Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.03.2016 09:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 (8999) от 25.03.2016 г.

Фестиваль "Байкальская звезда" - праздник, где сбываются мечты

Автор: Евгения Карасова

17 марта в РКДЦ «Победа» состоялся концерт и выставка творческих работ участников муниципального этапа ежегодного областного фестиваля детского творчества «Байкальская звезда», который проводится для творчески одарённых детей среди опекаемых, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями. Ежегодно данный конкурс организует Управление социальной защиты населения при поддержке администрации Мамско-Чуйского района, а также неизменных меценатов – неравнодушных к детским талантам жителей нашего района. Но в этом году, учитывая социальную значимость фестиваля, его роль в жизни одарённых детей, нуждающихся в заботе государства, проведение фестиваля «Байкальская звезда» было включено в план мероприятий по линии молодёжной политики администрации Мамско-Чуйского района и профинансировано из местного бюджета.
Это мероприятие, которое масштабно шагает по всей области каждую весну, уже давно называют знаковым. История фестиваля берёт своё начала в 1997 году, и за это время «Байкальская звезда» стала стартовой площадкой для многих талантов. За примерами далеко ходить не нужно, наш Сергей Зарукин – сегодня работник РКДЦ «Победа», победитель творческих областных конкурсов, любимец публики тоже в своё время взял высокий старт на «Байкальской звезде». Среди сотен талантливых детей региона они с братом вышли в финал и выступали в гала-концерте фестиваля. Сергей Зарукин уже не первый год выступает в роли ведущего муниципального этапа фестиваля «Байкальская звезда», это также очень символично для всех нас и служит главным доказательством того, что те благие цели, которые преследует фестиваль, находят своё реальное воплощение.
Концерт предваряла выставка, открывшаяся в фойе РКДЦ «Победа», где были представлены детские творческие работы декоративно-прикладного искусства. Воспитанники Дома творчества и Мамской школы под руководством своих наставников — педагога Районного Дома творчества Галины Павловны Ивановой и учителя технологии Мамской СОШ Инны Павловны Левченко изготовили своими руками и представили на суд публике самые необычные изделия прикладного творчества.
«Домик моей мечты» — так назвал свою работу Валерий Серкин, ученик 8-го коррекционного класса, занимающийся у Инны Павловны. Валерий смастерил современный двухэтажный «умный дом», то есть энергосберегающий, из светопрозрачных конструкций, которые пропускали бы глубоко в здание лучи низкого зимнего солнца. Великолепный проект будущего дома стал главным украшением выставки Мамской СОШ, которая поражала воображение. Здесь были представлены поделки из алебастра, красочные вышивки, деревянные пасхальные яйца, патроны из дерева. Видно, что здесь любят работать с этим природным материалом, были даже компьютеры с надписью «Windows 7» и логотипом этой пользовательской операционной системы.
— Компьютеры из дерева – это наш ответ нано технологиям, — рассказывает Инна Павловна, демонстрируя поделки своих учеников. — Мы работаем с различными материалами, но в основном с деревом. Выжигаем по дереву, выпиливаем, обрабатываем стамеской и у нас получаются такие вот поделки.
На наш взгляд, у этих мастеров по дереву получаются настоящие произведения искусств – это и огромные, просто какие-то дизайнерские цветные карандаши, которые изготовил ученик 7 класса Андрей Проскаряков. И чудный котёнок, словно живой, которого вышила Настя Вункартова под руководством учителя Евгении Юрьевны Грачёвой и многие другие изделия.
На следующей экспозиции, представленной Районным Домом творчества, выставка изделий прикладного творчества была сформирована в соответствии с темой этого года — Годом кино в России. В виде киноленты, под названием «Мультимир», мастерицы изготовили аппликации с изображением главных персонажей отечественных мультфильмов. Продюсером и режиссером этой рукодельной киноленты выступила преподаватель РДДТ – Галина Иванова, художниками-постановщиками –воспитанницы кружка «Золотой паучок» — Валерия Волкова и Татьяна Тютюник.
Яркие грани своих талантов участники «Байкальской звезды» показали на сцене РКДЦ «Победа». Участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель мэра района Ольга Бабикова.
— Этот ежегодный праздник посвящен нашим звездочкам, живущим на территории большой Иркутской области. Не случайно фестиваль называется «Байкальская звезда», его участники, благодаря своим искрометным талантам, уже звездочки, которые будут светит и для себя и для своих родных, — сказала Ольга Андреевна. — Этот праздник посвящен детям, оставшимся без попечения родителей и приёмным родителям, и педагогам, которые занимаются с одарёнными детьми. Желаю вам хорошего настроения и успехов в будущем!
«Жизнь моя — кинематограф – чёрно-белое кино» — эти известные строчки принадлежат перу поэта Юрия Левитанского, стихотворение этого поэта выразительно продекламировала в номинации художественное слово» Кристина Кудрячова. Также эмоционально ярко читали свои стихотворения Татьяна Тютюник, Саша Тютюник, Сергей Тютюник, Анна Иванова — всего пять номинантов.
«Снимается кино» — театрализованную миниатюру под таким названием представили на сцене РКДЦ «Победа» воспитанники творческого объединения РДДТ «Творческий калейдоскоп» руководителя Людмилы Тарасовой. В съёмках фильма принимали участие: Кристина Кудрячёва, Дарья Шилина, Михаил Проскаряков, Андрей Проскаряков, Марк Забиран, Сабина Забиран. Незаурядные артисты разыграли лучше, чем в кино, как снимаются фильмы, представляя один эпизод из жизни бабушки и Красной шапочки в различных жанрах кино. Получилось превосходно, зрители покатывались от хохота и множество раз искупали ироничных талантливых артистов в овациях.
В номинации «Инструментальное творчество» Ольга Бирюкова на домре исполнила произведение Савельева «Если добрый ты…» из мультфильма «День рождения Кота Леопольда», Сергей Тютюник играл на аккордеоне «Вальс в миноре», Валя Бородина исполняла произведение Зацепина «Песенку о медведях» и легендарного фильма «Кавказская пленница», Лера Хмыльнина сыграла на домре «Позарастали стёжки-дорожки».
Номинация «Вокальное творчество» была представлена одной номинанткой Сабиной Забиран. Сабина вместе со своим руководителем педагогом РДДТ Ириной Негода подготовили к выступлению на фестивале «Байкальская звезда» песню «Ангелы добра» из кинофильма «Батальон», премьера которого состоялась недавно на первом канале. Пронзительно и нежно, задевая струны души, Сабина исполнила эту песню словно прочувствовала чужую боль как свою. В зале после её выступления не осталось равнодушных.
В номинации «Хореография» выступили танцевальный коллектив РКДЦ «Победа» — Салажата» с бравым танцем «Морячки», хореографический коллектив «Тандэм» (РКДЦ «Победа») с народным танцем «В роще пел соловушка» и коллектив класса коррекции представил «Танец воронья» (руководитель -С.Е. Тренихина).
По традиции, ученикии педагоги Детской музыкальной школы подарили участникам и гостям фестиваля свои лучшие концертные номера. «Прекрасен мир поющий» — эту песню исполнила Настя Емельянова, концертмейстер И.Д. Скалиуш. Под аккомпанимент Е.В. Крохта мамский соловушка Данил Демидов пел свою коронную песню «Санта Лючия» и Антон Костюк исполнил «Песню волка» из кинофильма «Золотой цыплёнок».
Фестиваль «Байкальскяа звезда» завершился, и в этот день зажглись новые звездочки на мамском небосклоне благодаря профессиональной работе наших замечательных педагогов. Заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Андреевна Бабикова вручила благодарности за подписью мэра Мамско-Чуйского района А.Б. Сергея педагогам Детской музыкальной школы за качественную подготовку детей к участию в творческом фестивале — Подгайной Светлане Владимировне, Крохта Елене Васильевне, Наталье Александровне Рамм, Ермиловой Тамаре Николаевне, педагогу коррекционного класса Тренихиной Светлане Евгеньевне, учителям технологии Мамской СОШ Евгении Юрьевна Грачёвой, Инне Павловне Левченко, педагогам дополнительного образования, руководителю театрального кружка РДДТ «Творческий калейдоскоп» Людмиле Витальевне Тарасовой, руководителю вокального кружка РДДТ «Феникс» Ирине Михаловне Негода, руководителю кружка РДДТ «Золотой паучок» Галине Павловне Ивановой. За прекрасную подготовку, участие, организацию фестиваля «Байкальская звезда. Благодарность также была вручена директору РКДЦ «Победа» Людмиле Рамдельевне Тарадановой и всему её коллективу.
Всем участникам фестиваля подарили замечательные подарки, выбранные по рекомендации наставников в соответствии с пожеланиями и увлечениями самих детей – развивающие игры, куклы, спортивный инвентарь и многое другое организаторы приобрели при финансовой поддержке администрации Мамско-Чуйского района и спонсорской помощи предпринимателя Елены Александровны Сапрыкиной.
Ангелина Обаленичева должна была участвовать в программе фестиваля в номинации «Инструментальное творчество» вместе со своим педагогом Н.А. Рамм они задолго готовились к этому мероприятию, но, к сожалению, девочка перед самым концертом слегла с высокой температурой. Организаторы не оставили Ангелину без подарка и подарили ей замечательную куклу в розовом роскошном платье. Девочка была растрогана вниманием и сказала, что она мечтала именно о таком подарке.
Это социально-ориентированное мероприятие и было задумано для того, чтобы дети почувствовали, что «Байкальская звезда» — это праздник, где сбываются заветные желания детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190