Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.04.2017 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (9102) от 07.04.2017 г.

Историческая память народа: 1917 – 2017. К 100-летию Октябрьской революции

Автор: Н.В. Зуева
Библиограф ЦРБ

Российское общество чтит юбилейные даты. В 2012 году отмечалось 200-летие Отечественной войны 1812 года, в 2014-м — 100-летие Первой мировой войны 1914 года, в 2015-м — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., и в этом году мы отмечаем 100-летие Октябрьской революции.
Традиционно советская историография разделяла эти события на Февральскую революцию, её называли буржуазно-демократической, и Октябрьскую, которая получила официальное название социалистическая. Сейчас многие историки ставят под сомнение это противопоставление: в последние годы говорят о Великой российской революции, понимая под ней события от февраля до октября 1917 года; иногда в нее включают и Гражданскую войну, закончившуюся в 1922 году.
Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. В результате революции началась Гражданская война в России, было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики и их союзники — левые эсеры. В ноябре 1917 года новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов...
Исполняя Распоряжение Президента Российской Федерации Владимира Путина № 412-рп "О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России" от 19 декабря 2016 года МКУК "ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ" был разработан план проведения мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции.
Центральная районная библиотека уже оформила информационную витрину "Историческая память народа: 1917 – 2017". В читальном зале ЦРБ расположился мини-музей "Истоки русской революции".
В течение года в ЦРБ и филиалах пройдут литературные часы, кинолекторий, интеллектуальная игра "Умники и умницы", вечер патриотической песни "История революции в песнях". Будут оформлены книжные выставки, продемонстрированы презентации по истории Октябрьской революции, про молодёжные и детские организации, возникшие при Советской власти.
Планируется выпуск дайджеста, буклетов и рекомендательных списков.
В ЦДБ действует книжная выставка "1917-й – год великого перелома в истории нашей страны". В апреле планируется выставка репродукций "Октябрьская революция в живописи", показ презентации о Ленине, в мае — литературно-музыкальная композиция "Нам песня строить и жить помогала". В течение года библиотекари будут оформлять выставки, посвящённые юным героям революции, проводить громкие чтения и исторические часы. В конце года пройдёт итоговая викторина "Жизнь народа при Советской власти".
В музее весь год будет действовать выставка "Революция в России. 1917 – 1922", где будут представлены экспонаты постреволюционной советской эпохи. Пройдут беседы с просмотром презентаций и классные часы.
Итоговым мероприятием планируется провести масштабную акцию "День 7 ноября – красный день календаря".
Уважаемые, читатели! Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 100-летия Великой Октябрьской революции. Юное поколение узнает много нового из недавнего прошлого нашей страны, старшее поколение с ностальгией вспомнит свою советскую молодость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

838