Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.08.2017 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 (9137) от 11.08.2017 г.

«Мамский блэкаут» Или почему не включают резервную электростанцию во время плановых или аварийных отключениях на ЛЭП?

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

Начиная с прошлой недели, жители Мамско-Чуйского района оставались без электроэнергии несколько раз. По данным Единой диспетчерской службы администрации района, отключение электроэнергии происходило: 31 июля с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, затем с 16 часов того же дня ещё на 20 минут, 5 августа с 12 часов 18 минут до 13 часов и затем буквально на несколько минут с 16 часов 24 минут до 16 часов 47 мин, указанная причина – скачок напряжения. 6 августа в половине одиннадцатого ночи в домах мамчан внезапно была отключена электроэнергия и «конец света» длился практически 12 часов подряд, только 7 августа в 11 час 20 минут электроснабжение было возобновлено. По словам директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» Н.Н. Александрова, причиной аварийного отключения электроэнергии стало технологическое нарушение на ВЛ-110 кВ «Мамакан – Мусковит», между 431 и 432 опорами упало дерево, специалисты этого предприятия провели обследование, нашли и устранили повреждение, и в 11 часов 20 минут 7 августа централизованное электроснабжение района было восстановлено.
Также директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» Н.Н. Александров, указал, что причиной скачков напряжения в энергосистеме района на прошлой неделе стало эхо, докатившегося до нашего района энергетического коллапса, который произошёл на Дальнем Востоке страны. Крупный блэкаут (авария в энергосистеме) на Дальнем Востоке произошел 31июля.
Из-за аварии, причиной которой стало короткое замыкание на одной из ЛЭП напряжением 220 киловольт, отключились энергоблоки Бурейской и Зейской ГЭС, Благовещенской ТЭЦ, несколько регионов погрузились в темноту. Из-за сбоя в дальневосточных городах застряли люди в лифтах и остановились пассажирские поезда. Без энергии оказался и соседний Китай. Системная авария привела к массовым отключениям энергоснабжения потребителей Амурской области, Хабаровского края, Приморья. Частично без света оказались ЕАО и юг Якутии и даже Забайкалье, и даже наш район.
С авариями всё ясно. И всё же потребителей электроэнергии волнуют больше не причины отключения, а то, что на время отсутствия централизованного электроснабжения в райцентре Мама не включают резервное электроснабжение. Почему не включают передвижную автоматизированную электростанцию (ПАЭС)? – вот в чём вопрос.
Прежде, когда обслуживание ПАЭС находилось в ведении ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» специалисты предприятия отвечали за исправность, техническое состояние электростанции, затем эксплуатацией электростанции занималась служба, созданная при «Облжилкомхозе», это, как вы знаете, областная ресурсоснабжающая организация, обслуживающая несколько лет жилищно-коммунальное хозяйство нашего района. Изменились законы, теперь за альтернативное электроснабжение на случай отсутствия централизованного электроснабжения отвечают органы местного самоуправления. ПАЭС является имуществом Мамского городского поселения и теперь только глава Мамского городского поселения один на один с этой проблемой под названием – ПАЭС.
Передвижная автоматизированная газотурбинная электростанция (ПАЭС) мощностью 2500 кВт находится в эксплуатации с 1978 года. Двигатель на ПАЭС установлен авиационный АИ-20. Длительное время специалисты Мамско-Чуйский электросетей, обслуживающих ПАЭС, генерировали электроэнергию для потребителей райцентра на время отключений централизованного энергоснабжения, до строительства новой ЛЭП аварийные отключения происходили гораздо чаще. Директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» Николай Александров рассказал такой случай, который произошёл в 2009 году под самый Новый год, случилось непредвиденное — двигатель ПАЭС вышел из строя. Положение было чрезвычайное, были подняты все службы района и области. Прежний министр жилищной политики Иркутской области Пётр Воронин, ныне, к сожалению, покойный, оперативно отреагировал на сложную, экстренную ситуацию, возникшую в дотационном северном районе. Специальным авиарейсом двигатель для Мамской ПАЭС был доставлен в областной центр из другого региона, а затем направлен в Мамско-Чуйский район. Установкой двигателя на ПАЭС занимались приехавшие специалисты лицензированной организации, обслуживающие дизельные электростанции такого типа. Прежний губернатор Дмитрий Мезенцев был в курсе чрезвычайных событий, происходящих на севере области и, что называется, держал руку на пульсе, оказывал всестороннюю, в том числе финансовую, поддержку со стороны власти.
К чему мы вспомнили этот случай? Дело в том, что с 2015 года ПАЭС передано в собственность муниципалитета. По словам главы Мамского городского поселения Виктора Шпета, с этого же времени ПАЭС по договору с администрацией поселения находится в обслуживании у МПКК — местной ресурсоснабжающей организации. На время отключения основного электроснабжения они включают резервный источник.
— Тарифа на подачу электроэнергии из резервного источника до сих пор не установлено. Поселение несёт необоснованные затраты, — говорит глава Мамского поселения Виктор Шпет. – А затраты — высокие. За один час работы нормальной загрузки этот «крокодил», как его прозвали, «сжирает» до 1200 литров дизельного топлива, в зимний период ещё больше.
Как рассказал нам Виктор Шпет, в день празднования 85-летия посёлка Мама внезапно отключили электроснабжение, без света остался РКДЦ «Победа», где и проходили основные торжества. При запуске ПАЭС произошёл сбой и, по не установленным до сих пор причинам, электростанция начала, по выражению Виктора Шпета «бомбажировать» — хлопать, возникла опасность возгорания, от греха подальше ПАЭС отключили. Глава поселения «взялся за голову» — что делать!? Обратился в Министерство жилищной политики области, ответа не получил, по рекомендации директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» Николая Александрова обратился к специалистам по обслуживанию подобных дизельных станций. Специализированные организации расположены в Питере и в Ростове, расценки на свои услуги устанавливают «заоблачные» и для приглашения специалистов нужно, согласно федеральному закону №44, провести тендер. В настоящее время приобретён новый двигатель для ПАЭС стоимостью 2,5 млн. рублей, но его установкой также должны заниматься профессионалы.
— ПАЭС длительное время находится в эксплуатации, необходимо произвести ревизию электростанции, — говорит глава Мамского поселения Виктор Шпет. — И этим должна заниматься специализированная бригада, которая не только установит новый двигатель на нашу электростанцию, но и будет гарантировать качество выполненных работ. Я, безусловно, заинтересован в том, чтобы при подготовке к зиме ПАЭС находилась в исправном состоянии.
Сегодня местные власти прорабатывают разные варианты по решению проблемы с резервным источником энергоснабжения вплоть до установки старых дизельных станций меньшей мощностью, которые находятся в п. Мусковит. Эффективность этого варианта тоже под большим вопросом, ведь не факт, что данные станции будут лучше функционировать, кто опять же будет их обслуживать, где взять ресурсы? Вопросов больше, чем ответов. Отсутствие в районе специалистов необходимого уровня для обслуживания ПАЭС, тотальная нехватка средств в местном бюджете, и в результате – «блэкаут по – мамски»: на время отсутствия централизованного электроснабжения в Мамско-Чуйском районе предусмотрено электроснабжение от дизельной электростанции, предусмотрено, но не работает.
P.S. Когда верстался номер газеты из неофициальных источников стало известно, что на следующей неделе в п. Мама приезжают специалисты для установки нового двигателя на ПАЭС. Опять же, неофициально известно, что за свои услуги они попросили 600 тысяч рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29