Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.03.2018 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.03.2018 г.

Праздник людей творческих профессий

Автор: О. Москаленко, главный специалист по культуре администрации района

День работника культуры России отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ Владимира Путина № 1111 от 27 августа 2007 года.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. И благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться уникальными произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством...

Россия во все времена могла гордиться своими деятелями культуры: актерами, писателями, музыкантами, режиссерами, художниками. Многие из них внесли неоценимый вклад не только в российскую, но и всемирную культуру, оставив достойное творческое наследие нам, своим потомкам.

Но российская культура – это не только звучные имена, навсегда вписанные в историю. Незаметную, на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций играют музейные и библиотечные работники, учителя музыкальных, спортивных и художественных школ, работники городских и районных домов культуры и клубов.

Культурная жизнь в нашем районе представлена учреждениями клубного вида, библиотеками, в том числе детской районной, музыкальной школой, краеведческим музеем. Свою деятельность учреждения культуры планируют, согласно муниципальной программе «Развитие культуры и дополнительного образования в сфере музыкального искусства в Мамско-Чуйском районе» на 2016-2020 годы. В 2017 году РКДЦ «Победа» и центральная районная библиотека прошли процедуру независимой оценки качества оказания услуг, которая проводилась Министерством культуры и архивов Иркутской области. По результатам оценки деятельность учреждений была признана соответствующей установленным нормам и правилам.

Мамско-Чуйский район по праву может гордиться районным культурно-досуговым центром «Победа», директор – Тараданова Людмила Ромдельевна. В 2017 году в учреждениях клубного вида для населения района было организовано и проведено более тысячи мероприятий различной направленности: патриотической, духовной, эстетической, здоровьесберегающей. Зрители с удовольствием посещали как мероприятия, традиционно проходящие в РКДЦ «Победа» и клубах района, так и мероприятия, проводившиеся впервые.

Немалый интерес вызвала конкурсная программа к 23 февраля «Битва поколений». На конкурс были сформированы две команды, состоящие из представителей сильной половины человечества: тех, кто жил еще в Советском Союзе, и тех, кто Советский Союз знает только понаслышке. Участники показали не только ловкость и способности в творческих конкурсах, но и свою эрудицию.

Неизменно большое количество зрителей собирают мероприятия, посвященные 8 марта. Концертные номера своими солнечными позитивными нотками еще раз напоминают жителям нашего северного края о том, что пришла весна. Нельзя обойти вниманием традиционный вечер-кафе «Душою молодые» ко дню пожилого человека. Новогодние народные праздники, мероприятия патриотической направленности на День Победы, яркие и неповторимые праздники фестиваля «Сияние России»… Можно много перечислять, но лучше, отложив в сторону дела и хлопоты, просто прийти в клуб, туда, где вам подарят массу положительных эмоций и обязательное хорошее настроение. К тому же, как в поселковых клубах, так и в РКДЦ «Победа» в п. Мама работают культурно-досуговые формирования и творческие коллективы по интересам. А два коллектива – «Сударушка» и «Мамчанка» — заслуженно носят звание «Народный».

С развитием информационных технологий разнообразился перечень услуг, предоставляемых населению в центральной районной библиотеке, директор – Ладыженская Ирина Валентиновна. Более трех тысяч жителей нашего района пользуются возможностью посетить этот кладезь знаний, информации и мудрости. В районной библиотеке в пользовании находится более 110 тысяч книг и изданий. Возраст пользователей поистине не ограничен: сюда за «сказкой на ночь» приводят мамы своих малышей, здесь находят книгу по душе и те, кому «за»… И не только хорошей книгой может привлечь современного человека библиотека. Она меняется вместе со временем, и сейчас наравне с книгой, здесь установлены современные компьютеры, а по Интернету можно заказать любую книгу в любой библиотеке.

Обогатился и перечень мероприятий, которые проводятся на базе библиотеки. Сейчас это не только вечера поэзии и встречи с читателями. Стала традиционной организованная работниками библиотеки три года назад патриотическая Акция памяти «Бессмертный полк». С каждым годом увеличивается количество участников Акции. Пропагандировать чтение призвана Акция «Читаем вместе», в рамках которой участникам предлагается прочитать тематическое произведение, заготовленное организаторами. Традиционные «Библиосумерки» привлекают внимание участников нестандартной организацией и интересным содержанием.

Одним из отделов центральной районной библиотеки является редакция районной газеты «Мамский горняк», главный редактор – Клец Валерий Васильевич. Новости, репортажи с места событий, хроники прошлых лет, информация и объявления – все это размещается на нескольких страницах районной газеты, которая выходит два раза в неделю, а в 2018 году справляет 85-летний юбилей. Проблемы, обсуждаемые в газете, касаются всех жителей района, лица на фотографиях – это те люди, которые живут с нами рядом. К тому же, в районной газете всегда найдется полоса для юных корреспондентов. И это очень важно! Воспитывать молодое поколение, прививать им чувства гражданственности и патриотизма, учить видеть, слышать и уметь рассказать обо всем читателям – эти навыки всегда пригодятся в дальнейшей жизни.

Еще один отдел центральной районной библиотеки – краеведческий музей, заведующая отделом – Щербакова Виктория Евгеньевна. В течение 2017 года в музее было организовано 20 тематических выставок экологической, патриотической, воспитательной направленностей. Уже ставшими традиционными можно назвать выставки работ декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями, выставки новогодних игрушек, детского рисунка. В 2017 году была организована экспозиция предметов быта и обихода из Советского Союза. Выставка пользовалась популярностью и вызвала неподдельный интерес у населения. Большую работу в музее проводят с детьми дошкольного возраста, прививая им любовь к Родине, родному краю.

Традиционно в июле каждого года в музее проводятся мероприятия ко Дню семьи, любви и верности. В этот день чествуют юбиляров семейной жизни, дают напутствия молодым семьям, рассказывают о ярких примерах семейной верности и любви. В целом, эти мероприятия преследуют цель возрождения семейных ценностей, повышения значимости института семьи в современном обществе.

Высокое качество образования дают нашим детям преподаватели детской музыкальной школы, директор – Крохта Елена Васильевна. Музыкальной грамоте, игре на инструментах, пению в школе обучаются 94 ребенка. Обучающиеся детской музыкальной школы – победители международных, всероссийских, региональных конкурсов. Статьи об успехах наших юных музыкантов мы часто и с удовольствием читаем на страницах районной газеты. Для участия в очных турах конкурсов юные мамчане выезжали даже за пределы России — Испанию и Францию. А методические разработки преподавателей школы печатаются в общероссийских и региональных средствах массовой информации как передовой опыт преподавательской деятельности.

Концерты в музыкальной школе отличаются интересным содержанием, высоким уровнем исполнительского мастерства, качественной организацией. В 2017 году к 100-летию Октябрьской революции на сцене музыкальной школы был организован концерт «От гимна к гимну». На концерте зрители могли не только услышать музыкальное исполнение гимнов нашей Родины, начиная от Интернационала и заканчивая Гимном Российской Федерации, но и услышать историю их создания, а также музыкальные произведения времен Октябрьской революции. Сдержанная строгость классических музыкальных произведений, яркий колорит произведений народного фольклора неизменно привлекают зрителей на концерты в детскую музыкальную школу.

В сфере культуры Мамско-Чуйского района трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой, разнообразной, насыщенной. Возрождение духовности, нравственности, воспитание патриотических качеств личности, сохранение народных традиций, развитие творческих способностей, интеллектуальное и эстетическое развитие – вот небольшой перечень задач, которые ставят перед собой учреждений культуры.

Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

Хочется пожелать всем работникам сферы культуры в их профессиональный праздник всегда оставаться на гребне жизни, продолжать нести в народ культурные ценности, способствующих воспитанию в людях нравственных и духовных начал. Пусть Удача и Успех всегда будут рядом и помогают в реализации творческих идей. И, конечно, тепла семейного очага, здоровья и мира всех работникам сферы культуры!

Спасибо вам за ваш труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32