Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.03.2018 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.03.2018 г.

Место по солнцем для женщины, играющей Баха

Автор: Валентина Аксаментова

- Ирина Дмитриевна, — спрашиваю я, — из юбилейных лет ваших, сколько отдано музыке? Музыка, как открытие, с чего началось?

Ирина Дмитриевна, не задумываясь: — Открытие музыки началось с детства, в детском саду. А потом в музыкальную школу пошла: к Светлане Васильевне Чудиновой. Момент благоговения, зачарованности перед инструментом, прикрытым от всех глаз покрывалом, это, как сказка: вот бы мне научиться.

Родилась-то я здесь, в поселке Мама, жили мы на ул. Володарского. В семье Попугаевых я – первый ребенок, потом – через четыре года двойняшки родились — Таня и Андрей.

Папа Дмитрий Григорьевич на Севере оказался случайно. Его в Иркутске встретил Михаил Карпович Грозин после пятилетней службы во флоте Тихоокеанском и порекомендовал: «Давай к нам, на Север. Работы много, не пожалеешь».

Не пожалел Дмитрий Григорьевич о выбранном маршруте. В посёлке Мама встретил сибирячку-тулунчанку Валю, медсестричку. С Валей, потом уже Валентиной Федоровной, они прожили долго: в любви и согласии.

И отец, и мама Ирины Дмитриевны росли в больших семьях, где было по шесть детей!

- А детям Дмитрий Григорьевич так наказывал: — Вы только учитесь. Учитесь только. А я для вас все сделаю!

Он первый заметил, что Иришка как-то уже очень терпеливо, очень настойчиво оказывается у пианино. Инструмент дорогой, не каждому по карману. И сначала папа привез ей игрушечное пианино. А потом орава пацанов сообщила десятилетней Иришке, что её дома ждет сюрприз. Сюрпризом и была эта великая покупка для семьи – пианино. Главное, считает Ирина Дмитриевна, чтобы у мечты был умный взрослый, каким оказались ее родители. И папа – в особенности. Она – Ирина Дмитриевна, считает, что если, папа, умеющий многое делать своим руками, и плотничал, и столярничал, и машины водил, и песни учил петь, и детей любить, был призван быть эталоном отцовства, все в жизни было бы правильно и добротно. — Я в жизни, — рассказывает взрослая дочь, — больше не встречала таких мужчин. А корни отца уходят далеко, к белорусской земле, откуда семья Ириной прабабушки Екатерины Пантелеймоновы в начале XX века была сослана в Кемеровскую область. В характере, откуда была крепкая черта – надежность, ответственность за себя и за тех, кто рядом. Прабабушка, по рассказам родных, хорошо пела и была, как бы, заводилой в крепких народных праздниках.

Таня и Андрей закончили классы по аккордеону. И хотя музыка не стала их призванием – Татьяна закончила Морской техникум, живет в Севастополе, Андрей стал архитектором живет на Алтае, в Барнауле. Но в прошлом году, когда Ирина Дмитриевна с мужем поехали в Севастополь, к Татьяне, а их, как родных, пригласили на большой корабль в честь праздника Военно-Морского флота, то именно северянка-сибирячка Ирина Дмитриевна сыграла на историческом корабле, на фортепиано, встроенном в начале века на корабле. Собравшиеся были потрясены: откуда такая одаренности. Играешь на высоком уровне Бетховена, Баха, Шуберта, Дебюсси. Рахманинова изо дня в день, из года в год!

Это поднимает нас над обыденностью жизни. И не грех спросить, а где вы учились, Ирина Дмитриевна, после нашей музыкальной школы, в каких залах выступали?

- Окончила училища искусств, сейчас это колледж имени Шопена на улице Карла Маркса в городе Иркутске, а после окончания сама попросилась в пос.Мама. Мест не было тогда, но помогла Светлана Васильевна Чудинова. А здесь училась у Л.А. Смаглиевой.

Кроме нашего в музыкальной школе, вспоминаю зал клуба «Октябрь», где я в 10 лет играю «Дождик» Кореневской. Запомнились залы в Усолье — Сибирском.

Музыка – не такое хлебное место под солнцем. А здесь в сюжете жизни, такая долгая зима, такие крутые морозы. А что Вы, Ирина Дмитриевна, еще любите, кроме музыки?

-Люблю огород, где у нас многое растет: и овощи, и картошка, и цветы. Цветы люблю всякие: муж мне дарит обычно розы, а я люблю все цветы, астры люблю и ландыши , и подснежники люблю!

Нас, в школе учили на уроках труда шить. Все вещи у меня были сшитые мною. Люблю готовить- борщ, рыбу – во всех видах люблю. А вот ваш папа почему-то копал картошку всегда 28 сентября, это мне соседи по даче вашей – в «Геологе» — рассказывали. И всегда она у него отменная, хорошо высушенная картошка, – спрашиваю я.

- Папа землю не просто любил, он понимал, как с землёю работать надо.. Он во всем любил порядок. И урожай зачем растить, если заведомо, не сохранить его?

За 38 лет работы учеников было много, многие уже выросли. Сегодня много приходится учится самой. В зрелом возрасте, взялась за учебу, что бы освоить работу с хорами; помогает всё: и сплоченность коллег, особенно, в каких-то сюжетах жизни важных для всех людей: есть у кого учиться, есть кого учить. Посмотрите на детей: они искренние, непосредственные, на ходу фантазирующие.

- Ирина Дмитриевна, а из большего города Севастополя что вы лично для себя привезли?

Ирина Дмитриевна показывает стильную не броскую сумку, в которую вмещаются ноты. Ноты её женской судьбы, ноты жизни, в которой бы важно, чтобы в морозы сумка не трескалась – вот такое произведение…

Ей еще хочется перечитать И. Бунина, А. Чехова, любимого с детства Аркадия Гайдара, и вернуться к творчеству Льва Николаевича Толстого.

Ирина Дмитриевна давно носит другую фамилию – Скалиуш, а юбилейный сюжет для нее просто очередной этап в жизни – творческой, где всегда хочется играть хорошую, добрую музыку, играть везде, где есть инструмент: в классе, в зале, на корабле. Считает, что там, где есть музыка, всегда живая жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27