Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.10.2017 15:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 03.10.2017 г.

Вместе весело шагать! Мамчане присоединились к крупнейшему спортивно-массовому мероприятию

Автор: Евгения Карасова
Фото автора и Кристины Щаповой

Оказывается, чтобы идти в ногу со временем и событиями мирового масштаба, нужно просто ходить. Это выяснили для себя участники крупнейшего спортивно-массового мероприятия — Всероссийского дня ходьбы, который состоялся в п. Мама на стадионе «Труд» 30 сентября.
В полдень на открытой площадке стадиона «Труд» собрались все желающие принять участие в спортивно-массовой акции. Холодный ветерок, снежок и слякоть не помешали мамчанам откликнуться на призыв администрации района — посодействовать развитию массового спорта в районе. Хорошим, бодрым, спортивным шагом мамчане в возрасте от 2 лет и до 70 уверенно прошагали по маршруту для ходьбы, проложенному организаторами мероприятия — отделом по молодежной политике и спорту администрации района и коллективом детской юношеской спортивной школы.
Всероссийский день ходьбы — крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках своей программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». В Приангарье организаторами Всероссийского дня ходьбы являются министерство спорта Иркутской области, РОО «Иркутский областной олимпийский совет», ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Основная цель мероприятия — популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.
Известно, что ходьба – король упражнений и доступна всем категориям населения вне зависимости от возраста, пола и уровня физической активности. В этом году день ходьбы является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всем мире уже более 20 лет. Ежегодно в нём участвуют более 12 млн. человек из 150 стран. 

К 12 миллионам активистов ходьбы присоединились и жители п. Мама. Самой активной и организованной организацией, массово принявшей участие в данном мероприятии, была признана Мамская школа. С транспарантами, флагами и в униформе учителя Мамской школы продемонстрировали свое горячее расположение к этому спортивно-массовому мероприятию, также для участия в Дне ходьбы они организовали учащихся начальных классов Мамской СОШ. Коллектив Детской юношеской спортивной школы – тренеры и технический персонал дружно вышли на маршрут для ходьбы.
— Мы всегда дружны со спортом и за пропаганду здорового образа жизни, а такие мероприятия позволяют эти идеи продвигать в народ, в массы, — сказала тренер-преподаватель ДЮСШ Татьяна Лазарева.
Работники администрации района пришли на Всероссийский день ходьбы целыми семьями. Юрист администрации района Оксана Захарова прошла этот маршрут для ходьбы со своей младшей двухлетней дочерью Миладой, для первого раза прокатив её на коляске. Иван и Юлия Винс пришли на мероприятие со своей 4-летней дочерью Сонечкой.
— Настроение отличное, мероприятие – замечательное, — говорит Юлия Винс. — Приятно всей семьей в субботний день отправится в пеший поход со своими земляками!
Настроение семьи Винс разделяли все участники спортивно-массового мероприятия: учителя Мамской школы с удовольствием и широко улыбаясь попозировали для фотографии в газету, педагоги — тренеры ДЮСШ скандировали речёвки про бодрый шаг, — чувствовалось, что эта акция – не принудительная обязаловка для «галочки», а добровольное решение каждого участника. Жительница посёлка Мама Наталья Карпова и её дочь Вероника узнали о том, что проводится Всероссийский день ходьбы из объявления, вывешенного на одном из центральных магазинов райцентра, и решили поучаствовать, как они объяснили – просто так, для себя.
В этот субботний и, прямо скажем, не теплый денёк, один из старейших жителей п. Мама Валентин Петрович Карпов прошёлся до стадиона «Труд», чтобы выступить как болельщик спортивно — массового мероприятия. Самым младшим участником Всероссийского дня ходьбы, проходившего в п. Мама, стал Богдан Щапов, которому исполнилось 2 года и два месяца. Богдана привела на мероприятие его мама – технический редактор газеты «Мамский горняк» Кристина Щапова. Учитывая, что автор этой статьи – корреспондент газеты Евгения Карасова тоже пришла на спортивную акцию со своей пятилетней дочерью Настей, то от нашей редакции приняло участие во Всероссийском дне ходьбы 50 % от всего коллектива. Присоединяйтесь в следующий раз и вы, уважаемые читатели! Всем вместе шагать интересней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36