Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.02.2017 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 (9085) от 03.02.2017 г.

Углем помочь, нельзя заморозить

Автор: Евгения Карасова

1 февраля в правительстве Иркутской области состоялось совещание под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области, председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова, на котором решался вопрос допоставки угля в Мамско-Чуйский район. В совещании участвовали: заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, его заместитель Александр Барнаков, заместитель регионального министра финансов, а также все руководителей Мамско-Чуйского района – Александр Сергей, Виктор Шпет, Алексей Ушаков, Владимир Балуткин, — об этом в телефонном разговоре нам сообщил мэр района Александр Сергей.
По словам мэра района Александра Сергей, зам. губернатора региона Александр Битаров заслушал информацию от руководителей Мамско-Чуйского района об общей потребности топлива для всех поселков и запасах оставшегося угля, при этом зам. губернатора высказал однозначное мнение, что необходимо срочно помочь углём району, нельзя заморозить людей и дал соответствующие распоряжения всем подведомствам.
Также в ходе своей рабочей командировки мэр района встретился с генеральным директором ООО "Компания "ВостСибУголь». По словам Александра Брониславовича, ему удалось достигнуть договорённости с крупнейшим угольным объединением Восточной Сибири, на днях будет подписан контракт, в рамках которого первые 1200 тонн угля будут отгружены и отправлены до Токсимо, оттуда уголь будет доставляться по ледовой дороге машинами.
- Первые поставки угля должны будут доставлены в район 10 февраля, — сообщил мэр района. – Причем данный уголь имеет высокую калорийность — 5,7.
То, что нынешний отопительный сезон в Мамско-Чуйском районе будет проходить в режиме жесточайшей экономии топлива, было известно еще летом, когда из-за срывов сроков северного завоза в район топливо было доставлено не в полном объёме от потребности. Район наш глубоко дотационный. Новое коммунальное предприятие МПКК имеет крупные долги перед ресурсоснабжающими организациями и долги по зарплате перед сотрудниками. Поэтому, когда в районе приняли решение закупить топливо и отправили первый транш компании-поставщику в размере 44 млн. рублей, то при переводе этой суммы почти половину средств моментально взыскали налоговые органы в качестве уплаты за долги заказчика. Затем, как все помнят, наш уголь «застрял» на реке из-за спада уровня воды в реке Лена. 12 тысяч тонн угля выделили из аварийно-технического запаса.
— Наше коммунальное предприятие – МПКК имеет дебиторскую задолженность больше 40 млн. рублей, и наше население крайне неохотно оплачивает услуги за поставленное тепло, — говорит Александр Брониславович. — И здесь нас даже на уровне Правительства обвиняли в неплатежах населения, ведь в конечном итоге за всё отвечает руководитель района, а неплатежи не могут длиться вечно. Такие огромные долги – это что -то за гранью добра и зла. Нам, всем жителям, надо совместно решать эту проблему. Если уровень доходов низкий – выплачиваются субсидии, всегда можно найти выход. Только ведь совесть надо иметь, получил тепло – оплати.
По информации мэра района, 14 февраля с рабочей поездкой к нам приезжает министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов со своей командой. Артура Мухтаровича командирует в наш район первый заместитель губернатора с целью произвести проверку эффективности расходования угля, оценить обстановку на месте. Ведь помимо дефицита топлива в Мамско-Чуйском районе проблем хватает – это и содержание сетевых комплексов, дизельных станций, также непомерно высокие расходы на отопление больших площадей школ района, все эти наболевшие вопросы новый министр ЖКХ должен будет охватить, по возможности, решить, высказать свою позицию. Безусловно, министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов встретится с активом населения пгт. Мама, чтобы обсудить местные проблемы, услышать мнения.
Итак, дай Бог, этот отопительный сезон пройдет без срывов, хотя уже объявлена повышенная готовность, а за нею следует объявление режима «ЧС» в районе. И только слаженные, оперативные действия Правительства области, руководителей района, работников местного коммунального хозяйства, депутатов, не позволят довести дело до крайности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94