Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.08.2017 09:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 (9138) от 15.08.2017 г.

Завершение ремонтной кампании в образовательных учреждениях

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

В настоящее время во всех кабинетах Дома творчества произведён косметический ремонт. На фото: Владимир Негода

На дворе — выше тридцати градусов, аномально жаркий август для севера Восточной Сибири. В образовательных учреждениях поселка Мама также горячая пора — завершается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. До официальной приёмки остались считанные дни, работники учреждений наводят последние штрихи. В конце прошлой недели корреспондент газеты «Мамский горняк» Евгения Карасова посетила некоторые учебные заведения райцентра и убедилась – ремонтная кампания близится к завершению.
Учреждение дополнительного образования Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества расположен в старом деревянном здании, построенном в начале второй половины прошлого столетия. Здание ветхое и понятно, что нуждается в капитальном ремонте, но силами работников учреждения Дом для детей, любящих заниматься творчеством, содержится в образцовом порядке. Вход в здание предваряется прекрасным палисадником. Дизайнерская идея декорирования местного ландшафта принадлежит директору Дома творчества И.В. Ручкиной, она в своё время придумала сделать фигурные клумбы в виде цветков из автомобильных покрышек. Цветочное разнообразие – дело заботливых рук работников Дома творчества, ежегодно они готовят рассаду для создания цветочных композиций, которые радуют детишек, посещающих РДДТ в течение проведения летнего оздоровительного отдыха.
Что касается ежегодного планового ремонта при подготовке к новому учебному году, то, по словам директора РДДТ Инны Ручкиной, в настоящее время во всех кабинетах Дома творчества произведён косметический ремонт, обновлено крыльцо, в планах – утепление стены кабинета, в котором располагается объединения «Золотой паучок» и ремонт кровли здания.
Для проведения комплексных ремонтных работ в Доме творчества администрацией Мамско-Чуйского района выделено 41 тысяча 600 рублей. Также в помощь техническому персоналу РДДТ для проведения работ по побелке и покраске направлены работники МКУ «Административно-хозяйственная служба». Директор РДДТ выражает благодарность за качественное проведение работ работникам АХС – Татьяне Тереховой и Владимиру Рудневу. Обеспечение организованной подготовки и проведение ремонтных работ в РДДТ возложено на заместителя директора по административно-хозяйственной части Светлану Блинову. Светлана Александровна как рачительная хозяйка распределяет расходные материалы так, чтобы хватило на все помещения. Регулярно сама включается в процесс покраски, как говорится, если хочешь сделать что-либо хорошо – сделай сама. Директор РДДТ Инна Ручкина также отметила большой вклад в дело проведения ремонта заместителя директора по АХЧ Светлану Блинову.
Эффективно и в обозначенные сроки проведены масштабные ремонтные работы в Детской-юношеской спортивной школе. По словам и.о. директора ДЮСШ Марины Мозер, ремонт проводился исключительно силами технического персонала ДЮСШ. На собственные средства, полученные за счет оказания платных услуг взрослому населению, в ДЮСШ был проведён косметический ремонт на сумму порядка 30 тысяч рублей. Так произведена шпатлевка, побелка, покраска стен и потолков в кабинетах и теннисном зале, также был произведён демонтаж и монтаж деревянных покрытий стен, все заново обновлено и реконструировано. В фойе здания спортшколы установлены новые навесные потолки и светильники.
— Для обновления фойе спортивной школы местный индивидуальный предприниматель Е.А. Сапрыкина оказала спонсорскую помощь и выделила новые потолки и светильники, — сказала Марина Валерьевна. — Мы ей очень признательны за поддержку и помощь нашему учебному заведению, которое посещают не только наше подрастающее поколение, но и взрослое население посёлка.
Также здание ДЮСШ было утеплено с подветренной стороны. По инициативе заместителя директора ДЮСШ Марины Мозер были отреставрированы кресла, установленные в фойе ДЮСШ, работники заменили обивку на старенькой, но очень удобной мягкой мебели.
Но самым масштабным мероприятием, проведенным в этом году в ДЮСШ в рамках ремонта, безусловно является замена кровли здания. При финансовой поддержке администрации района на сумму 78 тысяч 800 рублей был приобретен кровельный материал, произведен демонтаж старого шифера и вся крыша части здания, в котором располагается ДЮСШ, перекрыта новым профлистом.
– Мы все делаем для того, чтобы создать комфортные условия для пребывания здесь детей, однако такого масштабного ремонта в школе еще не проводилось, — сказала Марина Мозер.
И.о. директора ДЮСШ Марина Мозер отметила качественную работу в ходе проведения ремонтных работ технических работников ДЮСШ Владимира Сафронова, Юрия Округина, Виктора Полякова.
Положительно оценила деятельность всего технического коллектива Мамской Средней образовательной школы по подготовке учреждения к новому учебному году директор Мамской СОШ Ирина Теймурова, особо отметив заведующую хозяйством школы Нину Михайловну Серкину, которая, по словам директора, качественно организовала весь ремонтный процесс.
- В настоящее время косметический ремонт в здании школы завершён, — сообщила директор Мамской СОШ Ирина Теймурова. – Водоэмульсионной интерьерной краской окрашены все этажи, лестничные пролёты здания. Администрация района выделила денежные средства в размере 192 тысячи рублей, которые полностью были направлены на приобретение краски для ремонта школы. Дополнительно администрацией района были профинансированы мероприятия по освещению спортивного зала, приобретены и установлены новые светильники.
Остаётся незавершённым ремонт в спортивном зале школы .Ремонт в этом помещении школы требует особого подхода и специальных профессиональных навыков для проведения высотных работ. В связи с тем, что не удалось найти профессионалов, готовых выполнить подобные работы, побелка спортивного зала отложена до следующего года.Для ремонта классов по решению родительского Совета школы были выделены средства родителей, готовых оказать посильную помощь.
Все первоочередные мероприятия по подготовке Мамской СОШ к новому учебному году в пределах имеющихся лимитов проведены полностью.
— Сроки ремонтных работ полностью соблюдены, и 1 сентября наша школа встретит своих учеников обновленной и красивой, — заверила нас директор Мамской СОШ Ирина Теймурова.
С нетерпением ждет и тщательно готовится к встрече своих учеников и детская музыкальная школа п.Мама. По словам и.о. директора ДМШ Юлии Шабаршиной, в здании ДМШ завершены косметические ремонтные работы — частичная побелка и покраска кабинетов, произведена частичная замена полов. На эти цели потрачено 30 тысяч рублей, выделенных администрацией района.
— У школы были проблемы с отоплением – сейчас систему поменяли полностью, — рассказывает Юлия Викторовна.
Проведение столь масштабных ремонтных работ по замене отопления стало возможным при спонсорской поддержке местных предпринимателей, верных помощников ДМШ. Так, в рамках проведения ремонтных работ спонсорскую помощь оказали: А.И. Примаков, В.Ю. Власов, С.В. Перфильев, В.А. Скябас. Администрация ДМШ выражает им огромную благодарность за помощь. Также работники ДМШ благодарят за качественное и оперативное выполнение отделочных и сантехнических ремонтных работ МКУ «Административно-хозяйственная служба» , и благодарит за поддержку и помощь администрации района и Мамского городского поселения.
В целом ремонтная кампания в этом году охватила все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования района. После подведения итогов по приёмке образовательных учреждений района контролирующими организациями, мы обязуемся опубликовать более полную информацию. Но уже сегодня важно отметить сколько людей, сил и средств задействовано в том, чтобы провести качественную,эффективную подготовку к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1501