Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.11.2017 13:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 21.11.2017 г.

Прекрасен и дружен их творческий славный союз

Автор: Евгения Карасова

Обширную разноплановую концертную программу, приуроченную к празднованию Дня народного единства, проводам наших призывников в армию, а также к 25-летию РКДЦ «Победа», подготовили культработники центрального досугового центра Мамско-Чуйского района. Зал был переполнен, концерт шёл больше двух часов, но из зрителей никто не покинул своих мест. Пожалуй, все зрители этого замечательного концерта ощутили в этот день то самое чувство единения, которое нельзя рационально обозначить, но практически осязаемо можно было ощутить именно то чувство, которого нам всем, всей нашей стране так давно не хватало. Этот день стал по — настоящему Днём единства.

- Сегодня вся страна отмечает День народного единства, этот день занимает особое место среди государственных праздников, он связан с событиями 1612 года, подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы, и независимости нашей Родины, — объявили ведущие концерта, которых мамачане давно знают и любят, это работники РКДЦ «Победа» Людмила Третьякова и Татьяна Мурынкина.

«Это — наша, наша Россия, это — наша, наша страна, тысячу лет мы здесь были и жили, и остаёмся здесь жить навсегда», — патриотической песней открывал юбилейный концерт молодой, но уже снискавший популярность и любовь зрителей работник РКДЦ «Победа» Сергей Зарукин.

Творческое ядро коллектива РКДЦ «Победа» работает в тесном взаимодействии с Детской музыкальной школой, ведь их объединяет любовь к искусству, и воспитание подрастающего поколения на общекультурных ценностях. Преподаватели ДМШ подготовили к юбилею досугового центра творческие поздравле ния.

РКДЦ «Победа» – это сердце района, настоящий очаг культурной и общественной жизни мамской земли. Здесь занимаются творческие коллективы, ведется клубная работа, ведь среди нашего населения всегда есть люди, которые хотят работать и реализовывать себя в разных творческих направлениях. На сцену РКДЦ «Победа» выходят артисты, начиная с юного возраста и заканчивая ветеранами, которые делятся своим профессиональным мастерством, жизненным опытом с более молодыми участниками. Поклонники сцены не жалеют своего личного времени и сил для того, чтобы представить на суд зрителей очередной номер.

В этот день на сцене выступал давно состоявшийся народный коллектив «Мамчанка», который кажется победил время, так молодо и свежо всегда выглядят его участницы. Прежде этим легендарным коллективом руководила многие годы Вера Леонидовна Сысоева, истинная народница, «голос Мамы», как её любили называть земляки за ту чувственность и искренность, которую она несла своим исполнением. Светлая память дорогой Вере Леонидовне. Сегодня участницы коллектива «Мамчанка» сохраняют традиции живого исполнения, особой духовности, народности песен, но при этом всегда выступают с новым репертуаром. Это безусловная заслуга нынешнего руководителя коллектива Татьяны Мурынкиной. «Белые берёзы, трели соловья, небеса, с ума сойдёшь от сини, пропаду без вас я на чужбине…», — пели Мамчанки.

- У нас на Маме есть добрая традиция провожать в ряды Российской армии наших призывников, — объявила ведущая Людмила Третьякова и попросила поприветствовать призывников: Дмитрия Зайцева, Андрея Зарукина, Романа Иванова, Виктора Ковальчука, Александра Комарова, Руслана Насибуллина, Романа Сальникова, Дмитрия Струева, Максима Таута, Дмитрия Тимановского, Юрия Щипицина, Анатолия Калинина.

По традиции, чтобы дать наказ от старших молодым, пригласили выйти к призывникам мэра района Александра Сергея.

Александр Брониславович поздравил мамчан с праздником, передал слова поздравления и пожелал народного единства от губернатора Иркутской области Сергея Левченко, председателя Заксобрания области Сергея Брилки. Будущим солдатам мэр района пожелал счастливой службы и рассказал поучительный пример из личного опыта армейской жизни.

- Чтобы не сбивалось дыхание, нужно идти в ногу или бежать наравне со своими сослуживцами. Уверен, что наши ребята, закаленные Сибирью, нас не подведут, — сказал Александр Брониславович и вручил призывникам подарки от администрации района.

Напутственное слово сказал призывникам глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

- История показывает, что наши ребята всегда достойно проявляли себя в службе. Служить в армии – это почётная обязанность каждого гражданина. Мы все будем за вас болеть и ждать. Желаю вам чувствовать всегда плечо своего товарища, — сказал Виктор Филиппович и вручил подарки от администрации Мамского городского поселения.

Председатель Совета ветеранов Мамско-Чуйского района Алексей Гришин по поручению Президиума Совета ветеранов пожелал счастья и благополучия землякам. Обращаясь к призывникам Алексей Михайлович отметил, что их год призыва юбилейный – это и год 100-летия Великой революции, и год 80-летия Иркутской области.

- Мы, пожилые люди, ветераны, желаем вам, чтобы вы нашли свою точку опоры. Наш район всегда был богат своими трудовыми традициями, славился героями Великой Отечественной войны. Вам есть чем гордиться, и что защищать, — сказал председатель Совета ветеранов района Алексей Гришин.

«По уставу будут жить, будут Родине служить», — с этой песней для призывников выступала Ариша Синюк, ученица преподавателя Татьяны Мурынкиной.

- Встречаем с праздничным волненьем, Вас, дорогих для нас людей. Кто б мог похвастать в день рожденья таким количеством гостей?, — с этими словами ведущие открыли третье отделение праздничного концерта, посвященного 25-летию РКДЦ «Победа».

«Ах, Дом культуры, ты наш причал, ты столько жизней вокруг связал, так пусть не гаснет твой яркий свет, тебе желаем мы многих лет», — с этой песней работники РКДЦ «Победа» объяснились в любви к своему очагу культуры — досуговому центру, верно подметив, что «четверть века – приличный стаж».

Затем на сцену вышли звездочки РКДЦ «Победа», юные участники самодеятельности. Подрастающие артисты постарались рассказать о работе каждого работника коллектива РКДЦ «Победа» в небольших юмористических постановках. И хотя по замыслу театральных миниатюр, разыгранных ребятами, всех опытных работников РКДЦ они отправили отдыхать, сыграв их роли на сцене, было ясно, сколько сил, труда, креатива и таланта было вложено коллективом РКДЦ «Победа» в то, чтобы их воспитанники так замечательно выступили.

Каждый работник РКДЦ «Победа» вносит лепту в общее дело. Ведь любой номер или мероприятие – это плод общей профессиональной деятельности, требующей тщательной, работы всего коллектива, в состав которого входят: Людмила Ромдельевна Тараданова, Людмила Анатольевна Третьякова, Татьяна Владимировна Мурынкина, Александр Николаевич Авдонькин, Олег Викторович Тараданов, Эдуард Вадимирович Шамаев, Сергей Владимирович Зарукин, Наталья Геннадьевна Малышева, Анастасия Викторовна Садовникова, Светлана Иннокентьевна Кизилёва, Маркиянова Валентина Сергеевна, Екатерина Алексеевна Гладунова, Татьяна Александровна Янчук, Ирина Валерьевна Томшина, Сергей Сергеевич Гетман, Виктор Финагостович Макаровский, Анатолий Михайлович Орехов.

Коллектив большой, каждый работник со своим характером, но все ответственно относятся к выполнению должностных обязанностей, в том числе и технический персонал. Об этом рассказали, а заодно и представили весь коллектив молодые артисты — воспитанники РКДЦ «Победа» в шутливой, театральной миниатюре с двойниками всех работников РКДЦ «Победа». Руководила коллективом двойников Валентина Михайловна Иванова, сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения района, и по совместительству яркий и опытный участник местной самодеятельности.

В каждом номере было очень много юмора, полёта фантазии, искромётности, вдохновения. К примеру, миниатюра «Струны», посвященная единственному баянисту района, заслуженному работнику РКДЦ «Победа» Александру Николаевичу Авдонькину просто открыла зрителям новые образы, новых артистов. Начинающий участник самодеятельности Семён Сапрыкин виртуозно сыграл на каждой «струне», роли которых неповторимо исполнили девчата из хореографических и вокальных коллективов РКДЦ «Победа».

В этот юбилейный вечер для многих мальчишек и девчонок состоялся их дебют на сцене, а это значит, что РКДЦ «Победа» живет, обновляется новыми свежими творческими силами, это значит, что ребята, желающие жить и развиваться творчески, находят здесь своё место, чувствуют себя значимыми.

Уже начиная с дошкольного возраста, родители приводят своих деток на занятия в творческих объединениях РКДЦ «Победа». Коллектив РКДЦ «Победа совместно с другими учреждениями культуры и образования посёлка создают условия для общественной активности и культурного досуга детей нашего посёлка. На базе РКДЦ действует несколько хореографических объединений, по старому – кружков, это «Гномики», «Детки», Салажата», «Тандэм», «ВЭС». Известная группа «Капельки» — это целый класс начальной школы учителя Мамской СОШ Ольги Власовой, который регулярно посещает вокально — хореографические занятия в РКДЦ «Победа», педагоги — Людмила Третьякова и Эдуард Шамаев. В свободное от учёбы время целый класс – 25 учеников, организованно занимается вокалом, разучивает танцы. Здесь воплощаются все культурно-нравственные, эстетические, физические задачи гармоничного воспитания личности, а также чувство товарищеского плеча в дружном сплочённом коллективе. В этой дружественной творческой атмосфере коллектив РКДЦ «Победа» вырастил себе профессиональные кадры — Эдуарда Шамаева и Сергея Зарукина, сегодня в коллектив успешно работает Анастасия Садовникова, также в прошлом воспитанница этого учреждения культуры.

В РКДЦ «Победа» действует множество вокальных коллективов «Солнышко», «Юность» «Сибиряночка», «Спутник» у талантливых педагогов – Татьяны Марынкиной и Людмилы Третьяковой занимается целая группа солистов, которые затем объединяются в трио, дуэты или же целые группы.

Активно и успешно работники коллектива вовлекают жителей среднего и пожилого возраста в занятия художественной самодеятельности. Приятно видеть на сцене своих знакомых, коллег, которые своим искромётным талантом украшают каждое мероприятие. В РКДЦ «Победа» каждый наш житель, желающий заниматься самодеятельным творчеством, может добиться личной победы, почувствовать уверенность в том, что самые смелые идеи можно воплотить в жизнь, что самые большие цели достижимы.

В общем, Дом культуры – для наших жителей это единственная возможность досуга и приобщения к искусству, центр творчества, отдыха и развлечений. А работники РКДЦ «Победа» — все энтузиасты своего дела, которые несмотря на любые проблемы, каждый раз радуют мамчан улыбками, хорошим настроением и дарят им свои таланты. РКДЦ «Победа» 21 год возглавляет Людмила Рамдельевна Тараданова, за это время она сумела добиться впечатляющих результатов; благодаря своему бесценному опыту, высокому профессионализму и жизненной энергии она подняла на достойный уровень учреждение культуры.

«Под руководством мудрым вашим//Мы верно движемся вперед.//Идем дорогою свободной,//Что, в общем-то, немудрено://С такой звездою путеводной, Как вы, не двигаться грешно» — эти стихи прочли творческие работники своему руководителю, а также преподнесли букет роз.

Всех членов коллектива РКДЦ «Победа» и директора в этот день поздравляли руководители учреждений района, предприниматели, коллеги «по цеху». Мэр района Александр Сергей в своём поздравительном слове отметил заслуги творческого коллектива и руководителя.

- В каждом вашем выступлении чувствуется и молодой задор, и опытная рука, — сказал Александр Брониславович.

За многолетний труд и значительный вклад в развитие культуры Мамско-Чуйского района мэр района Александр Сергей и глава Мамского поселения Виктор Шпет вручили всем членам коллектива благодарности и подарки, пожелали счастливых воплощений самых смелых творческих планов, успеха, удачи и веры в собственные силы.

Юбилей – это ещё и подведение итогов, чтобы подытожить, подвести эту черту, несколько слов сказала и директор РКДЦ «Победа» Людмила Тараданова.

- Четверть века — это очень большая веха в жизни культуры и то, что вы все пришли на этот юбилей, означает, что все эти годы прошли не зря, — сказала Людмила Рамдельевна. — Сегодня мне хотелось бы вспомнить тех, кто в 1996 году стояли у истоков этой культуры. До нас тоже была сильная культура в районе, но перестройка порушила все. И те люди, которые были в 1996 году, на них держалась вся культура. Нельзя не вспомнить Александра Васильевича и Ольгу Ростиславовну Сперанских, Светлану Васильевну Чудинову. Веру Леонидовну, Сысоеву, светлая ей память. Все они были словно последние из могикан, культура держалась на плечах этих людей.

Затем Людмила Ромдельевна пригласила на сцену Игоря Владимировича Глухих, она вручила ему благодарственное письмо, как лучшему диджею 90-х.

- В то трудное время у нас были полные залы на дискотеках, которые «крутил» Игорь. Все шли на них с огромным желанием. Сейчас дочь Игоря – талантливая ведущая артистка, которая занята во всех наших мероприятиях, очень талантливая девушка, — сказала Людмила Тараданова. – Не могу не вспомнить Константина Георгиевича Чиликина, он чинил, паял перед каждым концертом нашу старую аппаратуру, мы его все очень любили. И добрая и светлая ему память. Сегодня на нашей сцене его талантливая внучка Аня.

Директор РКДЦ «Победа» Людмила Тараданова выразила признательность за поддержку и систематическую благотворительную помощь, сердечность и доброе отношение к людям предпринимателям, с которыми их коллектив тесно сотрудничает – Серебренниковой Светлане Викторовне, Александру Николаевичу Щербакову, Сапрыкиной Елене Александровне. От души поблагодарила Людмила Александровна за работу коллектив административно — хозяйственной службы и руководителя Ивана Анкудинова. За всецелую поддержку дома культуры и коллектива поблагодарила Людмила Ромдельевна мэра района Александра Сергея и администрацию района, и главу Мамского городского поселения Виктора Шпета

- Не было всего этого комфорта, красоты в нашем доме культуры, если бы не поддержка администрации, — сказала директор.

Людмила Ромдельевна зачитала поздравительный адрес, который направил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, затем директор РКДЦ «Победа» призналась, что ей в жизни невероятно повезло, потому что у она работает с прекрасным коллективом единомышленников, в адрес которых она всегда готова сказать много тёплых добрых слов. Директор отметила работу технического персонала, а именно: Ирину Валерьевну Томшину, Татьяну Александровну Янчук, Сергея Сергеевича Гетмана , Виктора Финагостовича Макаровского, Анатолия Михайловича Орехова, поблагодарила всех работников за многолетний добросовестный труд. Также выразила признательность всем зрителям.

- Спасибо вам, земляки, за то, что вы пришли разделить нашу радость, потому что, когда в зале много зрителей, всегда хочется работать и дальше.

В заключении, словно эффектный финальный мажорный аккорд в торжественном произведении прозвучал заключительный массовый номер, завершающий большой праздничный концерт, посвященный юбилею РКДЦ «Победа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45