Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.02.2018 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 06.02.2018 г.

Дорога жизни

Автор: Беседовал Клец В.В. Фото взято с Интернета

Для жителей нашего района трудно переоценить значимость воздушного сообщения с областным центром. Это и проезд в отпуск, к месту учёбы, на диагностику здоровья, на лечение, в командировки по служебной необходимости. Это и почтовое сообщение, и доставка продуктов в распутицу, и многое, многое другое.

Необходимость обращения в областные организации здравоохранения, по известным причинам (не буду перечислять каким), когда-то возникает практически у большей части земляков, если не у каждого. Кому-то без специальной медицинской техники и узконаправленного врача невозможно поставить правильный диагноз, кто-то не может получить должного лечения. Это явилось предметом моего разговора с Яковом Яковлевичем Ленц. В нашей беседе Яков Яковлевич изложил суть проблемы. Ему, как инвалиду 1 группы, необходима поездка в медицинское учреждение г. Иркутска, но в оплате проезда ему и сопровождающему его и по линии министерства здравоохранения, и по линии социальной защиты было отказано. То есть, получается следующая ситуация: для осуществления данной поездки необходимо самому больному найти себе сопровождающего (квалифицированный медицинский работник нашей больницей не предоставляется), оплатить свой проезд и проезд и проживание в г. Иркутске сопровождающему. Получается, что по существующим законам ему, как ветерану войны, как инвалиду 1 группы льгот не предусмотрено. По просьбе Якова Яковлевича публикуем обращение к прокурору района:

Открытое письмо прокурору района Рудых Олегу Дмитриевичу

Уважаемый господин прокурор, обращаюсь к вам через газету, потому что данный вопрос затрагивает интересы многих пенсионеров района. Согласно закона РФ больному, которому не может оказать помощь местное медицинское учреждение (необходимую медицинскую помощь), должны дать направление в соответствующее медицинское учреждение соответствующего профиля. Если данное медицинское учреждение находится за пределами места жительства больного, должны оплатить транспортные расходы, и тут происходит морально дикая унизительная метаморфоза, ибо, если у больного доход превышает прожиточный минимум, он лишается этих льгот, то есть человек, не получающий даже нормальную пенсию, не имея льгот, получает право бесплатного проезда, и пенсионер, получающий льготы за то, что дожил до 80 лет получает льготы, как ветеран, за трудовые и боевые заслуги, лишается бесплатного проезда, то есть по поговорке: «Моим же салом мне же по мусалам». Где при этом логика и мораль? Кроме этого, то есть оплаты, федеральным законом установлено, что инвалид 1 группы должен сопровождаться медицинским работником при переезде. В этом вопросе доходит до абсолютного абсурда, больному предлагают найти самому сопровождающего, оплатить ему проезд. И, если этот сопровождающий не бич и тунеядец, доход которого превышает прожиточный минимум, он тоже не получает никаких льгот.

Я.Я. Ленц.

Р.S. Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 марта 2016 года N 176-пп предусмотрена льгота на проезд некоторым категориям граждан: в Положении о предоставлении бесплатного проезда воздушным транспортом проживающим на территориях отдельных муниципальных образований Иркутской области и нуждающимся в диагностике и (или) лечении детям-инвалидам, инвалидам, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов и инвалидов I группы, к месту диагностики и (или) лечения в отдельные медицинские организации государственной системы здравоохранения Иркутской области и обратно указано, что «В соответствии с настоящим Положением бесплатный проезд предоставляется один раз в год следующим категориям граждан Российской Федерации, среднедушевой доход семьи которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения».

Может быть предложить депутатам районной Думы рассмотреть этот вопрос и выйти с предложением в Законодательное собрание об исключении ограничений по доходам?...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45