного достоинства малыша; стать настоящим другом каждому ребёнку. Воспитать достойного гражданина».

Что ж, все участницы профессионального конкурса были превосходны, они достойно выдержали все испытания. Их всех можно считать победительницами. Эти женщины делают самое нужное дело на земле – воспитывают наше будущее.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3495