Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.11.2018 09:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 09.11.2018 г.

Единство творчества и таланта

Автор: Евгения Карасова

В честь государственного праздника – Дня народного единства 4 ноября в РКДЦ «Победа» состоялся праздничный концерт. По сложившейся доброй традиции в этот день мамчане торжественно, со сцены клуба, провожали в ряды Российской армии наших призывников, представители местной власти и общественности говорили напутственные слова будущим защитникам Отечества. Также в рамках празднования Дня народного единства мэр района Александр Сергей вручал работникам культуры за многолетний и добросовестный труд юбилейные медали, выпущенные в честь 80-летия со дня образования Иркутской области.

Ведущие концерта работники РКДЦ «Победа» Эдуард Шамаев и Сергей Зарукин рассказали зрителям об истории праздника. Напомнили, что он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

- В октябре 1612 года народное ополчение под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив начало освобождению русских земель от иноземных захватчиков. 4 ноября мы также отмечаем праздник Казанской иконы Богородицы, ставшей духовной заступницей русских воинов в те смутные дни XVII века.

Сергей Зарукин искренне и проникновенно исполнил песню «Россия», задав концерту особенный и торжественный тон. Песни о родной России, звучавшие в тот день со сцены, согревали сердца и зажигали свет в душе каждого присутствующего на празднике.

Мэр района Александр Сергей, выходя на сцену, поблагодарил артиста за чудесное исполнение песни. Александр Брониславович поздравил мамчан с государственным праздником. В своем выступлении он отметил, что этот праздник – дань уважения вековым российским традициям, единения народа во имя Отечества, своей малой родины, и, отмечая его, мы отдаем долг памяти героическому прошлому нашей страны и дань благодарности ее защитникам. Также мэр района предложил неравнодушным и активным жителям объединить усилия в том, чтобы дополнить собственными идеями и предложениями проект социально-экономического развития Мамско-Чуйского района, который будет включен в Госплан Иркутской области.

- Государственный план нашей области — это будет механизм достижения целей по конкретным задачам, решить которые необходимо в рамках пятилетнего планирования. Прошу, приходите в администрацию Мамско-Чуйского района и вносите свои предложения, мы всегда открыты для общения, — подчеркнул мэр района Александр Сергей.

Затем на сцену пригласили призывников Максима Маруженкова, Егора Воронова и Владимира Руднева, Ивана Потаповича и Александра Слепова, которые на днях отправятся исполнять свой почетный долг перед Отечеством. Будущим солдатам мэр района пожелал хорошей службы, привёл поучительный пример из личного опыта армейской жизни. Александр Брониславович рассказал, что его родители получали благодарности за его отличную службу в рядах советской армии и пожелал мамским парням терпения в деле прохождения своего первого и ответственного испытания в жизни.

- Уверен, что наши ребята, закаленные Сибирью, нас не подведут, — сказал Александр Брониславович и вручил призывникам подарки от администрации района.

Напутственное слово сказал призывникам Председатель Совета ветеранов Мамско-Чуйского района Алексей Гришин. По поручению Президиума Совета ветеранов Алексей Михайлович поздравил с праздником и пожелал счастья и благополучия землякам. Обращаясь к призывникам, Алексей Михайлович отметил, что служба в армии – это почётная обязанность каждого гражданина.

- Мы, пожилые люди, ветераны, желаем вам, чтобы вы нашли свою точку опоры. Наш район всегда был богат своими трудовыми традициями, славился героями Великой Отечественной войны. Вам есть чем гордиться, и что защищать, — сказал председатель Совета ветеранов района Алексей Гришин.

Продолжением торжественной части стал праздничный концерт, подготовленный участниками творческих коллективов художественной самодеятельности РКДЦ «Победа». Из года в год растёт число участников, их исполнительское мастерство. На сцене РКДЦ «Победа» мы видим не только детей и подростков, но и взрослых. Причём, как отдельных исполнителей, так и коллективы, которые постоянно обновляют репертуар, радуя зрителей своим творчеством.

В концертной программе были исполнены русские народные, казачьи песни, также артисты пели песни советских лет и современные. Порадовали и удивили разнообразными танцами нашей многонациональной страны участники хореографических коллективов «Тандем», «Салажата» и «Супер денс». Их выступления покоряли своей яркостью, живостью исполнения и разнообразием жанров. И зрители не скупились на похвалу, одаривая творческие коллективы громкими, дружными аплодисментами.

Свои лучшие вокальные номера представили зрителям коллективы «Мамчанка», «Юность», «Русская песня». Уже давно полюбившиеся мамскому зрителю исполнители Александр Авдонькин и Александр Воробьев вдохновенно исполнили свои вокальные номера. Всех покорил чудесный дуэт отца и дочки Тарадановых. Талантливые артисты подарили зрителям свое творчество, тепло своих сердец, свою любовь. А зрители с радостью и волнением встречали каждого исполнителя, подпевали, искренне благодарили, не скупясь на аплодисменты.

Зрители уходили домой с хорошим настроением, говоря о том, что артисты подарили им незабываемый праздник души и заряд бодрости, которые так необходимы в нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32