Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.02.2018 14:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.02.2018 г.

Встреча с издателем Сергеем Подрядухиным

Автор: Евгения Карасова

Издательство «Сибиряк» готовит новую книгу о современной Маме.

В прошедшую пятницу в Центральной районной библиотеке состоялась знаковая встреча с директором издательства ООО «Сибиряк» Сергеем Подрядухиным. Именно благодаря издательству «Сибиряк» в свет выходит краеведческая литература о нашем северном крае. На сегодняшний день издательство «Сибиряк» выпустило десять книг, посвященных Маме и мамчанам.

На страницах нашей газеты мы не раз рассказывали о книжных краеведческих новинках, выпушенных издательством «Сибиряк». Впервые издательство обратилось к теме истории Мамско-Чуйского района в 2012 году. Тогда в «Сибиряке» вышла в свет первая книга – «Мама», сборник очерков к 80-летнему юбилею поселка. В этом первом издании, выпущенном нашими земляками, а в издательстве «Сибиряк» работают два выпускника Мамской школы, тепло и с любовью описывается история нашего края, измеренная не кубометрами добытой слюды в районе, а интересными, талантливыми людьми, которые сами создавали эту историю.

«320 четвертей» — так, называлось ещё одно издание, посвященное 80-летию Мамской средней школы, которое выпустило издательство «Сибиряк» в 2015 году. В книгу вошли очерки и рассказы по истории Мамской средней школы. Редакторы издания – С.А. Подрядухин, Н.В. Олифер, М.В. Братчикова.

Это краеведческое издание содержатся воспоминания выпускников, учителей нашей школы, книга щедро иллюстрирована фотографиями разных лет. Так что каждый мамчанин может найти в этой книге знакомое лицо, прочесть что-то новое о своем учителе и вспомнить свои школьные годы чудесные.

Мне навсегда полюбился и понравился доверительный диалог авторов книги, которые они выстраивают с читетелем. Редактор издания во вступительном слове пишет: «…все мамчане – искренние патриоты своей малой родины. И дело не только в красивейшем названии нашего поселка. (Вспоминаю случай, когда в Пулково на мой паспорт сбежался посмотреть весь личный состав службы безопасности аэропорта, еще бы, место рождения – Мама). Дело, наверное, в том, что как бы нас не разбрасывала судьба, мы не иваны, не помнящие родства, мы чтим память предков и любим свой поселок, где у кого-то прошла юность, у кого-то – молодость, а у кого-то – и вся жизнь».

Пожалуй, такие книги могут выпускать только мамчане, искренне любящие свою малую родину.

К 85 –летию посёлка Мама коллектив издательства тоже решил сделать подарок к столь знаменательному событию. В свет вышел фотоальбом «Большой репортаж о малой родине». Все знаменательные события, которыми жила страна, сфокусировались в истории этого небольшого района Иркутской области. Северный край всегда жил в одном дыхании с «большой» родиной: вместе с ней переживал трудности коллективизации и индустриализации, военное лихолетье, радость победы и гордость за трудовые свершения.

«Редакция издательства «Сибиряк» благодарит всех неравнодушных жителей Мамско-Чуйского района, предоставивших снимки из своих семейных фотоальбомов, из производственных, школьных архивов. Люди охотно делились воспоминаниями, частичкой тепла и любви к своей малой родине. Мы знаем, что многие из предоставленных фотографий в свое время были спасены от разрушения и бережно сохранены. Также редакция благодарит всех постоянных помощников, нештатных корреспондентов и всех неравнодушных мамчан, откликнувшихся на наше обращение», — говорит издатель.

Отдельную благодарность коллектив издательства «Сибиряк» выражает Елене Сапрыкиной. Этот удивительный человек уже не раз доказывал свое жизненное кредо: лучшая помощь – это помощь делом. Благодаря помощи нашего предпринимателя, депутата Елены Сапрыкиной в свет выходят книги, которые сохраняют историю слюдяной Мамы.

Сегодня издатели ООО «Сибиряк» готовят к выпуску новое краеведческое издание, которое расскажет о дне сегодняшнем, о том, как Мама живет в наши дни. Этот новый издательский проект вновь поддержала неравнодушный меценат Елена Сапрыкина. Потому издатели готовят книгу в большом формате, как предыдущее издание «Большой репортаж о малой родине», с панорамными снимками, иллюстрациями, но более информационно — содержательную. Специально для сбора материала для новой книги о современной Маме директор издательства «Сибиряк» Сергей Подрядухин выехал в п. Мама в творческую командировку.

Сергей Подрядухин предлагает мамчанам поучаствовать в создании новой книги о Маме, надеется на деятельное участие жителей слюдяной Мамы, краеведов, просто неравнодушных людей. Свои материалы : фотографии, рассказы, можно отправлять по электронной почте: isib1@mail.ru. Издательство «Сибиряк» или приносить в Центральную районную библиотеку п. Мама, редакцию газеты «Мамский горняк».

Дорогие мамчане, не упустите время, ведь издательство Сибиряк» даёт нам всем этот уникальный шанс создать поистине народную книгу о своей родине, и стать её реальными или косвенными героями, соавторами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64