Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.03.2017 08:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 (9093) от 07.03.2017 г.

Есть событие!!! Обстоятельства, предлагаемые нам, не выбирают…

Автор: Валентина Аксаментова

Какую корпорацию надо втащить в глубокодепрессивный Мамско – Чуйский район, чтобы жизнь в северной тайге изменилась коренным образом?
Методика жизни здесь далеко не филологическая; скорее, в силу обстоятельств и времени, — криминалистическая, поэтому исхожу из последнего сюжета: Беру, что дают!
А дали событие! И очень весомое, очень значительное — аукцион 26 января 2017 года, продавший месторождение Сухого Лога в соседнем Бодайбинском районе на целых 50 лет. И сумма цены была озвучена и названы имена будущих золотовладельцев.
В тех местах, где рудное тело простирается на три (или более) тысячи метров, не выходя на поверхность, я была в середине 70-х годов уже прошлого века с большой группой журналистов из Москвы, Иркутска и других сибирских мест. Места по ландшафту скорее мрачноватые, как и все, что связано с золотом.
Еще гремели имена руководителей и геологов, имевших отношение к открытию, еще живыми были и Владимир Андреевич Лисий (посмертно награжденный Ленинской премией), еще живой Мурат Зафесов, Николай Николаевич Мунгалов (он уйдет уже в наши дни), то есть те самые люди, какие создавали фундамент открытия, их было много таких увлеченных людей…
Купил месторождение человек, имеющий к сегодняшнему золотому бизнесу прямое отношение – миллиардер из Дагестана, житель горной Махачкалы Сулейман Керимов.
На полвека – это много для человека и мало для истории. 50 лет – это все же устойчивость во времени; «кирпич», вокруг которого будут сооружаться и дворцы, и халупы (а для халуп нужны холопы!).
Симбиоз нищеты и сытости требует терпения, а не взаимности! Поскольку издавна понимаем, что «сытый голодного не разумеет», поэтому находя из устойчивости во времени, повторяю, целых полсотни лет – может, есть необходимость миллиардерам Керимовым оставаться на базовом поселке Мама, и как административном центре, и как торгово-ремесленном. Учитывая, что здесь есть и пахотная земля, разработанная в начале 80-х годов прошлого века – можно создать базу отдыха и базу лечения для старателей. Поскольку на моря их не повезут, а там, где будут вестись великие трудоемкие горные работы просто необходимо в сюжете жизни делать отдых.
Сухой Лог – это 137 километров от города Бодайбо, и в двух десятках от поселка Кропоткина. Мама, кстати, бывший прииск Бодайбинского района. Расстояние географическое для миллиардеров, преодолеваемо. Базу, в силу исторических и географических сюжетов ни в Бодайбо, ни в Кропоткине делать и нельзя. Опасность конкуренции, чужой зависти и жадности очевидна. К тому же, вероятность сэкономить на устройстве вертолетных площадок прямая: две уже есть: Бодайбо, Мама, а третья возле месторождения, уже на первоначальном этапе можно создать…
В районе Сухого лога – чаще скальная живопись; проблемы с водой очевидны, хотя реки текут по району серьезные. Но для рабочего люда питьевая вода нужна всегда, техническая тоже.
Такая экономия в обустройстве вообще-то характерна для частного бизнеса.
Но в силу происходящих событий, страшно другое: вдруг таежное пространство Северной Сибири будут осваивать военные кочевники – те, кто останется после трагедий в Кавказких войнах, Сирийских, Украинских… Это уже будет сюжет похлеще Ленских приисков 1912 года. Тревога за это…
Сухой Лог (Золотой Лог) пространство серьезное по перспективам. И хотелось бы, чтобы от золотого каравая на северной территории, что-то было позитивным для наших сибиряков- северян: трудная работа, достойная зарплата, теплое жилье!
Что-то будет с Родиной и с нами?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

279