Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.04.2017 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 (9104) от 14.04.2017 г.

Концерт на одном дыхании

Автор: Татьяна Мурынкина
Зав. народным отделением ДМШ

По-весеннему светлым и радостным получился отчетный концерт народного отделения детской музыкальной школы, который состоялся 8 апреля. Отчетный концерт еще раз продемонстрировал значение музыкальной школы в жизни детей и взрослых.
На народном отделении ДМШ обучаются 48 учащихся, которых обучают три преподавателя Мишина Людмила Гавриловна по классу баяна и аккордеона, Подгайная Светлана Владимировна по классу домры и балалайки, Мурынкина Татьяна Владимировна преподаёт музыкальный фольклор.
На концерте присутствовали родители, учащиеся и преподаватели школы. Выступления были разнообразны и хорошо подготовлены, учащиеся исполнили лучшие свои номера, среди которых великолепная игра на инструментах, красивое хоровое и сольное пение.
Открыл концерт ансамбль народных инструментов, который исполнил «Фокстрот» Рената Буи и «Журавли» Френкеля. Наши юные музыканты: Дивак Вася, Сотниченко Никита, Петров Саша, никого не оставили равнодушными. Овациями зрителей были вознаграждены выступления балалаечников Говорина Кирилла и Ловушкина Ивана. Дуэт баянистов Ивана Комышева и Александра Верещагина порадовал зрителя известной мелодией «Весёлое настроение». Музыкально и выразительно прозвучали произведения в исполнении учащихся Терехова Вани, Верещагина Саши, Зенго Стаса, Комышева Ивана.
До глубины души затронула сердца слушателей игра на домре Халейка Алёны, которая исполнила Романс Шостаковича из к/ф «Овод». Дуэт преподавателя С.В. Подгайной и ученика Антона Костюка, который исполнил шуточную народную песню «Чижик-пыжик», показал, что творческое содружество преподавателя и учащегося — это не только интересное, познавательное общение, но и прекрасный образец для подражания.
Из всех видов народного музыкального творчества самым любимым, бесспорно, является песня, и наш концерт украсили народные песни в исполнении Прилепо Милы, Шафигулиной Доминики и Синюк Арины. В завершение концерта выступил хор с весёлыми русскими народными песнями «Летят утки» и «На зелёном лугу».
Подводя итоги школьных мероприятий, директор ДМШ Е.В. Крохта отметила грамотами учащихся, которые отличились в конкурсе самостоятельных работ: Ивана Комышева, Арину Синюк, Алёну Халейка, также за победу в I Всероссийской заочной олимпиаде по сольфеджио «Музыкальный снегопад» дипломом лауреата III степени была отмечена учащаяся Лиза Шустрова.
— Мы верим в ваши дальнейшие успехи, надеемся на то, что вы ещё долго будете радовать своими талантами и прославлять школу своими успехами, — сказала директор ДМШ Е.В. Крохта, обращаясь к юным музыкантам.
Много хороших слов можно сказать про выступления, но хочется отметить главное — концерт прошёл на одном дыхании. И нам бы очень хотелось верить, что в наш стремительный век, удивительный и увлекательный мир музыки и художественного искусства будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слышать живую музыку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95