Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.05.2016 11:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (9011) от 13.05.2016 г.

"Благодарим, солдаты, вас!"

Автор: Н.О. Мироманова Музыкальный руководитель МКДОУ д/с « Родничок»

Накануне великого праздника Дня Победы в детском саду «Родничок» прошел праздник для детей старшей и подготовительной групп. Ведущая праздника воспитатель старшей группы Огрызкова М.В. начала со слов, что много лет прошло с тех пор, как наша страна и наш народ победил фашистскую Германию. И каждый год 9 Мая мы отмечаем этот праздник. Атанов Артем и Бармина Настя открыли праздник словами:
Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поем.
И красавицу осень встречаем,
И нарядную елочку ждем.
Но есть праздник один – самый главный.
И его нам приносит весна.
День Победы – торжественный, славный!
Отмечает его вся страна!
И дети исполнили песню « Наследники Победы».
Этот день — не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась целых четыре года. А началась она неожиданно рано утром, когда все крепко спали. И по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики … Жданюк Ваня на фоне песни «Священная война» прочитал четверостишие:
И за честь своей Отчизны
Встали все и стар и млад
До конца, до Дня Победы-
Только вперед! Ни шагу назад!
Вся страна встала на защиту нашей Родины. А между боями бойцам помогали сохранять боевой дух артисты и музыканты, и в исполнении Маруженкова Никиты, Фефеловой Алины, Юдина Саши, Пазушкиной Ярославны, Коробицыной Влады, Карпенко Ильи, Метелкиной Дианы и Цымбалей Яна прозвучали веселые военные частушки. Засвистели снаряды, закончился отдых, и солдаты снова пошли в бой защищать свою Родину. Трудным и опасным делом на войне была разведка. Осторожно и незаметно должен пробраться разведчик через лес, болото и минное поле… Разведчику нужно было донести конверт командиру. И с детьми была проведена игра «Опасная разведка». На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками. Многих солдат спасли от смерти добрые, женские руки. И строчки стихотворения про военных сестричек прочитали Воробьева Даша и Доманюк Тоня, и дети показали свое умение в игре «Помоги раненому». Нелегко было людям, жившим в то трудное время, но они все же находили в себе силы не унывать, верили, что народ победит. И в исполнении Иванова Арсения и Очирова Адьяна прозвучали слова:
Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в войне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне!
Конец испытаньям и бедам,
Конец этой страшной войне!
Весь под ногами шар земной,
Живу, дышу, пою!
Но в памяти всегда стоят
Погибшие в бою.
И танцевальную композицию на песню «Журавли» исполнили Юдин Саша, Жданюк Ваня, Большаков Андрей, Доманюк Тоня, Недавняя Злата, Маруженков Никита, Пазушкина Ярославна, Фефелова Алина, Шаяхметова Даша и Ломакин Ваня. Героев войны было очень много. Но имена многих тысяч солдат, которые совершили подвиг и отдали жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными. Во многих городах есть памятники, мемориалы, и горит Вечный огонь. И дети исполнили песню «У Кремлевской стены», минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны. И вот наступил тот день, когда объявили об окончании войны. Страна ликовала! Люди радовались Великой Победе, а вечером по всей стране гремел салют Победы! И дети поиграли в игру «Салют». В завершение праздника прозвучали слова о мире:
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать и думать о войне!
Пусть дети наши подрастают
И в военные игры только играют!
Пусть будет мир на всей Земле:
«Да» — скажем миру! «Нет» — войне!
Дети исполнили песню «Нам нужен мир», сфотографировались на память и стройной шеренгой прошли и возложили цветы к мемориалу «Родина — Мать!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112