Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.09.2016 13:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 (9045) от 09.09.2016 г.

По итогам проведения августовской педагогической конференции по теме "Образование мамско-Чуйского района. Современное состояние и перспективы"

Автор: Заведующий отделом методического обслуживания и учебно-воспитательной работы МКУ «УОД» Бек Н. А.

25 августа 2016 года в районном Доме детского творчества состоялась ежегодная педагогическая конференция. Отделом методического обслуживания и учебно-воспитательной работы МКУ «УОД» в июне 2016 года была сформирована повестка ее проведения, определены образовательные организации района, планирующие представление материала на выставке, посвященной началу нового 2016-2017 учебного года.
Впервые на конференции Петр Михайлович Елисеев , председатель совета молодых специалистов района, представил фотоотчет образовательных организаций района об участии в мероприятиях, посвященных 9 мая.
Коллектив детского сада «Солнышко» п. Луговский (заведующая Галина Ивановна Пироговская ) представил выставку коллективных работ подготовительной группы по теме «Аппликация из детских бумажных ладошек (нетрадиционная технология)».
В повестку конференции были включены выступления мэра района Александра Брониславовича Сергей , начальника МКУ «УОД» Ольги Владиславовны Сосун , педагогических работников учреждений системы образования района.
Начиная с 1 сентября 2016 года, вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Учитель коррекционного класса МКОУ «Мамская СОШ» Светлана Евгеньевна Тренихина представила доклад на тему «Опыт работы в специальном коррекционном классе для детей-инвалидов с глубокой и умеренной умственной отсталостью в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов». Светлана Евгеньевна рассказала о приоритетных направлениях работы в специальном коррекционном классе МКОУ «Мамская СОШ», о видах работ, которые проводят педагоги, занятые образовательным процессом, а также о достижениях ребят. В докладе были раскрыты формы работы с родителями, показано межведомственное взаимодействие с заинтересованными службами.
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Мамская СОШ» Дина Ивановна Никифоренко представила опыт внедрения федеральных образовательных стандартов на уроках русского языка в 5-х классах. Дина Ивановна рассказала о значимости системно-деятельностного подхода в обучении школьников, о новом смысле урока в плане решения проблем самими школьниками через самостоятельную познавательную деятельность.
Евгения Сергеевна Орлова, учитель географии МКОУ «Мамская СОШ», представила доклад по теме «Воспитание гражданско-патриотической позиции у школьников во внеурочной деятельности». Данная тема актуальна в связи с реализацией внеурочной деятельности у школьников начального звена и обучающихся 5-х классов, а также в связи с реализацией в школах района концепции гражданско-патриотического направления. Евгения Сергеевна раскрыла выстраивание педагогического процесса через краеведческое направление в школе. Результатом данной работы стало создание в школе оптимальных условий для формирования у детей целостной картины мира, проявление интереса к своей «малой Родине».
Директор МКОУ «Витимская СОШ» Елена Александровна Булачевская представила доклад на тему «Оценка результативности внедрения эффективного контракта в МКОУ «Витимская СОШ». Введение эффективного контракта было определено Указом Президента РФ 7 мая 2012 года, с целью связать повышение оплаты труда педагогического работника с достижением конкретных показателей качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг. Елена Александровна раскрыла основные позиции эффективности внедрения контракта в МКОУ «Витимская СОШ» по направлениям: увеличилось количество педагогических работников с высшим профессиональным образованием, с первой квалификационной категорией в школе, педагоги прошли переподготовку по преподаваемым дисциплинам.
Старший воспитатель детского сада «Родничок» Тамара Петровна Шуликова представила доклад на тему «О проведенной работе детского сада в рамках Года кино согласно направлениям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». В своем выступлении Тамара Петровна сказала о том, что задача дошкольного воспитания – помочь детям ориентироваться в мире кино, как в одном из видов искусства, и узнать, как создается кино, познакомиться с профессиями кинематографистов. В феврале 2016 года в детском саду «Родничок» стартовал проект «Волшебный мир мультяшек». Были проведены мероприятия в рамках данного проекта. В заключение Тамара Петровна сделала вывод о том, что целевая направленность стандартов дошкольного образования на этапе дошкольного детства задает ориентир для поиска действенных методов и средств его формирования, в том числе используя различные виды искусства, а в рамках Года кино – искусства кино.
Далее по регламенту следовали выступления педагогов учреждений дополнительного образования – Дома творчества и спортивной школы.
С докладом по теме «ГТО – как средство физического развития детей» выступил директор спортивной школы Алексей Владимирович Захаров. Свое выступление Алексей Владимирович начал с истории ГТО. Далее он сказал, что с 1 сентября 2014 года комплекс ГТО входит в учебный процесс каждого образовательного учреждения и что он направлен не только на развитие физических качеств, но и на формирование духовно-нравственных ценностей у обучающихся. В нашем районе в декабре 2014 года – январе 2015 года в тестовом режиме проходил пробный этап ГТО (принимали участие все обучающиеся района с 1 по 11 классы). В мае 2015 года в районе был проведен фестиваль «Готов к труду и обороне» (принимали участие команды школ района), а в феврале 2016 года обучающиеся 11-ых классов сдавали нормы ГТО, и в мае 2016 года нормы ГТО сдавали обучающиеся с 4 по 9 классы (приняло участие 91 человек). Администрация района, администрации образовательных организаций всячески будут поддерживать данное нововведение, вовлекая детей к сдаче норм ГТО.
В заключение конференции выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома творчества Виктория Викторовна Шафигулина с докладом по теме «Роль дополнительного образования в становлении личности обучающегося». На слайдах презентации Викторией Викторовной были представлены достижения воспитанников Дома творчества по направлениям деятельности объединений на различных уровнях. Также от Дома творчества поступило предложение – организовать конкурс муниципального уровня для педагогических работников учреждений дополнительного образования.
Выступления (доклады, презентации, брошюры) педагогических работников по итогам проведения конференции будут направлены в образовательные организации района для ознакомления и использования в работе.
Управление образования на территории Мамско-Чуйского района поздравляет педагогов, обучающихся, родителей с наступившим 2016-2017 учебным годом и желает крепкого здоровья, благополучия, творческих достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49