Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.12.2018 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 07.12.2018 г.

Стартовала декада инвалидов

Автор: Евгения Карасова

3 декабря в нашем районе стартовала ежегодная декада инвалидов, призванная привлечь внимание к вопросам обеспечения равных возможностей в общественной и культурной жизни для всех категорий граждан. Уже по традиции декаду открывали праздничным концертом в малой школе учащиеся специального коррекционного класса. В этом году ученики со своими преподавателями подготовили мини- выступление «В гостях у Барбариков», к ним гости с поздравлениями и подарками пришли руководители социальных и культурных учреждений посёлка.

Пожелал здоровья и жизни, полной положительных эмоций первый заместитель мэра района Руслан Хужахметов.

- Главный смысл этого международного праздника — привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными способностями, напомнить о важности защиты и продвижения прав таких граждан. Люди с ограниченными возможностями заслуживают заботы и внимания. Со своей стороны мы в нашем районе мы стараемся сделать всё для социализации таких граждан, стремимся создать условия для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, — сказал первый заместитель мэра района Руслан Хужахметов.

С теплыми словами поздравлений, сладкими подарками и сертификатами пришли поздравить учащихся специальных коррекционных классов руководители и работники Департамента социальной защиты населения по Мамско – Чуйскому району, Комплексного центра социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района, Центра занятости населения по Мамско-Чуйскому району, Центральной районной детской библиотеки.

Прочность добрососедских отношений между образовательными и социальными учреждениями посёлка отметила в своём поздравлении директор департамента по социальной защите населения Мамско-Чуйского района Зинаида Первухина. Сказала о важности того, что в планах всех учреждений отражены мероприятия на тему уважения к людям с ограниченными возможностями.

Дети представили вниманию гостей замечательный, очень искренний концерт, в котором продемонстрировали все свои таланты. Концерты и праздники для учащихся малой школы — дело привычное. В центре внимания всегда дети, и, несмотря на ограниченные возможности, их жизнь активна и полна эмоций.

В течение десяти дней декабря, в рамках декады инвалидов, в культурных, образовательных и социальных учреждениях посёлка Мама запланирован ряд культурно-досуговых мероприятий. Так, 4 декабря в малой школе состоялась игровая программа «Мир добрых дел» (организатор — Петр Елисеев), в тот же день в Детской центральной библиотеке проходило познавательное мероприятие «Все мы разные, но мы все едины» (организатор — Любовь Черешнюк). 5 декабря для учащихся специального коррекционного класса Светлана Аюшенова провела классный час «Мой путь к доброте», затем ученики малой школы отправились в гости к специалистам Комплексного центра социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района, где для них Ирина Клец провела развлекательную программу «Подари улыбку детям», 6 декабря состоялся классный час «Доброта — ключ от всех дверей» (организатор — Тамара Конкина), а затем беседа «Толерантность и доброта», которую проводил Илья Щипицин. Заключительным мероприятием в декаде инвалидов станет концерт «Дорогою добра», подготовленный педагогами Дома творчества, который состоится 7 декабря в РДДТ.

В прошлом году в Мамско-Чуйском районе была создана общественная первичная организация «Всероссийского общества инвалидов», были избраны члены правления и председатель, намечены планы работы. В рамках декады инвалидов 2018 года состоится круглый стол «Права и возможности без различий и ограничений», где будут подведены итоги деятельности молодой местной общественной организации, призванной содействовать расширению возможностей людей с инвалидностью, вовлекать их в социально-экономическую жизнь района.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101