Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.04.2017 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 (9105) от 18.04.2017 г.

25 лет активной работы на благо людей

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

Когда в начале 90-х годов переход нашей страны к рыночным отношениям выявил проблемы, связанные с высвобождением работников и служащих практически из всех отраслей страны, огромному количеству россиян потребовалась государственная защита от негативных проявлений рынка труда. Такое явление, как "безработица" приобрело широкий размах. В связи с этим, в России 19 апреля 1991 года был принят Закон «О занятости населения», в котором сформулированы основные принципы занятости — это обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного и обязательного труда. Человек сам вправе выбирать участвовать ему либо нет в общественном труде. Законом устанавливались государственные социальные гарантии безработным гражданам. И вот уже в 1992 году в Мамско-Чуйском районе создается служба, которая за четверть века прошла большой путь развития, и всегда была рядом с людьми, нуждающимися в поддержке.
В начале своего пути местная служба занятости населения сдержала мощный натиск безработицы, хлынувший в то «смутное время» лихих 90-х. Гражданам, лишившимся работы, служба предоставляла хотя бы минимальную защиту, гарантированную Конституцией Российской Федерации. И в условиях тотального, кругового безденежья, специалисты ЦЗН нашли способ помогать безработным по системе взаимозачётов, то есть безработные жители, нуждающиеся в помощи, получали своё пособие в виде продуктов и товаров первой необходимости. Здесь помогали личные наработанные связи и деловая жилка руководителя службы.
Первые десять лет ЦЗН в Мамско-Чуйском районе возглавлял Александр Богун. Александр Анатольевич — человек больших талантов, отличный руководитель и грамотный специалист, он окончил Политехнический институт по специальности — инженер-механик, получил экономическое образование, стажировался в Германии, опытный управленец и талантливый психолог, дипломат. Характерно, что в его бытность был сформирован основной костяк энергичного коллектива ЦЗН, который сохраняется до сих пор, это Людмила Васильевна Кузнецова, Ольга Романовна Костик, Сергей Александрович Аверьянов, ну и руководитель – Наталья Дмитриевна Казарина, вот уже 15 лет возглавляющая ЦЗН в Мамско-Чуйском районе. Все эти специалисты стояли у истоков создания службы, пришли на эту работу из разных профессией, но, благодаря университетским, то есть универсальным знаниям, своему энтузиазму сумели быстро освоить новую специальность в новых экономических реалиях. Они не боялись экспериментировать, придумывать и учиться друг у друга тому, как помочь оставшимся без определенного рода занятий, а вместе с тем без средств существования, людям.
Вот что писала в далёком 1997 году к пятилетию службы занятости моя коллега, журналист Валентина Аксаментова: «Интеллектуальный уровень в этой службе достаточно высок: у всех помимо вузовских или технических знаний, огромный опыт работы с людьми. И с компьютерами тоже. Современный технический уровень службы тоже высок. В ней практически все владеют методикой пользования компьютерами. Взаимозаменяют друг друга при необходимости в работе…». Эти строки были напечатаны в газете Мамско-Чуйского района «Панорама Севера» ещё старинным способом на линотипе, местная печать тиражировалась ещё на «горячем литье», а в Центре занятости уже пользовались компьютерами.
Сегодня руководителем ЦЗН в Мамско-Чуйском районе является Наталья Дмитриевна Казарина опытный администратор и специалист, прошедший все ступени работы в Центре. Наталья Дмитриевна окончила институт иностранных языков, знаменитый – Иняз. Преподавала в Луговской школе, была занята в комсомольской деятельности, — все это пригодилось в установлении контакта с людьми на новой работе. Ведь Наталья Дмитриевна начинала в ЦЗН в качестве ведущего специалиста по трудоустройству, объезжала посёлки района, регистрировала безработных. Сегодня многолетний опыт, бесспорные коммуникативные и деловые качества позволяют Наталье Дмитриевне держать руку на пульсе, оперативно находить и заполнять те немногочисленные вакансии, которые появляются в районе. Она активно взаимодействует с органами местного самоуправления, наработала деловые контакты со всеми работодателями района, которые заинтересованы в снижении социальной напряженности, предоставлении рабочих мест для граждан, ищущих работу.
— Директор ОАО «Мамский аэропорт» Т.И. Бутаков- наш давний и надежный работодатель, с которым мы сотрудничаем уже многие годы, — рассказывает директор ЦЗН Наталья Казарина. – Также мы активно взаимодействует с главами поселений – А.В. Ушаковым, Н.В. Балуткиным, с главой Мамского поселения Виктором Филипповичем Шпетом и мэром Мамско-Чуйского района у нас сложились отличные взаимоотношения, как с эффективным работодателем, еще во время его работы главой Луговского поселения. В целом можно отметить, что за 25 лет активной работы Центр занятости населения сформировался как эффективно работающая структура, оперативно и адекватно реагирующая на запросы рынка труда. Специалисты центра помогают людям обрести уверенность в завтрашнем дне, оказывая психологическую поддержку, способствуя социальной адаптации, помогая получить новую профессию и найти свое место в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36