Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.12.2017 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 19.12.2017 г.

Ради улыбок на каждом лице они трудятся в МФЦ!

Автор: Евгения Карасова

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Иркутской области в п. Мама гостеприимно распахнул свои двери 8 декабря 2014 года. На днях Центр праздновал три года со дня своего открытия.

- Благодаря усилиям и поддержке администрации Мамско-Чуйского района и лично мэра района Александра Брониславовича Сергея, открытие Центра «Мои документы» состоялось на год раньше запланированного срока, — сообщил начальник отделения ГАУ МФЦ ИО в п. Мама Владимир Доманюк. – Для размещения Центра на безвозмездной основе были предоставлены помещения и организован их ремонт.

За эти три года работы Центр «Мои документы» стал узнаваем и популярен среди населения Мамско-Чуйского района. Не так давно на фасаде здания, где размещается Центр, появилась большая красивая вывеска с информацией об услугах Центра «Мои документы».

- Центр «Мои документы» оказывает различные услуги, как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, к нам обращаются и субъекты публичного права, такие как администрация района, администрация городских поселений, суды, правоохранительные органы и другие ведомства и службы. У МФЦ заключены соглашения о взаимодействии с более чем тридцатью федеральными и областными ведомствами и организациями, — рассказал о работе Центра «Мои документы» в п. Мама начальник отделения Владимир Доманюк.

Количество услуг, предоставляемых Центром, постоянно увеличивается. В 2015 году МФЦ предоставлял около 300 услуг, в настоящее время — их более 600. Кроме государственных и муниципальных услуг, Центр «Мои документы» оказывает платные услуги, такие как услуги БТИ, изготовление штампов и печатей и другие.

В 2016 году в Центре было открыто специальное окно для бизнеса, в котором индивидуальные предприниматели и юрлица могут получить различные услугу, касающиеся их деятельности, вплоть до открытия расчётного счёта в Точка банке. У Центра заключены соглашения об оказании услуг с АО Фондом поддержки среднего и малого предпринимательства, корпорацией малого и среднего предпринимательства. Для создания более комфортных условий для обслуживания заявителей в Центре установлен терминал электронной очереди, терминал бесплатного доступа к сайту госуслуги.ru, установлен терминал оплаты госпошлины, в котором заявители сразу на месте могут оплатить госпошлину и не бегать по банкам, не терять своё время.

За три года работы МФЦ в поселке Мама в Центре зарегистрировано более 14 тысяч обращений. Подавляющее большинство клиентов остаются довольными работой Центра «Мои документы», о чём свидетельствуют записи в книге жалоб и предложений, в которой зафиксировано более 20 благодарностей, не считая устных благодарностей сотрудникам, и ни одной жалобы за 3 года работы!

- Самые популярные услуги, которые оказывает наш Центр – это услуги Росреестра и Кадастра, они занимают 70% от всего объёма оказанных услуг, далее – это услуги МВД (прописка, справка о судимости и другие), затем услуги налоговой инспекции, ФСС, Пенсионного фонда, — рассказывает юрисконсульт Центра Мария Дерябина.

Учреждение имеет официальное брендовое наименование — Центр по оказанию государственных и муниципальных услуг «Мои документы» или просто – Центр «Мои документы». На сегодняшний день в Иркутской области открыто уже 47 отделов и более 50 ТОСПов — все они имеют единый логотип, цветовую палитру, в соответствии с которыми оформлено помещение для приёма посетителей. Когда заходишь в Центр, понимаешь, что он выгодно отличается от стиля других учреждений нашего посёлка – просторное светлое хорошо отремонтированное помещение с удобной офисной мебелью, специально оборудованные места для приема и выдачи документов, места ожидания и информирования, терминалы. И приветливый персонал, который квалифицированно решает любые вопросы. Главное, что само пребывание в Центре «Мои документы» п. Мама кардинально меняет существующие негативные стереотипы былого общения с органами власти.

Поздравляя своих коллег с трехлетием со Дня открытия, начальник отделения ГАУ МФЦ ИО в п. Мама Владимир Доманюк отметил, что сотрудники Центра госуслуг «Мои документы» юрисконсульт Мария Вадимовна Дерябина, регистратор Нина Петровна Санникова работают быстро и качественно. Они знают свое дело, внимательно и аккуратно работают с документами, с удовольствием консультируют клиентов.

- Клиенты для наших сотрудниц — желанные гости. Мария Вадимовна и Нина Петровна всегда примут клиента дружелюбно и приветливо, с улыбкой и хорошим настроением. Задача Центра госуслуг «Мои документы» — сэкономить людям время, эффективно удовлетворить их запросы, избавить от лишних хлопот, и с этим прекрасно справляются наши сотрудники МФЦ, — подчеркнул Владимир Анатольевич. — Результаты нашей работы показывают, что мы нужны людям, мы востребованы, и это вселяет надежду, что мы будем работать ещё долгое время!

После официальной части ученики Детской музыкальной школы выступили на празднике с небольшой концертной программой, которую проводила директор ДМШ Елена Крохта. Народную песню «Кукушечка» исполнила на фортепьяно Тоня Доманюк, Арина Синюк выступила перед зрителями с задорной песней «Разнесуха», полонез Огинского на баяне виртуозно исполнил Иван Комышев, знаменитую песню «Орлёнок» пел на мероприятии мамский соловушка — Данил Демидов. Революционную песню «Каховка» на музыку Максима Дунаевского исполнила Настя Емельянова. Также в программе концерта прозвучали выступления Валентины Бородиной и Марии Анчуговой. Концертмейстерами к выступлениям учеников ДМШ выступили преподаватели ДМШ Ирина Скалиуш и Анна Сосун.

Затем гости праздника перешли к традиционной, приятной части каждого Дня рождения – вручению подарков с пожеланиями и поздравлениями.

- Пусть ваша квалификация всегда поддерживается на высоком уровне, здоровье позволяет выполнять профессиональные обязанности, а достойная зарплата удерживает на рабочих местах, — от миграционного пункта полиции п. Мама поздравила коллектив МФЦ капитан полиции Ксения Кометиане.

Заместитель начальника Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 по Мамско-Чуйскому району Ирина Балдаева рассказала присутствующим, что органы опеки, выполняя функцию защиты имущественных прав недееспособных и несовершеннолетних, очень тесно сотрудничают с Центром госуслуг «Мои документы».

- Мы делаем выписки из единого государственного реестра. Это нам положено по закону, и мы всегда обращаемся в ваш Центр за предоставлением этой услуги. А вы всё делаете вовремя и качественно, поэтому ваша работа нам необходима, — сказала Ирина Дабаевна.

- Мы весьма плодотворно работаем с МФЦ. Работать с вами очень приятно, мы всегда прислушиваемся друг к другу, при соблюдении требований нашего и вашего учреждений, — сказала руководитель клиентской службы ПФР в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.

- За эти три года работы вы сумели отлично зарекомендовать себя, жители района всё больше понимают, что и к вам можно обратиться за теми услугами, которые предоставляет наше учреждение, поэтому, я думаю, что будущее за вами. Главное, чтобы людям было удобнее, — сказала в своём поздравительном слове директор Управления министерства социального развития опеки и попечительства по Мамско-Чуйскому району Зинаида Первухина.

Надо отметить, что директор Управления министерства социального развития опеки и попечительства по Мамско-Чуйскому району Зинаида Первухина в подарок Центру госуслуг «Мои документы» сделала годовую подписку на 2018 год на газету «Мамский горняк». Это очень полезный подарок, ведь наша районная газета также предоставляет информационные услуги, которыми пользуются в том числе и сотрудники МФЦ.

Сотрудники всей редакции газеты «Мамский горняк» от души поддерживают добровольных распространителей подписки на нашу газету. Ведь, что может быть полезнее в любом учреждении, как не подписка на газету «Мамский горняк»! Уважаемые читатели, руководители организаций и учреждений Мамско-Чуйского района, предлагаем вам взять этот подарок себе на заметку и дарить к праздникам только подписку на газету «Мамский горняк»!

Подарочный сертификат преподнесла в дар от индивидуального предпринимателя Елены Сапрыкиной её помощник Оксана Егупова.

- Нам приятно поздравить организацию, которая за короткое время стала процветающей. Желаем, чтобы ваше предприятие крепло и развивалось на благо людей. Выражаем благодарность руководству и сотрудникам Центра «Мои документы» за их полезный и добросовестный труд! – передала слова поздравления помощник индивидуального предпринимателя Оксана Егупова.

От комитета по имуществу администрации Мамско-Чуйского района и от имени и по поручению мэра района Александра Сергея коллектив МФЦ поздравила руководитель комитета по имуществу Татьяна Иванкова.

- У вас хороший и отзывчивый коллектив. Желаем вам всегда ходить в передовиках, быть образцом в сфере оказания услуг по принципу «одного окна», и надежным спутником человека в любой жизненной ситуации. Благодарим вас за плодотворное сотрудничество, работать с вами – одно удовольствие, — подчеркнула руководитель комитета по имуществу Татьяна Иванкова.

Сотрудники Центра госуслуг «Мои документы» подготовили для гостей интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Против команды знатоков, из числа гостей, играли клиенты МФЦ, которые в формате видеозаписи задавали гостям каверзные вопросы об услугах, представляемых Центром «Мои документы». Команда знатоков превосходно справилась со всеми заданиями.

В завершении культурно-развлекательной программы сотрудники Центра представили вниманию гостей видеоролик о работе МФЦ с песней, которую сочинили сотрудники Братского филиала Центра госуслуг «Мои документы». В этой ритмичной песне, которая по праву может служить гимном всей системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области, были такие слова «Ради улыбки на каждом лице, я тружусь в МФЦ. И не важно, какая погода на улице – все дороги ведут в МФЦ!».

Действительно, в полной мере значимость Центра «Мои документы» может оценить лишь тот человек, кто хоть раз «бегал» и собирал справки по различным инстанциям. Многофункциональный центр вносит в жизнь людей спокойствие и уверенность, убирая то раздражение, которое мешает жить. И отказаться от идеи МФЦ общество уже не сможет. Главное, чтобы у сотрудников всегда было желание работать, ради «улыбки на каждом лице», ради желания помочь людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

668