Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.10.2017 15:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 03.10.2017 г.

Золотой возраст

Автор: Евгения Карасова

Лучшие концертные номера подарили творческие коллективы РКДЦ «Победа» жителям п. Мама 1 октября, в день, когда вся Россия отмечает День пожилого человека. Конечно, почётными гостями праздника были жители старшего поколения, для них в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в зале РКДЦ «Победа» состоялся концерт «Золотой возраст», а затем конкурсно-развлекательная программа.
«Желаем счастья вам и долгих лет, желаем счастья вам, детей внуков, веселых песен, мирных звуков…» — с этой жизнеутверждающей песней открывали концертную программу праздника участницы народного коллектива «Мамчанка».
— Наш поклон вам, наше спасибо за солнечность ваших глаз. За то, что осень красиво вашим праздником началась, — с тёплыми словами благодарности обратились к людям старшего поколения ведущие концерта Сергей Зарукин и Анастасия Садовникова.
День пожилого человека – этот праздник проводится в России более двух десятков лет, а как не крути, не пришлось по сердцу россиянам его название, немного режет ухо слово «пожилой», потому этот праздник стараются назвать Днем старшего поколения. Ведь праздник – то хороший, душевный, это день добра и уважения. И каждый хочет выразить всю меру уважения к опыту, терпению и мудрости людей старшего поколения.
- Мы рады видеть вас в добром здравии и прекрасном настроении, вы активны и молоды, — сказал мэр района Александр Сергей, обращаясь к виновникам торжества — к жителям старшего поколения.
Ничто так не поднимает настроение, как хорошая плясовая. А если её исполняет уже сложившийся коллектив юных озорных участниц творческого объединения «Салажата», тогда всем зрителям хочется пуститься в пляс. Под бурное рукоплескание зала воспитанницы руководителя Людмилы Третьяковой исполнили для почётных гостей праздника танцы «Ёлочки-сосёночки» и «Плясовую».
Юные воспитанницы преподавателя Татьяны Мурынкиной развеселили до слёз публику своим непосредственным и забавным выступлением. Ну как не будешь смеяться, когда дети декламирует стихи такого содержания:
«Мы вас очень любим и
желаем не болеть,
После отдыха на даче на
Канары полететь!
Что сказать ещё такого,
что вам нынче пожелать?
Чтоб хорошего закона
не пришлось вам долго ждать.
Чтобы пенсию давали, каждый месяц – миллион!
Вот тогда бы вы сказали:
«Замечательный закон!»
После стихотворений девочки из младшего хора Татьяны Мурынкиной исполнили песню «Бабушка и дедушка». В этот день со сцены прозвучали стихотворения, посвященные любимым бабушкам и дедушкам, которые прочли Людмила Эмберг и Варвара Терещенко.

Известная уже и за пределами нашего района и популярная среди мамчан хореографическая группа «Тандем» подарила зрителям несколько своих лучших танцевальных выступлений «Платье в горошек» и «Маруся». Выступления «Тандема» отличаются своей стилизацией под различные модные хореографические направления, это понятно, ведь руководитель коллектива и сами участники – молодые ребята. Но все же руководитель хореографического коллектива Эдуард Шамаев старается учитывать вкусы различных возрастов. В народных танцах слышится рок обработка, или рок-н-ролльные танцы сопровождаются народными мотивами, вероятно, так и молодёжи не скучно и старшему поколению приятно.
С песней «Оренбургский платок» выступала на празднике Ариша Синюк. Её серебряный голос, кажется, имеет невероятный диапазон, это нужно узнать у её музыкального руководителя Татьяны Мурынкиной. Ариша трогательно и душевно поёт серьёзные песни из репертуара для взрослых исполнительниц и совсем не по-детски проникает в самую суть произведения.
Всю свою нежность, опыт и талант вкладывают в исполнение песен участницы легендарного коллектива «Мамчанка». Этот народный коллектив существует больше трёх десятков лет, но слушая его стройный хор молодых, журчащих как ручеёк, голосов, не думаешь о пролетевших десятилетиях. Кроме того, «Мамчанка», сохраняя свой костяк, обновляется и новыми талантливыми исполнительницами. В этот день мамчанки подарили зрителям такие песни, как «Ромашковые поля», «И будем петь!» и были награждены продолжительными овациями всего зала.

После концерта жителей старшего поколения пригласили на традиционное чаепитие. Работники РКДЦ «Победа» и районной библиотеки провели чудесную культурно-развлекательную программу, постарались, чтобы в этот вечер досуга никто из гостей не заскучал и не остался в стороне. И мамчане старшего поколения не скучали – хвалили хлебосольные столы, вкусные угощения, организаторов и конечно – участников концерта.
Этот осенний праздник, словно сбор урожая, будто подведение итогов, отражает суть самой жизни; он объединяет людей, через судьбы которых можно проследить становление нашего района и молодое поколение, которые выросло благодаря энергетическому потенциалу, заложенному трудом старшего. Ведь как бы мы чувствовали себя на этой земле, если бы не было за нашими спинами старшего поколения с их опытом, знанием жизни, любовью и добром, с их золотым, бесценным возрастом мудрости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77