Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.05.2017 11:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 12.05.2017 г.

День Победы - праздник мира и весны

Автор: Старший воспитатель МКДОУ «Теремок» Сильченко Л.Н.

Самый памятный и торжественный праздник в нашей стране — День Победы. Традиционно в честь этого дня в ДОУ «Теремок» проводятся мероприятия по приобщению детей к этому торжеству, к прошлому и настоящему страны через связь поколений, художественное слово и музыку военных лет.
Праздничным мероприятиям предшествует определенная работа – чтение художественной литературы, просмотр иллюстраций, рисование по теме, оформление альбомов и информационных стендов.
Итогом стали музыкально-спортивные праздники, которые прошли в средних, старшей и подготовительной группах.
В средней группе № 1 праздник начался с музыкальной композиции с цветами, которую подготовила воспитатель Гончарова Н.И. Под музыку «День Победы» дети торжественно маршировали, перестраивались, кричали «Ура!».
Победа и мир – эти два слова неотделимы, им были посвящены стихи, которые прочли Алина Серкина, Настя Осипова, Рита Радченко, Ева Михельсон и Алина Крайнова.
«Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство».
И в подтверждение этих слов дети исполнили песню «Солнечный круг».
Спортивные конкурсы «Самый меткий», «К нам прибыли танкисты», «Раненый боец», «Передай донесение в штаб» привнесли в ход праздники веселый шум, желание отличиться, показать ловкость, смелость, быстроту, потому что эти качества – пример для подражания нашим защитникам.
Мероприятие в средней группе № 2 началось с проникновенных слов ведущей Матюшиной Л.И.
«День Победы 9 мая — праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем, не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов, защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу и вернувшим нам мир и весну!»
Эти слова памяти и благодарности подхватили дети Никита Швец, Карина Самойлова, Семен Синюк, которые прочитали стихи о Дне Победы.
А затем была объявлена «проверка готовности будущих защитников». Две команды — бравые танкисты и смелые моряки достойно справились со всеми заданиями в конкурсах «Самый внимательный», «Найди своего капитана», «Медсестры», «Доставь снаряд к месту». Закончили праздник любимой песней наших солдат «Катюша», которую дети и взрослые исполнили с большим удовольствием.
Утренник «Мы должны все помнить и чтить» подготовили и провели воспитатель старшей группы Овчинникова Л.А. и воспитатель подготовительной группы Семенова Т.Н. Начался он с литературной композиции «Что такое День Победы?», которую исполнили Лера Дымченко, Полина Карпова, Анна Шафигулина и Вика Мазниченко. Девочки рассказали о том, что «День Победы – это утренний парад, это праздничный салют, это дедушкин альбом, это запахи весны, это значит – нет войны».
И, как благодарность за счастливое детство, за мир на слова и музыку песни «День Победы» дети с флажками, цветами, салютиками провели красочный и торжественный парад. Продолжился праздник чтением стихов о мире, о Дне Победы, исполнением песен и танцев. Мальчики подготовительной группы Дима Коломицкий, Ярослав Левченко, Дима Онохов, Гена Серкин, Рома Елбанов исполнили танец «Мы десантники», а дети старшей группы — Яна Полякова, Саша Позднеев, Егор Кутилов, Люда Першина, Алиса Филонова, Сережа Костюк исполнили танец «Бескозырка белая». Смелые десантники и задорные моряки порадовали зрителей прекрасным исполнением.
По традиции праздничные мероприятия завершились возложением цветов к памятнику Победы, и каждый цветочек в руках ребенка был символом причастности маленького гражданина к памяти о тех, кто ценой своей жизни защитил мир и счастье многих поколений.
Хочется поблагодарить педагогов ДОУ за профессионализм и креативность, которые при отсутствии музыкального руководителя подготовили и достойно провели праздничные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31