Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.10.2017 09:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 20.10.2017 г.

Все о будущей пенсии рассказали старшеклассникам

Автор: Евгения Карасова

Всё о будущей пенсии рассказывала старшеклассникам руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова на уроке пенсионной грамотности, который она проводила 12 ноября в кабинете физики Мамской школы.

Перед началом беседы руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова раздала ученикам учебные пособия «Всё о будущей пенсии» по основам пенсионной грамотности, которые Пенсионный фонд разрабатывает специально для таких уроков. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями.

- Впервые вы встречаетесь с Пенсионным фондом в самом начале своей жизни. Как только вы родились, ваши родители пришли в наше отделение Пенсионного фонда, чтобы оформить страховой номер индивидуального лицевого счета – СНИЛС, — сказала руководитель клиентской службы ПФР в Мамско-Чуйском районе, обращаясь к старшеклассникам. — Этот индивидуальный номер остается с вами на всю жизнь независимо от смены жительства и фамилии. На вашем индивидуальном счете учитываются все этапы вашего жизненного пути: и дата рождения, и каждое место вашей работы, и каждый взнос, и все пенсионные накопления будут здесь отражены. Когда вы впервые устраиваетесь на работу, ваш работодатель просит обязательно у вас – СНИЛС. Даже когда вы пойдете поступать, вам обязательно нужен будет СНИЛС.

Марина Николаевна пояснила старшеклассникам, что за состоянием индивидуального лицевого счёта (ИЛС) можно следить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. На ИЛС в течение всей трудовой жизни отражаются данные о сформированных пенсионных правах — количестве пенсионных баллов, длительность стажа, начисленные и уплаченные страховые взносы. А это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии. Имея регистрацию на портале госуслуг, каждый может в любое время не только запросить выписку со своего лицевого счета, но и направить ее заверенную копию по месту требования».

Особенно заинтересовало школьников то, что Пенсионный фонд России разработал интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсиях».

«Пора начинать взрослую жизнь!» — призывают школьников со страниц нового интернет – ресурса «Школьникам о пенсии», который запустил Пенсионный фонд России к новому учебному году. Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней. Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, «Как обеспечить своё будущее?», на этот вопрос пошагово дает ответы обучающий сайт.

Главная цель программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащихся – формирование у молодого поколения пенсионной культуры, в основе которой — личная ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.

Фото учеников Мамской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59