Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.12.2018 12:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 07.12.2018 г.

День здорового образа жизни

Автор: Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа» Руслан Насибуллин

1 декабря ежегодно проходит акция – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день повсеместно людей информируют о заболевании СПИДа и пропагандируют за здоровый образ жизни.

Коллектив РКДЦ «Победа» традиционно присоединился к этой акции и провел 3 декабря «Единый клубный день по здоровому образу жизни». На мероприятии была проведена беседа, что же значит, такая известная аббревиатура ЗОЖ, чем она полезна каждому, как её придерживаться и как быть всегда здоровым. Ведь здоровье человека – это достояние нации.

Так что же такое ЗОЖ?!

ЗОЖ – это здоровый образ жизни, целая наука о здоровье человека, образ жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепления организма в целом.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей зависит:

- на 50-55% именно от образа жизни человека,

- на 20% — от окружающей среды,

- на 18-20% — от генетической предрасположенности,

- и лишь на 8-10% от здравоохранения.

То есть наше здоровье большей частью зависит именно от того, какой образ жизни мы ведем. А какой мы образ жизни ведем? Да, зачастую оставляет желать лучшего. Так почему бы это не изменить и не начать жить долгой и энергичной жизнью?!

Информации по здоровому образу жизни очень много, есть по этой теме книги, журналы, сайты, много статей посвящено этому, но суть ЗОЖ сводится к нескольким правилам, а точнее элементам ЗОЖ:

1. Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков.

(это личная гигиена, физическая активность в виде зарядки, режим дня)

2. Окружающая среда, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.

3. Здоровое питание. Ведь не зря говорят, человек представляет из себя то, что он ест, и еда должна быть здоровая, больше зелени и фруктов.

4. Движение, то есть, физическая активность. Ведь чем более активен человек, тем более он энергичен и здоров.

5. А самое главное в здоровом образе жизни – это отказ от вредных привычек; курения, алкоголя и наркотиков.

6. Эмоциональное самочувствие (позитивное мышление, оптимизм, умение справляться с плохими эмоциями).

И как мы видим, элементов ЗОЖ не много, но если их соблюдать, польза будет огромной. Это и отличное здоровье, меньше походов в аптеку и поликлинику, и хорошее самочувствие и энергия, которая будет вести вас только вперед.

Здоровый образ жизни в последнее время стал целым мировым движением. Все больше людей примыкают к нему, ведь это не только полезно, но и модно. И не только молодежь примыкает к движению, это движение объединяет всех, поэтому к нам на акцию пришли, не только школьники старших классов, но и учителя. Люди, которые за ЗОЖ, всегда найдут тему для разговора.

В проведении «Единого клубного дня по здоровому образу жизни» приняла участие главный специалист по культуре Мамско-Чуйского района Оксана Владимировна Москаленко. Она провела беседу на тему – Всемирного дня борьбы со СПИДом и о символе акции – красной ленточке.

В завершении мероприятия была представлена видео презентация по здоровому образу жизни, о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Берегите свое здоровье. Будьте как мы, будьте за ЗОЖ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26