Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.05.2016 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 (9014) от 24.05.2016 г.

Все вместе укрепим "зеленые легкие" нашего родного края!

Автор: Оля Захарова, юнкор творческого объединения РДДТ юный журналист

Ветераны со школьниками 20 мая участвовали в ежегодной весенней акции «Всероссийский день посадки леса», организованной работниками Мамского лесничества. Участники акции высадили 18 елей возле памятника «Серп и молот».
Члены совета ветеранов Мамско-Чуйского района давно хотели облагородить этот памятник; покрасить, переименовать и повесить соответствующую табличку, но начать решили с посадки памятной аллеи. В посадке участвовали ученики 11 и 7 «А» классов Мамской школы, работники Мамского лесничества, аэропорта, администрации района и поселения. Представитель местного отделения партии «Единая Россия» О.В Москаленко организовала участие в акции учеников 7 «А» класса, по ее словам, для приобщения детей к экологической культуре.
— Красивый поселок — это дело рук самих жителей. Ароматная черемуха вдоль по Советской, огромные зеленые ели, скребущие своими верхушками небо – эти деревья тоже когда-то посадили жители поселка. Вот и я хотела, чтобы наши дети оставили след на своей малой родине, — сказала Оксана Владимировна.
Одиннадцатиклассник Дмитрий Ходырев сказал, что пришел высаживать аллею из чувства патриотизма. Дмитрий рассказала, что это не первое посаженное им дерево, первое он высадил у своей бабушки в палисаднике.
Семиклассник Семён Сапрыкин коротко прокомментировал цель своего участия в посадке деревьев.
— Я сажу деревья, чтоб в поселке был кислород.
— Чтобы наш посёлок был лучше, — добавил ученик 7 «А» класса Василий Клец.
Один из старейших участников акции — старожил района Валентин Петрович Карпов рассказал ребятам, что им уже посажено много деревьев. Он дал им наказ следить и ухаживать за своим деревом.
— Особенно хвойные деревья нуждаются в интенсивной поливке, в первые года ели растут активнее, — пояснил ветеран школьникам.
Для того, чтобы наш посёлок становился прекраснее, с этой целью пришла садить ели Лейла Магометовна Попова, она также рассказала, что в дальнейшем здесь будут установлены лавочки.
Облагораживать памятник намерены работники администрации Мамского городского поселения. Это заявила участница экологической акции – специалист администрации – Людмила Леонтьевна Бородина.
Акция «Всероссийский День посадки леса» была организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. На территории Мамско-Чуйского района инициаторами акции выступило Мамское лесничество, работники предоставили саженцы хвойных пород деревьев, организатор акции – специалист лесничества Н.Я. Жоголева рассказала, что к этой акции присоединился посёлок Мусковит. Добровольцы – Айна Айразовна Аюшкина иПавел Сергеевич Животов организовали детей и высадили 8 саженцев возле своей школы. На днях свои саженцы высадят добровольцы в поселках Луговский и Витимский.
— День посадки деревьев проводится по всей России, и у этого экологического движения очень много сторонников. Впервые и наш Мамско-Чуйский район присоединился к акции, — сказала Нелли Яковлевна. — Надеюсь, что эта хорошая и добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех, и у каждого жителя района появится «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько посаженных деревьев! Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99