Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.08.2016 08:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 (9037) от 12.08.2016 г.

Велосипед без присмотра - чужой велосипед

Автор: Евгения Карасова

От кражи велосипеда, говорят, никто не застрахован. Парадоксально другое — наши граждане бывают насколько беспечны, что бросают свое движимое, дорогостоящее имущество без присмотра. И даже собственные ошибки ничему их не учат. Так, в прошлом году у гражданки К. , проживающей по ул. Дачная, украли велосипед, оставленный на ночь во дворе дома без присмотра. Тогда велосипед не удалось найти. В этом году опять на том же месте, та же гражданка оставляет свой новенький, не менее ценный велосипед и его снова угоняют велосипедные воры. Правда, в этом году велосипед вернули владелице. Но какова цена этой беззаботной глупости? Велосипеды воруют, их забывают, люди пишут заявления о краже. По чьей-то неосмотрительности, безалаберности растет преступность. Можно ли как-то повлиять на ситуацию и что-то изменить?
- Все исходит от беспечности самих владельцев, которые не прислушиваются к рекомендациям сотрудников полиции и не принимают мер по сохранности своего имущества, — заявляет врио начальника МО МВД России «Бодайбинский» (дислокация пгт. Мама) майор полиции Алексей Конев. — Важно, чтобы граждане не ленились и не оставляли свои велосипеды без присмотра. Необходимо постараться закатить свой велосипед в сарай, подвал и дверь закрыть на замок, и тогда, следуя этому элементарному правилу, владелец не оставит вору шансов на легкую добычу.
По словам Алексея Владимировича, в 2015 году произошло две кражи велосипедов, в 2016 году поступило уже три заявления на кражу велосипедов. Розыск украденных велосипедов осложняется тем, что велосипедные воры обычно разбирают украденный велосипед на запчасти для собственных нужд. От велосипеда, порой, остаются «рожки да ножки», вернее — «рама да руль».Обычная шпана крадёт велосипеды просто из-за того, что им потребовались запасная педаль или сиденье для собственного средства передвижения. И тогда оставленный беспечными гражданами велосипед для них, как нельзя кстати. Получается, сами хозяева велосипедов их провоцируют на кражу.
Врио начальника МО МВД России «Бодайбинский» (дислокация пгт. Мама) майор полиции Алексей Конев ещё раз призывает граждан — обеспечивать все необходимые меры по сохранности своего имущества. Также у сотрудников полиции есть настоятельная просьба, чтобы родители провели профилактические беседы со своими детьми на тему, как защитить свой велосипед от угона.
Майор полиции Алексей Конев уверен, что если владельцы велосипедов будут соблюдать элементарные правила по сохранности своего движимого имущества, то краж будет меньше. К вопросу об ответственности за кражу велосипедов нужно сказать, что за кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность. Существуют различные виды наказаний: от штрафа до лишения свободы до 4-х лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97