Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.04.2018 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.04.2018 г.

Пасхальные богослужения в Мамском Храме Покрова Пресвятой Богородицы

Автор: Евгения Карасова

Пасхальные богослужения в честь Великого праздника Пасхи, олицетворяющего торжество жизни, добра и любви прошли в мамском Храме Покрова Пресвятой Богородицы 7 и 8 апреля.

В субботу на Благовещение Пресвятой Богородицы с раннего утра после литургии святого Василия Великого происходило благословление хлеба и вина, куличей и пасок. Затем состоялись чтения деяний святых апостолов, содержащие свидетельство в Воскресении Христовом, и освящение куличей и пасок. Служба в церкви на Пасху — особенно торжественна, поскольку знаменует собой главное для христиан событие года. В спасительную ночь Светлого Христова Воскресения принято бодрствовать.

Праздничные служения совершал настоятель Мамского прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Виктор. Отец Виктор возглавил крестный ход, который состоялся в полночь, называемую у христиан — Пасхальная полунощница. В торжественном шествии, символизирующем собой путь церкви навстречу благой вести о воскрешении Христа, участвовали прихожане Мамского прихода церкви, с крестами, иконами и хоругвями они совершили крестный ход вокруг Храма Покрова Пресвятой Богородицы. После крёстного хода, который являются часть пасхального богослужения, отец Виктор трижды произнес благую весть, в которой заключается вся сущность веры: «Христос воскресе!».

Верующие в этот день приносили в храм Покрова Пресвятой Богородицы на освящение пасхальные яйца и куличи, передавали благую весть «Христос воскресе!» друг другу .

Фото сделано прихожанами

Мамского прихода церкви Покрова

Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26