Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.04.2016 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 (9009) от 29.04.2016 г.

Пантелеймон Васильевич Смирнов. 100 лет со дня рождения

Автор: В.В. Сильченко

С Пантелеймоном Васильевичем я познакомился где-то в конце шестидесятых. Работая в службе связи, часто встречал на улице человека невысокого роста, в синей форме, здоровались, позже встречались на депутатской сессии. Весной он осматривал территорию службы связи, укомплектованность пожарного щита, бочки с водой, ящики с песком, в помещении – огнетушители и т. д, делал предписание. Намного раньше, слышал о нем — придирчивый «пожарник».
В детстве помню, летом он обходил дворы частного сектора, здоровался с хозяевами, называл по имени-отчеству, смотрел противопожарное состояние, бочки с водой, делал замечания, мог залезть на чердак, посмотреть состояние печной трубы, осмотреть летнюю кухню. В то время поселок был сплошь деревянный и процентов на девяносто имел печное отопление и привозную воду. В то время спички в магазинах детям не продавали, а взрослые, увидев спички у ребятишек – отбирали и могли еще надрать уши и сообщить родителям. Родители такое сообщение без внимания не оставляли.
Детская память цепкая, долго помнит яркие события, особенно, такие, как пожары. В моей памяти детства несколько пожаров. Первый — летом в грозу молния ударила в склад во дворе аптеки. Пожарные приехали, потушили, пацанам на радость достались обгоревшие упаковки глюкозы в таблетках. Второй пожар — в начале мая горел большой дом на урсовском конном дворе. В одной половине размещалась «хомутарка», а второй была жилая квартира. Загорелось в «хомутарке», там находился ребенок пяти лет, испугался, спрятался под кровать… На пожар сбежалось полпоселка. Пожар потушили, благо рядом была низина, заполненная талой водой. Дом потом отремонтировали. Пару раз горела установка для разогрева битума. В начале шестидесятых делали твердое покрытие по Советской улице, напротив гастронома на углу стояла чумазая установка, топилась форсункой, дорожники лейками разносили горячий битум и проливали укатанный щебень. Когда технологический процесс давал огненный сбой, поднимался столб черного дыма, приезжали пожарные и заливали установку пеной.
Чумазая преисподняя превращалась в белоснежный сугроб.
Неоднократно в разговорах взрослых слышал, что кого-то Смирнов оштрафовал, кого-то заставил перенести построенный катух, так как не соответствовал противопожарный разрыв.
В свое время, собирая материал по кинотеатру «Победа», разговаривал с бывшими работниками, рассказали они много интересного:
— «… кинотеатр «Победа», участвуя в областном смотре-конкурсе, многократно награждался областными почетными грамотами и дипломами за высокие показатели в работе. Основной показатель — высокая посещаемость зрителей. На хороший новый фильм люди были согласны стоять в проходах, уговаривали кассиров продать билеты. Пожарный инспектор неоднократно штрафовал кассиров за переполненный зал. Женщины плакали, при маленькой зарплате штраф в 10 рублей — деньги весьма приличные…».
Несведущий человек, прочитав такие строки, может сказать:
— «Какой безжалостный человек был пожарный инспектор…».
Понимающий человек скажет: — «Только строгое выполнение правил пожарной безопасности может гарантировать здоровье, жизнь граждан, сохранность имущества …».
Еще свежа в памяти страшная трагедия в пермской «Хромой лошади». Алчность одних, плюс продажность других, в результате погибли страшной смертью полторы сотни российских граждан.
Виновники пожара получили незначительные сроки заключения, понесенное ими наказание — капля в море принесенного ими человеческого горя.
Инспектор Пантелеймон Васильевич Смирнов двадцать три года защищал наш поселок от пожарной опасности, подтверждение тому — редкие пожары.
Красноармеец Пантелеймон Васильевич Смирнов четыре года на фронте защищал Родину, подтверждение тому ранения, ордена и медали.
Орфография в наградных листах сохранена.
Н А Г Р А Д Н ОЙ Л И С Т.
1. Фамилия, имя, отчество Смирнов Пантелеймон Васильевич
2. Звание Старшина 3. Должность, часть Курсант 5 уч. стр. роты
второго батальона Курсов мл. лейтенантов Запфронта.
. Предоставляется к ордену «Красная Звезда»
4 Год рождения 1915 5. Национальность Русский. 6. Партийность чл. ВКП (б)
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и отечественной войне (где, когда) с 26 июня 1941 года
8. Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне Ранен – 24.8.41г,
24.10.42г. и контужен 4.3.1943 г.
9. С какого времени в Красной Армии с 26.6.41 г. 10. Каким РВК призван
Кинишимским РВК Ивановской обл.
11. Чем ранее награжден (за какие отличия) Не награждался

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг

Старшина СМИРНОВ в РККА с 26.6.41г. На фронте в Отечественной войне с 26.6.41г. в 87 сп, с июля 41г. в 146 танковой бригаде 16 армии, где пробыл до 24.8.41г., принимал участие в боях, 24.8.41г. был ранен под гор. Волокаламском и направлен на излечение. По излечении 6 января 1942г. был направлен в 146 танковую бригаду, где пробыл до24.10.42 года и был вторично ранен 24.10.1942г. под гор. Козельск и направлен на излечение.
По излечении 28.2.43г. направлен в 233 сп 97 сд, где пробыл до 4.3.43г.
4.3.43г. был контужен и направлен на излечение. По излечении был направлен в 206 зсп, откуда и направлен на курсы мл. лейтенантов Запфронта.
За время пребывания на курсах мл. лейтенантов Запфронта показал себя, как дисциплинированный, исполнительный, начатое дело доводит до конца, пользуется авторитетом, к занятиям относится добросовестно.
Тов. СМИРНОВ достоин быть представленным к Правительственной награде.

13 апреля 1943 г. КОМАНДИР 2 БАТАЛЬОНА
ПОДПОЛКОВНИК (КРИЦКИЙ)

Н А Г Р А Д Н ОЙ Л И С Т.
1. Фамилия, имя, отчество Смирнов Пантелеймон Васильевич
2. Звание Старший лейтенант 3. Должность, часть Командир Учебной стрелковой роты, 62 стрелковой, ордена «Трудового Красного Знамени» дивизии.
. Предоставляется к ордену «Красная Звезда»
4 Год рождения 1915 5. Национальность Русский. 6. Партийность чл. ВКП (б)
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и отечественной войне (где, когда) с 06.41г. по 10.43 г., и с 11.43г. Зап. фронт
8. Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне Ранен – 24.8.41г,
24.10.42г. и контужен 4.3.1943 г.
9. С какого времени в Красной Армии с июня 1941 г. 10. Каким РВК призван
Кинишимским РВК Ивановской обл.
11. Чем ранее награжден (за какие отличия) Орденом «Красной Звезды»
Приказ войскам Западного фронта за № 0844 от1.05.1943 года.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг
Тов. Смирнов П.В. участник отечественной войны с 07.1941 года, имеет несколько ранений, в боях показал себя смелым и волевым офицером. Требовательный к себе и подчиненным, морально устойчив, идеологически выдержан.
Командир Учебной роты с 13.01.1944 года, умело организовал боевую и политическую подготовку. В результате, чего курсантский состав выпушен на 100%. Средний бал по роте 4. В условиях боевой обстановки, благодаря упорного и повседневного труда и проявления заботы по воспитанию сержантского состава, выпушено полноценное пополнение для подразделений дивизии.
Тов. Смирнов П.В. достоин правительственной награды орденом «Красная Звезда».
18 мая 1944 г. Зам. командира 62 стр. дивизии Полковник (Тулупов))

Н А Г Р А Д Н ОЙ Л И С Т.
1. Фамилия, имя, отчество Смирнов Пантелеймон Васильевич
2. Звание Старший лейтенант 3. Должность, часть командир отдельной учебно-стрелковой роты 62 стрелковой дивизии
. Предоставляется к ордену «Отечественная война 1 степени»
4 Год рождения 1915 5. Национальность Русский. 6. Партийность чл. ВКП (б)
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и отечественной войне (где, когда) с 26 июня 1941 года. Запфронт.
8. Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне Ранен – 24.8.41г,
Ранен 24.10.42г. и контужен 4.3.1943 г.
9. С какого времени в Красной Армии с 26.6.41 г. 10. Каким РВК призван
Кинишимским РВК Ивановской обл.
11. Чем ранее награжден (за какие отличия) 2 ордена «Красная Звезда»

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг
При ликвидации окруженной группировки противника в районе
дер. Красная Горка, магистраль Москва-Минск, Смолевического района тов.Смирнов правильно и быстро принял решение на уничтожение группы п-ка пытавшей прорваться через магистраль Москва-Минск и соединиться с другой группировкой находящейся в 4 километрах в лесу.
В этом бою под командованием тов. Смирнова ротой уничтожено 450 солдат и офицеров, взято в плен 40 человек. Трофеи 48 лошадей и много разбито вооружения и техники с небольшими потерями для своих войск..
За умелое командование, проявленной при этом личную смелость и отвагу и обеспечившей успех общей боевой задачи тов. Смирнов достоин правительственной награды орден «Отечественной войны 1 степени»
Командир Ордена трудовой Красного Знамени 62 стрелковой дивизии
29 июля 1944 г. Генерал-майор Бородкин.

На снимке Пантелеймон Васильевич с внуком Сережей. 1973 год.
24 марта 1978 года остановилось сердце фронтовика, пожарного
инспектора…

апрель 2016 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101