Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.10.2018 08:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 09.10.2018 г.

Почувствуй себя учителем

Автор: Кристина Щапова Фото предоставил директор-дублер Егор Щапов

УЧЕНИКИ МАМАСКОЙ ШКОЛЫ НА ОДИН ДЕНЬ ВСТАЛИ НА МЕСТО УЧИТЕЛЕЙ.

Ежегодно, пятого октября, более чем в ста странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя.

В мамской школе существует традиция – день самоуправления, когда по мгновению волшебной палочки ученики меняются местами с учителями и осуществляется эта традиция именно пятого октября. Так случилось и в этом году.

К Дню учителя долго и терпеливо готовилась вся школа. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились ученики старших классов. Ребята усердно готовились к проведению в младшей и средней школах самых настоящих уроков. И вот долгожданный день настал.

День самоуправления начался с торжественной линейки, на которой представили дублёров директора, организатора внеучебной деятельности и учителей. На входе в школу им выдавались специальные бейджи с их именами, должностями, предметами, которые они будут вести в этот день. Небольшой презент преподнесли учителям ученики, они произнесли красивые поздравительные слова и пожелали учителям крепкого здоровья и терпения. Прозвенел звонок, который позвал учеников и учителей в совершенно новую школу на один учебный день.

Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся команде дублеров удалось провести свои уроки только на «хорошо» и «отлично». Ученики младших классов с интересом слушали «заместителей» своих любимых учителей и впитывали новые знания, как губки. Учителя превратились в особенный класс — 12 «А» для которого Баланенко Никитой был проведён очень занимательный урок, на котором учителя вновь почувствовали себя совсем маленькими. Они так вжились в образ, что даже пытались нарушать дисциплину на уроках, забегая в кабинет, кидаясь бумажками. Такими мы наших учителей ещё не видели…

Дисциплина среди учеников в школе, напротив, в этот день была на высоком уровне. Ученики младшего и среднего звеньев практически беспрекословно слушались своих старших товарищей — и правильно делали, потому что на следующий день-то старшеклассники вновь станут старшеклассниками…

Уже к четвёртому уроку дублёры невероятно устали, кто-то участвовал в таком мероприятии впервые, кто-то уже имел опыт проведения уроков, но все в очередной раз убедились в том, что труд учителей – самый тяжёлый труд. Надо было видеть, какие злые и уставшие «уползали» из школы бедные старшеклассники, но зато теперь у них точно проснётся совесть, и до конца года они вряд ли будут мешать учителям вести уроки.

Подводя итоги, хочется сказать, что день самоуправления прошёл замечательно, все были очень довольны, правда немножко устали. День самоуправления – это всё-таки замечательный способ для того, чтобы разрядить ненадолго строгую учебную атмосферу и позволить ученикам выплеснуть всю свою энергию в правильное русло. Мы очень надеемся, что такие яркие дни в жизни мамской школы будут случаться как можно чаще.

P.S. Так же после уроков проводился праздничный концерт, посвященный дню учителя в рамках 100-летия со дня образования ВЛКСМ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40