Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.10.2018 09:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 09.10.2018 г.

Фестиваль "Сияние России"

Автор: Кристина Щапова Фото Натальи Малышевой

Каждый концерт интересен по-своему, но выступления, о которых хочется рассказать, — это праздник, праздник души.

Открытие фестиваля проходило 1 октября, приурочено к празднованию «Дня пожилого человека» — концертная программа «Золотой возраст».

День пожилого человека — это день бесконечно дорогих нам людей — наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Как дорог для пожилых людей их праздник, когда наших дедушек и бабушек везде чествуют и одаривают подарками!

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем районе.

Творческий коллектив Дома культуры в подарок для виновников торжества подготовили творческую программу.

Также во время праздничного ужина в адрес людей старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий. За чашкой чая наши пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни и танцевали.

4 октября в гармонии с музыкой проходил детский фольклорный праздник «Встреча на околице».

В программе концерта органично сочетались разработки русских народных песен и аранжировки фольклорного материала. Прозвучало много прекрасных песен, связанных с историей и самобытной культурой русского народа — величальные, плясовые, игровые напевы. Зрители увлеченно слушали необыкновенное многоголосное песнопение, качественную хореографию творческих коллективов. В концерте приняли участие творческие коллективы РКДЦ «Победа», д/с «Родничок», районный Дом детского творчества, детская музыкальная школа.

Концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах детей, согревали душу чистые слаженные голоса. Народный фольклор — как хорошо, что он жив! И не просто жив, а живет рядом с нами, в нашем родном поселке. Пусть же не угаснет чистый родник русских песен, ведь русская песня — душа народная!

Закрытие фестиваля. Праздничный концерт «Я родом из Сибири» проходил 6 октября.

Святые традиции зародились на нашей гостеприимной сибирской земле. За два десятилетия этот праздник стал частью культурной жизни Иркутской области.

Сияние России – это праздник песни, русского слова, фестиваль народного творчества.

В честь этого праздника в концертном зале Районного Дома культуры «Победа» состоялся концерт «Сияние России», посвященный Дням духовности и культуры.

Перед зрителями выступали юные солисты студии эстрадной песни, народный ансамбль, солист горлового пения, а также публику порадовал и своими танцевальными номерами хореографические коллективы.

Концерт в очередной раз показал высокий уровень подготовленности самодеятельных артистов поселка, их умение владеть вниманием самой взыскательной публики, которая вновь и вновь готова ходить на праздничные концерты для души.

Продолжение в следующем номере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32