Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.03.2016 08:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 (9000) от 29.03.2016 г.

Конкурс - мир дорог, взлетов и открытий

Автор: Евгения Карасова

17 марта в Доме творчества проходил муниципальный конкурс «Учитель года – 2016», в котором принимали участие учителя школ посёлков Мама, Витимский, Согдиондон, Мусковит, Луговский. Вместе с начальником управления образования района Ольгой Сосун участниц конкурса приветствовали главы поселений – Виктор Шпет, Николай Балуткин, Алексей Ушаков, а также слова напутствия конкурсанткам сказал мэр района Александр Сергей. Конкурс профессионального мастерства среди учителей – основной показатель уровня образования в районе, отрадно, что в этом году в нём принимали участие педагоги всех школ нашей территории.
Конкурс был разделен на несколько этапов, которые оценивало компетентное жюри, как сказала ведущая конкурса – педагог РДДТ Людмила Тарасова, члены жюри наряду с конкурсантами ответственно и напряженно работают, чтобы внести свой огромный вклад в общее дело конкурса. В состав жюри вошли: И.В. Ручкина — заместитель по учебно-воспитательной части МКУ «Управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района», Л.Н. Бородина – методист по дошкольному воспитанию отдела методического обслуживания, М.Н. Аксёнова – методист по учебным дисциплинам и воспитательной работе, Е.В. Крохта – директор Детской музыкальной школы, О.В. Сосун – начальник МКУ «Управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района», председатель жюри.
Ольга Сосун пожелала каждому участнику конкурса профессионального мастерства, проявить свои лучшие качества.
— Я каждому желаю — победы, но, победит — достойнейший. В добрый путь! – сказала Ольга Владиславовна.
— Конкурс – мир дорог, взлётов и открытий, за витком виток вьются судьбы нити, конкурс – старт пути, трасса, а не пристань, чтоб других вести – стань звездой лучистой, — с таким поэтическим напутствием обратилась к участникам конкурса ведущая Людмила Тарасова и представила конкурсанток широкой аудитории.
Участницы муниципального конкурса «Учитель года -2016»: Светлана Евгеньевна Тренихина – учитель специальных коррекционных классов Мамской СОШ, Ольга Гарифулловна Хамиева – учитель русского зыка и литературы Луговской СОШ, Елена Михайловна Тырданова – учитель истории Витимской СОШ, Виктория Николаевна Николаева — учитель истории Мусковитской СОШ, Анастасия Геннадьевна Чулибина – учитель химии Согдиондонской СОШ.
Муниципальный конкурс профессионального мастерства проходит в несколько серьезных этапов. Это заочный конкурс «Эссе», «Портфель достижений». Самое главное мероприятие конкурса — открытый урок, потому что каждый учитель проявляет себя на уроке, а также этап конкурса «Самоанализ урока». Председатель жюри Ольга Сосун объявила результаты оценок за эти четыре конкурса. По итогам первых конкурсных мероприятий за каждый этап «Эссе», «Портфель достижений», «Открытый урок» и «Самоанализ урока» соответственно заработали количество баллов: Светлана Тренихина (Мамская СОШ) – 10 баллов; 13, 38 балла; 44 балла; 11 баллов, Ольга Хамиева (Луговская СОШ) – 6 баллов; 8, 75 балла; 19 баллов; 5 баллов, Елена Тырданова (Витимская СОШ) – 7 баллов; 13,1 балла; 48 баллов; 9 баллов, Виктория Николаева (Мусковитская СОШ) – 6 баллов; 12,5 балла; 42 балла; 9 баллов, Анастасия Чулибина Согдиондонская СОШ – 2 балла; 4 балла; 46,5 баллов; 11 баллов.
В следующем этапе конкурса «Разрешите рассказать вам о себе» — учитель должен был раскрыть свой личностно-профессиональный образ; рассказать о достижениях и перспективах своей профессиональной деятельности, описать мир увлечений. Так как 2016 год – объявлен годом кино в России, оргкомитет конкурса рекомендовал участникам оформить Свою визитную карточку в виде короткометражного фильма.
Первая конкурсантка — Елена Михайловна Тырданова — в своей видеопрезентации рассказала о себе следующее: в 2007 году окончила Иркутский государственный педагогический университет, в Витимской СОШ работает учителем истории и музыки — два года. Педагогический стаж конкурсантки составляет три года. За это время Елена Михайловна была отмечена благодарственным письмом за оформление потрфолио обучающихся своего класса, похвальной грамотой за подготовку победителя школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, дипломом Института развития школьного образования за вклад и сотрудничество в организации Общероссийской предметной олимпиады. Министерство образования области в 2014 году отметило учителя истории Витимской СОШ свидетельством участника регионального конкурса программ и методических разработок по патриотическому воспитанию и гражданскому образованию детей и молодёжи среди образовательных учреждений Иркутской области за подготовку методической разработки «Открытый урок «100 лет со дня начала Первой мировой войны». Конкурсантка является активным классным руководителем, который проводит со своим классом спортивные, патриотические, общественные и культурные мероприятия, живет интересами своих учеников, их достижениями. Сама Елена Михайловна на досуге любит делать профессиональный маникюр, в свое время она получила соответствующее образование в этой сфере, как отмечает конкурсантка, коллеги уже оценили её увлечение. Думается, что витимским женщинам повезло, что в их посёлке живет такой разносторонний учитель. Елена – мама двоих прекрасных сыновей школьного и дошкольного возраста.
В фильме второй конкурсантки Анастасия Геннадьевны Чулибиной раскрылся образ доброй, умной учительницы, любящей свою профессию. Анастасия преподаёт химию в школе посёлка Согдиондон сравнительно недавно, работает педагогом с 2011 года. Анастасия всегда знала, что выберет профессию учителя, ещё когда ходила в детский сад «Солнышко» посёлка Согдиондон, где работала её мама. Будучи школьницей активно участвовала в жизни школы, заняла 3 место в конкурсе «Ученик года». Опыт передачи знаний начала приобретать ещё в школе, помогая ученикам младших классов в учёбе. После школы поступила в престижный вуз города Бишкека Кургызской республики.
— Я захотела стать учителем-олегофренопедагогом, потому что эти дети – совершенно другие, они – особенные, — рассказывает про свою специализацию конкурсантка. — Я работала в коррекционной вспомогательной школе 8 вида, далее в специализированном коррекционном детском учреждении для детей с нарушением речи. Работа стала смыслом жизни, и я попыталась дать не только знания детям, но и подарить любовь, ласку, доброту и заботу.
Вернувшись на родину, Анастасия Чулибина с трепетом пришла в родную школу в качестве учителя. В ходе фильма об Анастасии Геннадьевне достаточно полно рассказали её ученики, директор Согдиондонской школы отрекомендовала этого учителя химии как прогрессивного молодого специалиста, которая пришла в их школу с современными подходами к образовательной деятельности. На досуге Анастасия увлекается зимними видами спорта – сноубордом, коньками, также любит путешествовать на велосипеде и вязать.
Учитель истории Виктория Николаевна Николаева родилась в 1992 году в п. Усть-Ордынский, получила высшее образование в Восточно-Сибирской государственной академии образования, в МКОУ «Мусковитская СОШ» работает учителем русского языка, литературы, истории, обществознания, географии. Нагрузка составляет 23 часа. Проходила курсы повышения квалификации: «Подготовка учащихся к выполнению текстовых заданий в итоговой аттестации по русскому языку в 9-11-х классах», а также дистанционные курсы в педагогическом университете «Первое сентября».
В п. Мусковит приехала работать вместе со своей подругой. По словам конкурсантки, здесь она получила колоссальный опыт работы от коллег и своих учеников, которые живут активной общественной и школьной жизнью, и она очень гордится их достижениями.
- Несмотря на свой небольшой педагогический стаж, у меня есть чем поделиться с коллегами, и я не хочу останавливаться на достигнутом, у меня есть к чему стремиться. Счастлива ли я быть учителем? – задает себе вопрос конкурсантка, и сама же на него отвечает, — Безусловно, у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир.
Светлана Евгеньевна Тренихина работает учителем специального коррекционного класса для детей-инвалидов с глубокой и умеренной умственной отсталостью Мамской СОШ. В её классе обучается 9 ребят разных возрастов. В работе со своими учениками ее деятельность направлена на коррекцию имеющихся недостатков в физическом или умственном развитии детей и подростков. В своей деятельности Светлана Евгеньевна сотрудничает с Управлением социальной защиты населения, Управлением образования, Отделом опеки и попечительства, Учреждениями дополнительного образования, Центром занятости населения, — в общем со всеми учреждениями района.
Но её работа – это не просто круг обязанностей, своё сердце она отдаёт детям, потому они у неё такие облюбленные, веселые и активные. Ученики коррекционного класса под руководством Светланы Евгеньевны занимаются различными видами спорта, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях района, живут культурной жизнью – посещают все культурные мероприятия посёлка и сами являются активными участниками. Ученики Светланы Евгеньевны каждый год радуют своими выступлениями на ежегодном областном фестивале детского творчества «Байкальская звезда», который проводится для творчески одарённых детей среди опекаемых, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями. Она приучает ребят к общественно-полезному труду, учит проводить время с пользой для души и здоровья, ходит с ними в походы, посещает музей.
Выпускники ее коррекционного класса овладели рабочими профессиями, которые позволяют им сегодня жить самостоятельно и не зависеть от окружающих. Она гордится успехами своих учеников.
Светлана Тренихина имеет многочисленные благодарственные письма от мэра района за активное участие в культурных спортивно-массовых и культурных мероприятиях района, отмечена областной грамотой за активное участие в проекте «Молодежное движение» и многими другими.
Светлана, со своим мужем Валерием Тренихиным, воспитывает двух сыновей. Увлекается высаживанием цветов и цветочных композицией в своём саду. Волейбол, лыжи, тренажёрный зал – это главные спортивные пристрастия Светланы. Всей своей дружной семьёй Тренихины любят путешествовать по миру.
- Педагог – это многогранная личность. С теплом и любовью стремлюсь я познать жизни своей безграничность, — сказала в заключение своего фильма конкурсантка Светлана Евгеньевна.
Ольга Гарифулловна Хамиева — учитель русского языка и литературы Луговской СОШ в 2010 году окончила Восточно-Сибирскую государственную академию образования по специальности педагог-психолог, уроженка п. Слюдянка.
В 2016 году была награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Умната» за победу в блиц-олимпиаде «Основы правовых знаний педагога».
Принимала участие во II Всероссийской дистанционной педагогической конференции — «Теория и практика педагогической деятельности», проходившей на международном образовательном педагогическом портале «Инновации в образовании».
По словам её учеников и коллег, литературные гостиные, которые проводит учитель русского языка и литературы Ольга Гарифулловна Хамиева — самые инетересные.
Ежегодно учащиеся Ольги Хамиевой принимают участие в предметных олимпиадах и творческих конкурсах, занимают призовые места. Учащиеся выпускники подтверждают качество своих знаний на ЕГЭ и ГИА. Ольга Гарифулловна имеет высокий авторитет среди коллег и родителей.
- Люблю свой нужный труд! — с гордостью произнесла учитель Ольга Гарифулловна.
В следующем этапе конкурса «От педагога к педагогу», в котором конкурсанты должны были представить свой педагогический опыт, который сформировался при взаимодействии с коллегами, специалистами других образовательных учреждений, родителями учеников, общественных организаций. Здесь оценивались умение взаимодействовать с аудиторией, культура публичного выступления, общая эрудиция, актуальность темы и опыта, полнота раскрытия проблемы, ценность материала, логичность и другие критерии.
По итогам всех конкурсных мероприятий были определены победители муниципального конкуруса «Учитель года — 2016» — Виктория Николаевна Николаева — учитель истории Мусковитской СОШ заняла третье место, а также стала лучшей в номинации «По дороге к мастерству», диплом за второе место в конкурсе профессионального мастерства получила Светлана Евгеньевна Тренихина – учитель специальных коррекционных классов Мамской СОШ. Победителем конкурса «Учитель года — 2016» стала Елена Михайловна Тырданова – учитель истории Витимской СОШ. Теперь кандидатура Елены Михайловны будет рекомендована к участию в областном конкурсе «Учитель года — 2016», который будет проходить в апреле этого года.
Ольга Гарифулловна Хамиева – учитель русского языка и литературы Луговской СОШ и Анастасия Геннадьевна Чулибина – учитель химии Согдиондонской СОШ получили дипломы участников конкурса. Анастасия также была отмечена как лучший конкурсант в номинации «Сердце отдаю детям».
— Учитель – это самая важная профессия, без неё не бывает других профессий. Это профессия, которая влияет на умы и души, и мы с вами должны сделать из ребёнка достойного гражданина, — сказала Ольга Владиславовна, закрывая муниципальный конкурс педагогического мастерства. — Пусть он не будет инженером или математиком, но нам нужны просто хорошие рабочие люди, у каждого своя дорога и вы в этой дороге помогаете выбрать правильный путь. Желаю вам в дальнейшей вашей работе профессионального роста и достижений вам и вашим ученикам, чтобы они вспоминали много лет вас словами благодарности.
Также, начальник образования района Ольга Сосун, вынесла благодарность всему коллективу Дома творчества, который взял на себя всю работу по проведению и по организации конкурса, а также вручила грамоту педагогу РДДТ и ведущей конкурса Людмиле Витальевне Тарасовой за подготовку и проведение конкурса «Ученик года — 2016».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

253