Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.08.2016 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 (9037) от 12.08.2016 г.

Информация о реализации пилотного проекта

Автор: Администрация района

Во исполнении требований Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ч.2 «Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006г. № 286), руководствуясь Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации № 15 от 15.01.2016г., региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал № 5 сообщает, что утверждена программа деятельности Фонда по комплексной реабилитации и возвращению к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве.
Проект ставит задачу оказания разносторонней помощи людям, получившим травмы в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, в решении жизненно важных вопросов в период реабилитации. Это принципиально новый подход к процессу реабилитации, выходящий далеко за медицинские рамки.
Он направлен не только на максимальное восстановление здоровья пострадавшего, но и на оказание ему правовой и психологической помощи, решение вопросов медико-социальной экспертизы, организацию профессионального переобучения с учетом интересов и объективных возможностей человека, содействие трудоустройству.
Ключевая идея проекта состоит в том, что с застрахованным лицом сразу после травмы начинает работать персональный реабилитационный менеджер, который сопровождает пострадавшего на всех этапах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации от восстановления до дальнейшего его возвращения к работе на прежнем или новом месте, исходя из состояния здоровья после травмы.
Реабилитационный менеджер будет представлять интересы пострадавшего не только в медучреждениях и учреждениях медико-социальной экспертизы, но и в органах власти, в профсоюзах, в объединениях работодателей, на производстве, в бюро по трудоустройству.
Комплексная система реабилитации лиц, пострадавших на производстве должна охватывать весь период от оказания первичной медицинской помощи до максимального возможного уровня восстановления социальных и профессиональных функций застрахованного лица.
В рамках Проекта предполагается, что для каждого пострадавшего прохождение всех этапов реабилитации курируется сотрудником Фонда социального страхования — реабилитационным менеджером. Сотрудник Фонда в рамках проекта закрепляется за одним или несколькими пострадавшими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22