Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.01.2018 08:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 23.01.2018 г.

Великий чин освещения воды на реке Витим

Автор: Евгения Карасова

19 января в праздник Крещения Господня, в 11 утра, состоялся традиционный Крестный ход прихожан Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. Крестный ход начался от Мамской церкви, прошёл по улице Набережная и завершился на реке Витим, в районе Васьковского взвоза, где была прорублена крещенская прорубь – иордань. Возле иордани Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Виктор совершил Великий чин освещения воды, после чего прихожане Мамской церкви и все желающие набирали крещенскую воду. Во время чина освещения воды, кроме прихожан к иордани пришли все желающие набрать освещенной воды и стать свидетелем красивого торжественного православного обряда, совершаемого на открытой площадке на реке Витим. Надо сказать, что утром, 19 января, мороз прижимал под минус сорок, но прихожане стойко, вероятно, с Божьей помощью, держали иконы и хоругви и пели вместе с настоятелем отцом Виктором специальные тропари, раскрывающие смысл Крещения Христа и связь этого события и освящения воды. Отец Виктор напомнил собравшимся, что этот праздник именуется Крещением Господним и Богоявлением. Последнее название он получил в память о Крещении Господа нашего Иисуса Христа, совершившееся в водах реки Иордан от рук святого пророка Иоанна Предтечи. Итак, на сегодняшний день, когда освящается вода на Крещение, это дань тому древнему событию, которое произошло во времена Иисуса Христа. В то время, когда он своим заступничеством и жертвою принял на себя грехи человечества и показал путь ко спасению для всех.

Уже традиционно, в крещенский сочельник, в ночь с 18 на 19 января, жители Мамско-Чуйского района начали массово приходить на реку Витим, чтобы набрать святой воды из иордани и окунуться в ледяную купель. Окунаться в прорубь на праздник Крещения Господня— русская благочестивая традиция, которой придерживаются жители нашей северной территории. Специально для верующих уже восемь лет подряд администрация Мамского городского поселения совместно с сотрудниками пожарной охраны ПСЧ-38 ФГКУ «14-ОФПС по Иркутской области» и работниками административно-хозяйственной службы готовят оборудованные купели и проруби в виде креста — иордани для забора воды на реке Витим в районе Васьковского взвоза. Вокруг купели устанавливается вместительная палатка, тепло в ней поддерживается с помощью печки-буржуйки, также в прорубь для безопасного купания устанавливаются сходни.

По словам главы Мамского городского поселения Виктора Шпета, в этом году выпиливание проруби особенно тяжело далось рабочим; лёд возле берега достиг почти метровой толщины, после того как купель прорубили — вода в неё почти не поступала, «плавала одна шуга». Также организаторам крещенских купаний пришлось потрудиться при установке палатки вокруг места для купания. Вечером на реке поднялся сильный ветер, и мощными порывами срывал всю работу. Невзирая на трудности, всё было организовано в срок, и к полуночи народ потянулся к купели, чтобы совершить омовение в ледяных крещенских водах и запастись святой водой.

«Такая вода обладает целебными свойствами, очищает тело и душу», — считают и верующие, и неверующие. Дословно в переводе с греческого слово «крещу» означает «погружаюсь в воду». Именно с водой связаны практически все церковные обряды праздника Крещение.

Многие жители района приезжают, приходят к иордани именно накануне Крещения – вечером 18 января. В прежние годы инспектор ГИМС Станислав Бортков стоял на этой крещенской «вахте» каждый год, следил за соблюдением правил безопасности поведения на открытых водоемах зимой, а заодно вёл учёт окунающихся в купель, в прошлом году Станислава Борткова не стало, светлая ему память. Так, ещё в 2016 году он насчитывал до 70 человек, совершивших омовение в крещенских водах. По подсчётам ведущего специалиста по ГО и ЧС, пожарной безопасности администрации Мамского городского поселения Ивана Новика, дежурившего во время купаний в нынешнюю крещенскую ночь с 18 на 19 января, окунуться в купель решилось около 40 человек, причём мужчин было больше, чем женщин. В два часа ночи приезжали жители посёлка Витимский, чтобы набрать воды и окунуться.

На период «экстремального» купания в крещенских водах дежурство на реке несли сотрудники МЧС, администрации района, Мамского поселения, скорой помощи и полиции.

Кто-то верит, что погружение в ледяную воду на Крещение быстро и эффективно избавляет от грехов, накопившихся за год. Священнослужители в таких случаях напоминают, перед купанием следует получить благословение батюшки. Те, кто верят не в воду, а в Бога на Крещение, в первую очередь, идут в церковь. Для большинства же прорубь – личное испытание силы воли. Главное же, чтобы все были здоровы — и телом, и духом, и помыслами…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43