Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.10.2017 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 10.10.2017 г.

Осень. Фестиваль "Сияние России"

Автор: Библиотекарь Центральной детской библиотеки Черешнюк Л.Д.

Вот и пролетело веселое лето. Наступила осень. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. Прозрачен и чист воздух. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Легко дышится в осеннем лесу, тихо и спокойно в нём. И долго не хочется уходить домой из этой осенней сказки.
В это замечательное, красивое время года в Иркутской области проходит фестиваль «Сияние России», который приурочен ко Дню образования Иркутской области. В этом году в Центральной детской библиотеке была оформлена информационная витрина «Осенняя пора, очей очарованье» и выставка поделок из природного материала. В выставке приняли участие ребята старшей группы д/с «Теремок» (воспитатель З.Г. Дикамова) и ребята из специального коррекционного класса (педагоги: Тренихина С.Е., Елисеев П.М., Тугарина А.А.).
25 сентября Центральная детская библиотека провела с ребятами д/с «Теремок» игровую программу «Осень в гости к нам пришла». На мероприятии были дети старшей группы (воспитатель Гончарова Н.И.) и подготовительной группы (воспитатель Овчинникова Л.А.). Ребята подготовительной группы загадывали загадки про овощи, Кутилов Егор (подготовительная группа), Радченко Рита (старшая группа) рассказывали стихотворения об осени. Ещё дети называли приметы осени, участвовали в игре «Лужи на дороге» и «Собери листочки». Ребятишкам понравилось мероприятие, все активно участвовали в играх и отвечали на вопросы библиотекаря.
Также 25 сентября ребята из специального коррекционного класса (педагог Елисеев Пётр Михайлович и Тугарина Алёна Алексеевна) пришли в Центральную детскую библиотеку на беседу «Иркутск — середина земли». Беседа была посвящена 80-летию со дня образования Иркутской области. Библиотекарь Центральной детской библиотеки Черешнюк Любовь Дмитриевна рассказала ребятам об иркутском остроге, когда Иркутск получил статус города, почему Иркутск называют «серединой земли». Библиотекарь Детского информационного центра Хоменко Светлана Сергеевна показала детям презентацию «Путешествие по городу Иркутску». «Сибирячок,- сказал писатель Марк Сергеев, — это символ чистоты, природы, естественности. Сибирячок — это и цветок, и дерево, и зверёныш, и ребёнок, и взрослый человек, который своё сердце отдаёт детям».
27 сентября ребята 2 «В» класса познакомились с детским журналом «Сибирячок», который издаётся в городе Иркутске. Живёт весёлый, озорной, любознательный мальчишка на страницах детского литературно-художественного журнала «Сибирячок». А делают его замечательные люди: редакторы, писатели, художники, учёные. Из всякой всячины, из смешилок и дразнилок, сказок и приключений, стихов и песенок, букв и картинок, шарад и ребусов, точек и тире получается добрый, умный, весёлый, яркий, интересный журнал для мальчишек и девчонок!
«Сибирячок» — рисованный журнал для детей. К сотрудничеству привлечены лучшие иркутские художники. Их волшебные краски и творческая фантазия вдохнули жизнь в сказочных персонажей: Сибирячка, мудрую Ворону, лешего Кешу, боцмана Сарму, аптекаря Анти-Оха, робота Урсика, Таёжку, браконьера Шито-Крыто. Сегодня их знают и любят маленькие читатели. Наряду с известными мастерами в журнале работают и молодые талантливые художники, продолжая лучшие традиции художников — оформителей детской книги и периодики для детей и юношества. Детский журнал «Сибирячок» адресован читателям от 5 до 12 лет. Любят журнал и дети, и мамы с папами, ведь он отлично подходит для семейного чтения и досуга!
Неделя Фестиваля «Сияние России» пролетела очень быстро. Мероприятия были насыщенные, а наши читатели были очень любознательными.
Мы всегда рады видеть наших маленьких читателей в стенах Центральной детской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24