Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.03.2017 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 (9095) от 14.03.2017 г.

Большие надежды на маленьких мызукантов

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

Традиционное посвящение в первоклассники детской музыкальной школы п. Мама проводилось в минувшую субботу, 11 марта, в концертном зале ДМШ. 16 первоклашек, с которыми их музыкальные наставники связывают большие надежды, своими старанием и трудом заслужили это почетное право пройти торжественное посвящение  в юные музыканты.

Первоклассников, родителей и преподавателей Детской музыкальной школы пришёл поздравить с таким важным событием мэр района Александр Сергей. Приятным сюрпризом для многих собравшихся, стало его сообщение, что директор МКОУ ДО «ДМШ п. Мама» Елена Крохта была отмечена Почётной грамотой губернатора Иркутской области за многолетний труд  и высокий профессионализм.

Вручая эту высокую награду директору ДМШ, Александр Брониславович отметил, что Елена Васильевна возглавляет  детскую музыкальную школу  тридцать три года, за это время она внесла большой вклад в развитие музыкального искусства Мамско-Чуйского района, ценой невероятных усилий сохраняет этот храм музыки и привлекает новые педагогические кадры.

Также мэр района Александр Сергей вручил почетные грамоты Министерства культуры и архивов Иркутской области преподавателям детской музыкальной школы Татьяне Мурынкиной и Светлане Подгайной за многолетний труд, профессионализм и достигнутые успехи.

 - Дорогие преподаватели ДМШ, вы отдаёте всё своё время и педагогическое мастерство нашим детям, благодаря вам дети развивают свои таланты, обогащаются духовно, — сказал Александр Брониславович.

На этом приятные новости не закончились. Директор ДМШ Елена Крохта сообщила, что ученицы преподавателя ДМШ Татьяны Мурынкиной -  Вероника Ловушкина, Яна Петрова, Доминика Шафигулина принимали участие в III Международном конкурсе-фестивале «Жемчужина России», который проходил в этом году в Иркутске в первых числах февраля в рамках проекта «Лучший из лучших». По итогам участия в престижном конкурсе, ученицы были отмечены жюри дипломами второй степени в номинации «Стилизованный вокал».

Также директор ДМШ Елена Крохта отметила победу первоклассника Егора Позолотина и вручила ученику преподавателя ДШМ Ирины Скалиуш диплом третей степени за участие в Первом международном конкурсе творческих коллективов и исполнителей «Звездный путь».

Благодаря поддержке администрации Мамско-Чуйского района, лично мэра Александра Сергея ученики и преподаватели ДМШ п. Мама смогли принять участие и продемонстрировать своё мастерство в I открытом региональном музыкальном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах «Звезды Прибайкалья», который проходил в городе Ангарске с 17 по 19 февраля. В номинации «Солисты – баян, аккордеон» в младшей возрастной категории участвовал  Иван Комышев (10 лет), ученик преподавателя ДМШ Людмилы Мишиной. Иван исполнил произведения И. Штрауса и «Молдавенска». В нововведённой номинации «Ансамбль учитель и ученик» участвовали преподаватель  ДМШ по классу домра Светлана Подгайная и её ученик Антон Костюк, концертмейстер Елена Крохта, они исполнили произведение Э. Колмановского «Бежит река» и шуточную народную песню «Чижик пыжик». Жюри конкурса, в котором традиционно принимают участие преподаватели Иркутского областного  колледжа имени Фредерика Шопена, высокого оценили уровень подготовки Антона Костюк и преподаватель отделения «Инструменты народного оркестрам», преподаватель по классу домра областного колледжа Лидия Бут пригласила Антона поступать  в колледж после 9-класса для продолжения профессионального обучения.

Думается, что признание профессионального сообщества исполнителей и любовь публики – всё это ещё впереди у начинающих музыкантов, а пока только ежедневный труд и родительское терпение, и так,  этап за этапом к новым вершинам мастерства. Первый важный этап  — это посвящение.

Посвящение в юные музыканты для первоклассников  — целое событие, потому преподаватели ДМШ устроили для них яркий, интересный, незабываемый праздник с театрализованным представлением. В гости к первоклассникам пришёл Чебурашка, в роли которого выступила преподаватель ДМШ Ольга Грязнова. Чебурашка так вдохновился победами Гены в области виртуозной игры на баяне, что сам решил обучаться в музыкальной школе. Проказница Шапокляк, её роль исполняла преподаватель ДМШ Анна Сосун, похитила  ключи от здания музыкалки. Потому 78 учеников ДМШ и ещё 16 первоклассников лишились возможности прикоснуться к волшебному миру музыки. И только благодаря первоклассникам и их преподавателям, которые продемонстрировали своё исполнительское мастерство, Шапокляк вернула ключи.

В ходе театрализованной постановки первоклассники показали, чему они уже успели обучиться. Известные произведения «Нотный бал» и «Веселые путешественники» исполнил  хор младшей группы под руководством преподавателя Ирины Скалиуш и концертмейстером Натальи Миромановой. Ученицы народного отделения класса преподавателя Татьяны Мурынкиной исполнили народные песни, Настя Маркова выступила с песней «Виноград расцветает», Эмилия Прилепо — с песней «Девка классная», Ксения Илюхина -  с песней «Тара-ра».

Первоклассники продемонстрировали своё умение  играть на музыкальных инструментах. Ярослав Захаров -  ученик преподавателя Елены Крохта исполнил на фортепьяно произведение Д. Кобалевского «Ёжик». Ученики преподавателя ДМШ Ирины Скалиуш первого года обучения показали хороший уровень игры на фортепьяно: Даша Шаяхметова сыграла произведение Кочурбина «Мишка с куклой танцуют полячку», «Где ты, Лёка?» — это произведение С. Ляховицкой исполнила Тоня Доманюк, Кирилл Кометиани играл «Дождик» И. Кореневской, Алиса Петрова – «Немецкий танец» Л. Бетховена и Егор  Позолотин «Пастушок» С. Майкапара. Юлия Зузенкова, обучающаяся у нового преподавателя ДМШ Маргариты Сенатовой, сыграла на фортепьяно «Венгерскую народную песенку». Первоклассник Денис Непомнящих обучающийся игре на скрипке у преподавателя ДМШ Натальи Рамм исполнил детскую песенку «Петушок» под аккомпанемент ученицы ДМШ старших классов Надежды Булдаковой. Ещё одна ученица учителя по классу скрипка Натальи Рамм – Рада Галимулина исполнила песню «Котик». Юные «народники» преподавателя по классу домра Светланы Подгайной  — Вероника Горбатюк исполнила «Как у наших у ворот» и Вова Терехов – «Неваляшки», концертмейстером у  этих первоклашек выступила Маргарита Сенатова.

В завершение праздника Шапокляк пригласила всех детей потанцевать на сцене, затем загадывала музыкальные ребусы и, наконец, к всеобщей радости первоклашкам вручили медали, папки для нот и сладкие призы.

Администрация музыкальной школы благодарит Районный Дом детского творчества за предоставление сценических костюмов для проведения театрализованной постановки.

Директор детской музыкальной школы  п. Мама и преподаватели ДМШ выразили всеобщую благодарность индивидуальному предпринимателю Светлане Викторовне Серебренниковой за добровольную, искреннюю помощь и  финансовую поддержку этого замечательного праздника и, безусловно, важного события в жизни юных музыкантов.  По словам директора ДМШ, Светлана Викторовна уже не первый год выступает спонсором музыкальных мероприятий, направленных на развитие юных талантов, и, можно сказать, является покровительницей юных дарований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59