Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.12.2017 10:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 26.12.2017 г.

В начале Нового 2018 года ждем приезда депутатов Заксобрания области

Автор: Евгения Карасова

Как мы уже сообщали, 19 декабря 2017 года на вопросы жителей Иркутской области в прямом эфире на телеканале «АИСТ» отвечал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка. В ходе прямого эфира спикеру ЗС был задан вопрос от коллектива детского сада «Родничок» из пос. Мама.

Сотрудники дошкольного учреждения выступили за строительство нового здания детсада, отметив, что учреждение востребовано. Работники детского сада рассказали, что деревянное здание их учреждения построено в 1982 году, ему требуется капитальный ремонт, включающий замену деревянных оконных проемов, потолочного перекрытия и полов, ремонт фундамента и отмостков, ремонт наружных стен с частичной заменой венцов, замену системы электроснабжения, потому строительство нового детского сада обойдется дешевле, чем ремонт ветхого здания д/с «Родничок».

Отвечая в прямом эфире на вопрос сотрудников детского сада «Родничок» п. Мама, председатель парламента Сергей Брилка ответил, что в Мамско-Чуйском районе есть целый ряд вопросов, которые требуют решения, и одна из первых рабочих поездок делегации депутатов Законодательного собрания Иркутской области в 2018 году запланирована именно в Мамско-Чуйский район.

- В ходе рабочей поездки мы посетим проблемные объекты, которые обозначила местная администрация. Это и дошкольные учреждения, и школа, и котельная, и спортивные сооружения. Считаю, что по Мамско-Чуйскому району необходимо стратегическое решение», — сказал спикер ЗС Сергей Брилка.

Как рассказал нашей газете «МГ» мэр района Александр Сергей, для строительства нового детского сада на 98 мест на территории п. Мама администрацией Мамско-Чуйского района была подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы. В рамках подготовительных работ по строительству детского сада получено Свидетельство о государственной регистрации права на землю.

- В целях вхождения в программу строительства нового детского сада в п. Мама администрацией Мамско-Чуйского района с 2014 года направлялись многочисленные письма с приложением всей необходимой документации министру образования Иркутской области, первому заместителю Губернатора Иркутской области Н.В. Слободчикову, заместителю Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой, министру строительства, дорожного хозяйства Иркутской области М.В. Литвину, депутатам Законодательного собрания Иркутской области, губернатору Иркутской области С.Г. Левченко. Тем не менее, Правительством Иркутской области и соответствующими министерствами положительное решение по строительству детского сада в п.Мама принято не было, — сказал мэр района Александр Сергей. – Будем надеяться, что ближайший визит делегации Законодательного собрания в Мамско-Чуйский район изменит эту ситуацию и положительное решение по нашему садику и по другим проблемным вопросам будет принято.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26