Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.04.2018 08:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.04.2018 г.

Залог здоровья - чистота!

Автор: Матюшина Л.И., воспитатель МКДОУ «Теремок»

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей – одна из важнейших задач ДОУ на пути полноценного воспитания ребёнка. В рамках мероприятий, организованных ко Дню здоровья, 10 апреля в средней группе ДОУ «Теремок» был проведён досуг «Осторожно, микробы!». Целью этого мероприятия являлось закрепление представления детей о значении для здоровья санитарно-гигиенических мероприятий, формирование представления о причине некоторых заболеваний – микробах. В ходе занятий, бесед, режимных моментов дети уже получили некоторый багаж знаний о пользе для здоровья применения культурно-гигиенических навыков, воспитания полезных привычек, соблюдения режима дня.

Когда дети в группе получили письмо от мальчика Тимоши с просьбой о помощи, они с удовольствием отправились в гости, чтобы помочь Тимоше разобраться в том, почему на него рассердился Мойдодыр. Дети вместе с воспитателем (Матюшина Л.И.) с помощью игр объяснили Тимоше (муз. руководитель Сосун А.В.) что полезно, что вредно для здоровья. Тимоша в свою очередь, тоже предложил детям игру, а затем попросил разобрать вещи в тазиках на «полезные» и «не очень», да не просто, а с завязанными глазами. Ребятишки успешно выполнили это задание. Затем дети поучаствовали в весёлой эстафете «Кто быстрее перенесёт предметы гигиены», поиграли в игру «Составь пару», в ходе которой они под музыку гуляли по залу с предметами гигиены, а по окончании составляли пару: зубная паста – зубная щётка, мыло – полотенце, шампунь – расчёска. Тимоша иногда ошибался, дети поправляли его, объясняли, было очень забавно.

Кульминацией досуга стало появление Микроба (Сальникова О.В.), который принёс в бутылке грязную воду, набранную из лужи, испорченную грушу, откушенную конфету и стал предлагать всё это детям. Дети наотрез отказались пробовать такое «угощение», а Тимоша и Людмила Ивановна прогнали вредного Микроба.

В заключение праздника воспитатель с детьми ещё раз уточнили, каким образом в наш организм могут попасть вредные микробы. Тимоша всё понял, он поблагодарил детей и угостил всех витаминами.

«Помнить нужно всем всегда –

Залог здоровья – чистота!» — сказали дети Тимоше на прощание.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26