Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.02.2017 08:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (9086) от 07.02.2017 г.

«Сохрани ребенку жизнь»

Автор: Статья подготовлена совместно КДН и ЗП МО Мамско-Чуйского района и филиала по Мамско-Чуйскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области

В дни новогодних каникул в период с 25 декабря 2016 года по 15 января 2017 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Мамско-Чуйского района в рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» организованы и проведены рейды по проверке семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на профилактическом учете.
Заблаговременно был составлен план-график на все новогодние праздничные дни.
Семьи, состоящие на учете, находятся под пристальным вниманием и наблюдением со стороны субъектов системы профилактики, к которым относятся: МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района», Управление по Мамско-Чуйскому району Межрайонного УМСРОиП Иркутской области №1, Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты по Мамско-Чуйскому району», Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района», Областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения Мамско-Чуйского района, ОГБУЗ «ЦРБ п. Мама», ОП (дислокация пгт Мама) МО МВД РФ «Бодайбинский», филиал по Мамско-Чуйскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района».
В течение 2 недель представителями перечисленных субъектов профилактики совместно с участковым уполномоченным ОП (дислокация пгт Мама) МО МВД РФ «Бодайбинский» и сотрудником филиала уголовно-исполнительной инспекции были проверены все семьи, состоящие на учете, проживающие на территории Мамско-Чуйского района.
Членами Комиссии были проверены жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, физическое состояние детей и родителей, готовность детей к обучению в образовательных учреждениях и посещению детских садов.
В ряде семей комиссия отметила положительную тенденцию к улучшению качества жизни.
Такими положительными моментами является трудоустройство одного из родителей, а так же оформление детей в детский сад. Безусловно, такие семьи продолжают находиться под усиленным контролем со стороны субъектов профилактики до времени нормализации и стабилизации положения.
Тем не менее, остаются и такие семьи, где родители не в полной мере исполняют родительские обязанности. С ними были проведены профилактические беседы, даны необходимые рекомендации, консультации по интересующим их вопросам. Родители нескольких семей были приглашены для индивидуальной беседы в комиссию по делам несовершеннолетних и в «Комплексный центр социального обслуживания».
С родителями (законными представителями) и несовершеннолетними проведены профилактические беседы на темы: «О недопустимости противоправного поведения», «О надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», «О соблюдении пожарной безопасности в период новогодних праздников и весь зимний период», а также «Об исполнении закона Иркутской области «О комендантском часе», «О пропаганде здорового образа жизни».
Рейдовые мероприятия с целью проверки неблагополучных семей Комиссией проводятся регулярно. Основной целью является: направление родителей и несовершеннолетних детей на путь восстановления своих семей, заставить задуматься о надлежащем воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек. Члены Комиссии уверены — регулярные рейды принесут хорошие результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156