Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.04.2016 09:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 (9008) от 26.04.2016 г.

Неделя физики и астрономии в МКОУ "Мамская СОШ" к 55-летию со дня первого полета человека в космос

Автор: Заведующий ОМО и УВР МКУ «УОД» Н. А. Бек

14 апреля 2016 года в МКОУ «Мамская СОШ» был проведен районный семинар учителей математики, физики и астрономии. Тема семинара «Метод проектов на уроках физики и астрономии». Его проведение было приурочено 55-летию со дня первого полета человека в космос и проходило в рамках объявленной в школе Недели физики и астрономии.
Словами «День космонавтики – это памятная дата, установленная в ознаменование первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. 108-минутный оборот космического корабля «Восток» вокруг планеты стал поистине национальным триумфом. Он состоялся благодаря таланту и усилиям сотен тысяч людей: ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих. Об их подвиге мы должны помнить, помнить всегда, передавать эту гордость и память будущим поколениям», — начала открытые уроки по астрономии в 11-ом классе Ирина Константиновна Теймурова, учитель физики и астрономии МКОУ «Мамская СОШ». Обучающиеся 11-го класса с интересом прослушали сообщение учителя, затем приступили к основной части урока – защите проектов на космическую тему: о планете Земля, о Луне, о Марсе и Юпитере, о жизни комет. Выступления ребят были содержательными, сопровождались презентациями, с представлением интересных фактов из жизни космоса. Кабинет физики был тематически и красочно оформлен: множество газет по теме «Космос», «необычные» по форме рефераты на космические темы.
Далее проходил открытый интегрированный урок физики и информатики в 9 классе с выполнением лабораторной работы по теме «Исследование равноускоренного движения». Учителем физики Ольгой Ивановной Шкурской и учителем математики и информатики Еленой Владиславовной Грязновой профессионально были изложены основные аспекты рассматриваемого материала, что привело к достижению поставленных на уроке целей. Урок был проведен для обучающихся с целью повторения изученного материала, проведения лабораторной работы и построения графика равноускоренного движения. Для присутствующих учителей — с целью пополнения профессионального опыта, ознакомления с методикой преподавания интегрированного урока по предмету «Физика» в основном звене школы, в том числе на основе технологий подготовки к государственной итоговой аттестации.
Далее по плану состоялся урок математики в 6 «Б» классе по теме «Космическое путешествие». Урок проводила учитель математики Светлана Ивановна Константинова. Путешествие было увлекательным: ребята, повторяя основные действия с дробями, путешествовали в космосе, встречая планеты, неопознанные летающие объекты, узнавая интересные факты — расстояние до планет, температуру на поверхности планет и т. п.
Затем было проведено библиотечное мероприятие – «Урок Гагарина» для обучающихся 7 «Б» и 10 «А» классов. Цель мероприятия: расширение кругозора обучающихся, познавательной активности, знакомство с людьми – покорителями космоса, знакомство с литературными публикациями космонавтов о полетах в космос. Проводила мероприятие Галина Степановна Никишина, заведующий школьной библиотекой. Галина Степановна рассказала ребятам о космонавтах – исследователях космических глубин и провела викторину «Вопрос-ответ».
После проведения открытых уроков и мероприятий состоялась теоретическая часть семинара. По теме самообразования «Метод проектов. Проекты в физике» выступила Валентина Александровна Корбмахер, учитель физики МКОУ «Луговская СОШ». Она рассказала о том, на что ориентирован в школе на уроках физики метод проектов, о роли учителя при составлении обучающимся проекта, об организации деятельности обучающегося при составлении проекта по предлагаемой или выбранной теме проекта, сравнила подготовку доклада и проекта, а также о том, чему научится ученик, участвуя в проекте. Кроме этого, Валентина Александровна рассказала о первом опыте обучающихся 7 класса МКОУ «Луговская СОШ» в написании проектов по темам «Простые механизмы», «Подъемные краны», «Велосипед», «Саморезы». Далее с сообщением по анализу открытых уроков астрономии в 11-ом классе и опытом работы проектной деятельности выступила Ирина Константиновна Теймурова. Она сказала о том, что метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся, позволяет решить ту или иную проблему, и предполагает анализ результатов работы, что особенно важно на старшей ступени обучения. Затем выступила Наталья Алексеевна Бек, заведующий отделом методического обслуживания и учебно-воспитательной работы МКУ «УОД». Она отметила качественную организацию и проведение Недели физики и астрономии в МКОУ «Мамская СОШ», подготовку учителей математики, физики, информатики, астрономии, педагогов-библиотекарей, классных руководителей к ее проведению, что несомненно способствует совершенствованию содержания преподавания, обобщению и распространению имеющегося опыта, повышению качества работы через активную преподавательскую деятельность и познавательный интерес обучающихся к изучаемым в школе предметам. Метод проектов на уроках физики и астрономии показал, что данный вид работы предполагает использование разнообразных методов, средств обучения, а также необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.
В МКОУ «Мамская СОШ» в рамках Недели физики и астрономии был оформлен выставочный стенд, посвященный событиям 12 апреля 1961 года, покорителям космических глубин и космосу. Классными руководителями были подготовлены и проведены классные часы с беседами, презентациями об открытии космоса, о первых покорителях космоса, о первой женщине – космонавте, планетах Солнечной системы.
Следует отметить, что в рамках памятной даты – 12 апреля 2061 года, в районе был объявлен конкурс буклетов. Целями данного конкурса были – углубление знаний в предметных областях «Астрономия», «Физика», «История», пропаганда нравственных и духовных ценностей, увековечивание памяти о первом космонавте планеты Ю. А. Гагарине в год 55-летия первого полета человека в космос. Активное участие в данном мероприятии приняли обучающиеся МКОУ «Мамская СОШ» и МКОУ «Луговская СОШ». По итогам конкурса буклетов победителям будут вручены грамоты, участникам – сертификаты МКУ «УОД».
Проведенная Неделя физики и астрономии в МКОУ «Мамская СОШ» способствовала повышению познавательной активности обучающихся, углублению знаний в предметных областях, проведенный семинар учителей физики, математики и астрономии – эффективному обобщению и распространению опыта, повышению уровня профессионализма педагогов школы и района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134