Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.05.2017 07:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.05.2017 г.

Центральной районной библиотеке - 65 лет!

Автор: Директор МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского Района – ЦРБ» И.В. Ладыженская

Признание значимой роли библиотек в жизни общества — это одна из важных задач современности. Богатство библиотек и их значение быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.
В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры.
Наряду с большими библиотеками мирового значения, библиотекари нашего района также вносят свою лепту в эту удивительную работу.
Вот и ещё прошло пять лет с момента прошлого юбилея. Библиотека стала ещё на пять лет старше. Что же было интересного в нашей библиотеке? В 2013 году Центральная районная библиотека вошла в долгосрочную целевую Программу «Публичные центры правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области», в 2014 году библиотека переехала в другое здание. Благодаря программе в библиотеке появилась новая техника, новое оборудование, новые книги. Решением мэра А.Б. Сергей был проведён капитальный ремонт первого этажа (бывшей гостиницы) куда и поселилась библиотека, а здание было сохранено. В библиотеке появился сайт, где вся работа библиотеки отражена на его страницах, создаётся электронный каталог.
Библиотекари очень часто принимали участие в разных конкурсах. И так совпало, что в юбилейный год МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» выиграла грант в благотворительном конкурсе «Вольное Дело» и приобрела книги для наших читателей. В конкурсе приняла участие библиотекарь ИЦОД Шпак Татьяна Николаевна.
Библиотекари повышают свой профессиональный уровень, заочно обучаются в средних и высших учебных заведениях. В 2017 году библиотекарь ОКиО Илюхина Марина Олеговна награждена дипломом международной олимпиады студентов средних профессиональных учебных заведений сферы культуры и искусства, где заняла второе место по библиотечным дисциплинам. Также награждена дипломом за 2 место по Международному конкурсу эссе, за умение выражать мысли свободно, используя художественные средства, за раскрытие проблемы в нестандартном ключе, за умение видеть прекрасное в библиотечных дисциплинах.
От всей души я поздравляю наших девушек с этими достижениями, надеюсь, что и впредь они будут неравнодушны к своей работе и продолжат участие в конкурсах.
В настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит. В библиотеку по — прежнему ходят наши читатели. Искренне поздравляю всех библиотечных работников с юбилеем. Желаю, чтобы в библиотеку не иссякал поток любознательных читателей, чтобы ваш труд помогал общению и взаимопониманию.
Мы отмечаем не только юбилей Центральной районной библиотеки, но и наш профессиональный праздник Общероссийский день библиотек. В связи с этим, в библиотеках района, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. И, конечно же, в этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Но не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Пускай о нас не часто говорят,
Энтузиастов трудится отряд –
Своей профессии верны
библиотекари страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50