Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.03.2018 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.03.2018 г.

Весенние чтения

Автор: Статью подготовила Зуева Н. В., библиограф ЦРБ

11 марта 2018 года в Краеведческом музее состоялся круглый стол. Владимир Васильевич Сильченко выступил с докладом «Витимская Атлантида» о строительстве и развитии главной судоремонтной базы для первой пароходной компании «Лено-Витимское пароходство» в Воронцовке. На встречу были приглашены бывшие жители Воронцовки, их дети. Целью встречи было создание объединения краеведов района, формирование и пополнение краеведческого фонда на базе районной библиотеки. Условно эту встречу В. Сильченко предложил назвать "Весенние чтения".

По мнению Владимира Васильевича, точкой отсчета создания неформального общественного объединения неравнодушных к истории района мамчан, следует считать презентацию книги «Закон тайги» в 2008 году, которая состоялась в районной библиотеке.

По его же словам, за это время сформировался актив из 4-5 человек и нескольких десятков добровольных помощников. На материалах собранными ими, проведены десятки выставок открытого доступа на улице и в музее, в районной газете постоянно ведутся рубрики «История одной фотографии» и «Твои люди, район». Публикуются воспоминания мамчан, выехавших из района.

Из материалов собранных ими, на три четверти состоит фотоальбом «Большой репортаж о малой родине».

Общественным объединением поддерживаются связи с иркутским землячеством и историками-краеведами Бодайбинского района. Возрастной состав объединения — от старшеклассников до старожила Валентина Петровича Карпова — 88 лет, пенсионеров, учителей, служащих.

Владимир Васильевич, как непосредственный участник Первых краеведческих чтений, сообщил, что работе мамских краеведов дала неплохую оценку областная библиотека. Из 25 лучших областных краеведческих работ, опубликованных в сборнике «Краеведение Приангарья» за 2017 год, два доклада принадлежат мамчанам.

Неформальное общественное объединение краеведов Мамско-Чуйского района планирует провести "Осенние чтения" на базе районной библиотеки. В настоящее время ведётся большая работа: нужно совместно разработать положение о историко-краеведческом объединении (клубе, обществе) при библиотеке, разработать форму благодарственного письма для поощрения мамчан за их вклад по сохранению истории района, наметить темы работ, для участия в Областных Чтениях в 2019 году.

Уважаемые жители нашего района! Обращаемся к вам с призывом стать соавторами истории нашей малой родины. Возможно, вы станете участником "Осенних чтений" на районном уровне, а может быть, и примите участие в Областных чтениях в следующем году. Приносите истории о своей семье, посёлке, об интересных объектах на территории района. С материалами обращайтесь в районную библиотеку к библиографу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20