Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.04.2017 09:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (9107) от 25.04.2017 г.

Мобильное приложение Пенсионного фонда России

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

В пресс-конференции отделения ПФР по Иркутской области в режиме видеосвязи участвовали сотрудники клиентской службы ПФР в Мамско-Чуйском районе и сотрудники редакции газеты «Мамский горняк»

20 апреля в кабинете руководителя клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марины Новиковой проходила пресс-конференция в режиме видеосвязи. Управляющий отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова, заместитель управляющего Ирина Близнец и руководитель группы СМИ Татьяна Сулоева ознакомили представителей средств массовой информации со всей области с мобильным приложением Пенсионного фонда России, которое запустило это государственное ведомство.
С появлением мобильного приложения ПФР получение услуг Пенсионного фонда в электронном виде становится еще более доступными. Приложение бесплатное, доступное владельцам телефонов или планшетов платформ iOS и Android. Скачав данное приложение можно получить сведения о состоянии своего счета в ПФР – то есть о накопленных пенсионных баллах и стаже; о назначенной пенсии или социальной выплате; размере материнского капитала; истории своих обращений в ПФР.
– Приложение позволяет при помощи мобильных устройств пользоваться основными функциями Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда. Можно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием, заказать необходимые документы и многое другое, – сказала Управляющий отделением ПФР Надежда Козлова.
Ведущие пресс-конференции пояснили, что мобильное приложение будет удобным для молодых родителей, оформляющих материнский капитал, для всех кто сейчас трудится и формирует пенсионные права, готовится к выходу на пенсию или уже вышел на заслуженный отдых.
Для входа в мобильное приложение необходимо придумать и ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить упрощенную или стандартную учетную запись можно в офисах МФЦ или клиентских службах Пенсионного фонда. В дальнейшем вход осуществляется через пин-код.
После презентации мобильного приложения журналистам, участвующим в пресс-конференции предложили задавать свои вопросы. Самыми активными были журналисты из городов Братск и Усолье-Сибирское. Усть-Илимские представители СМИ спрашивали, будут ли обучать пользованию мобильным приложением ПФР людей старшего поколения.
Отвечая на вопросы журналистов, управляющий отметила, что электронные сервисы наиболее необходимы молодым людям, которые начинают свой трудовой путь и будут формировать пенсионные права на протяжении многих лет. Личный кабинет на сайте и мобильное приложение позволят полностью контролировать данный процесс.
Пенсионный фонд стал первым из государственных ведомств, запустивших подобное мобильное приложение, и оно стремительно набирает популярность. Так, по словам организаторов пресс-конференции, за неделю данное приложение уже скачали 10 000 пользователей Иркутской области. Благодаря электронным нововведениям услуги ПФР становятся доступны посредством большого пальца руки. Это очень современно и удобно для компьютерного поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32